№ 1-229/2010 приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 23 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретарях судебного заседания Медведевой Е.В., Шрейбер С.А., Цымбалова А.В., Кириченко Е.В.

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г., помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

адвоката Шарифова М.Ф.о., ...

адвоката Санжиевой И.А., ...

адвоката Богатырева М.Е., ...

подсудимого Макеева С.М.,

подсудимого Курушина Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Макеева С.М., ...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Курушина Е.Г., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макеев С.М. и Курушин Е.Г. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Макеев С.М. Дата обезличена года в ночное время, около 02 часов 00 минут, находясь около ..., в котором проживает А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, последующей его продажи и приобретения на вырученные деньги спиртного, вступил в преступный сговор с Курушиным Е.Г. о совершении открытого хищения имущества, принадлежащего А.

Реализуя свой преступный умысел, Макеев С.М. совместно с Курушиным Е.Г. Дата обезличена года в ночное время, около 02 часов 00 минут, зашли в жилое помещение ..., где Макеев С.М. потребовал у А. отдать ему телевизор. После того, как А. отказался отдать ему телевизор, Макеев С.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с Курушиным Е.Г., для подавления воли А. к сопротивлению стал наносить А. удары кулаком по лицу, то есть применил в отношении А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, в результате которых А. была причинена физическая боль, а Курушин Е.Г., действуя по указанию Макеева С.М., подошел к стоящему в углу данной комнаты телевизору цветного изображения «Рекорд», после чего, осознавая, что за их преступными действиями наблюдает А., вынес из вышеуказанной комнаты телевизор марки «Рекорд», принадлежащий А., стоимостью 500 рублей, и скрылся с места преступления.

Таким образом, Макеев С.М. в группе лиц по предварительному сговору с Курушиным Е.Г. Дата обезличена года в ночное время, около 02 часов 00 минут, находясь около жилого помещения ..., в котором проживает А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив в отношении А. насилие, не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили имущество А., а именно, телевизор цветного изображения «Рекорд» стоимостью 500 рублей.

В результате совместного совершения преступления Макеевым С.М. в группе лиц по предварительному сговору с Курушиным Е.Г. потерпевшему А. были причинены физическая боль и имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

Исковые требования по делу не заявлены.

В судебном заседании подсудимые Макеев С.М. и Курушин Е.Г. виновными в совершении преступления себя признали частично, в содеянном раскаялись, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания подозреваемого Макеева СМ., из которых следует, что Дата обезличена года около 02 час. 00 мин. они с Курушиным Е.М. и З. P.P. поднялись на пятый этаж, так как хотели зайти к знакомой З. P.P., которая проживает в комнате на 5 этаже. З. P.P. стучал ей, но она не открыла. Тогда они втроем стали стучать в дверь комнаты, в которой проживает А. со своей матерью. Они хотели, чтобы А. постучал знакомой З. P.P., так как думали, что она может открыть дверь ему.

Около двери комнаты А. они договорились с Курушиным Е.Г. о хищении имущества А., однако в тот момент они не знали, что именно они будут похищать.

Через некоторое время А. открыл дверь, он смотрел телевизор. Увидев телевизор, они решили его похитить. Когда они вошли, З. P.P. встал около двери и дальше в комнату не проходил. Он увидел у А. телевизор и решил его похитить. Он стал говорить А., чтобы тот отдал телевизор на два месяца, чтобы посмотреть его. А. сказал, что телевизор он не отдаст. Тогда он его ударил и сказал Курушину Е.Г., чтобы тот отсоединял телевизор от розетки и антенны и забрал его. Курушин Е.Г. прошел в комнату и стал отсоединять телевизор, А. сказал, что он телевизор не отдаст, тогда он еще раз его ударил, у него из носа потекла кровь. После этого А. перестал сопротивляться и сел на диван. Курушин Е.Г. взял телевизор и вышел из комнаты. Он и З. P.P. вышли за ним следом. Он слышал, как мать А. кричала и побежала к соседям. Курушин Е.Г. отнес телевизор к себе домой, а потом вернулся. Они еще немного посидели, а потом легли спать. Около 06 час. 00 мин. их разбудили сотрудники милиции.

Умысел на хищение возник у них, когда стояли у комнаты потерпевшего. л.д. 92-94).

Из показаний обвиняемого Макеева СМ., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что вину в совершении преступления признал полностью, показания данные в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого подтвердил полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ л.д.98-99).

Подсудимый Макеев С.М. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, пояснив, что фактически сговора на хищение имущества с Курушиным Е.Г. у него не было.

Из показаний подозреваемого Курушина Е.Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года он пришел в общежитие по адресу ... и распивал там спиртное со своими знакомыми: Макеевым С.М. и З. P.P.

Дата обезличена года около 02 час. 00 мин. они совместно с Макеевым СМ. и З. P.P. поднялись на пятый этаж, так как хотели зайти к знакомой З., которая проживает в комнате на 5 этаже. Тот стучал ей, но она не открыла. Тогда они втроем стали стучать в дверь комнаты, в которой проживает А. со своей матерью. Они хотели, чтобы А. постучал знакомой З., так как думали, что она может открыть дверь ему. Через некоторое время А. открыл дверь, он не спал, смотрел телевизор. Когда они вошли, то З. P.P. встал около двери и дальше в комнату не проходил, он ничего не говорил А., просто стоял и молчал. У А. в комнате стоял телевизор, он работал. Макеев СМ. стал говорить А., чтобы он отдал ему телевизор на два месяца, чтобы посмотреть его. А. сказал, что телевизор не отдаст. Тогда Макеев СМ. ударил А. и сказал ему, чтобы он отсоединял телевизор от розетки и антенны и забирал. Он прошел в комнату, подошел к телевизору, выдернул розетку, антенну. А. сказал, что он телевизор не отдаст, тогда Макеев СМ. еще раз его ударил, у него из носа потекла кровь. После этого А. перестал сопротивляться и сел на диван. Он отсоединил телевизор и вышел из комнаты. Макеев СМ. и З. P.P. вышли за ним следом. Он слышал, как мать А. кричала и побежала к соседям. Он вышел из общежития, отнес телевизор к себе домой на ... - 10, а потом вернулся. Около 06.00 часов их разбудили сотрудники милиции, посадили в машину и привезли в милицию.

Находясь у двери потерпевшего, Макеев С.М. предложил похитить что-либо из комнаты А., на что он согласился л.д. 109 -111).

Из показаний обвиняемого Курушина Е.Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что вину в совершении преступления признал полностью, показания данные в ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого подтвердил полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ л.д.115-116).

Подсудимый Курушин Е.Г. подтвердил оглашенные показания в полном объеме, пояснив, что фактически сговора на хищение имущества с Макеевым С.М. у него не было.

Вина Макеева С.М. и Курушина Е.Г. в судебном заседании полностью доказана исследованными материалами дела: показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз и иными материалами уголовного дела.

Из показаний потерпевшего А., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу: ... со своей матерью И.

Дата обезличена года около 02 час. 00 мин. он находился дома с матерью, смотрел телевизор. Услышал, что в дверь сильно стучат. Он открыл дверь, в комнату вошли трое парней: Макеев СМ., Курушин Е.Г. и З.. З. встал около двери и в комнату не проходил. Макеев СМ. увидел в комнате телевизор и сказал, что они его заберут, и будут смотреть сами. Он стал сопротивляться и говорить, что телевизор не отдаст. Тогда Макеев СМ. ударил его и сказал Курушину Е.Г., чтобы тот отсоединял провода и забирал телевизор. Он попытался помешать Макееву СМ. и Курушину Е.Г., но Макеев СМ. еще несколько раз ударил его по переносице, у него из носа пошла кровь, и он перестал сопротивляться. Курушин Е.Г. отсоединил телевизор от сети и от антенны и вынес его из комнаты. Макеев СМ. и З. P.P. вышли следом за ними. Цветной телевизор «Рекорд» он приобрел у своей соседки за 500 рублей л.д. 19-20,21-31).

Из показаний свидетеля Г., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она является заместителем директора ООО «...». На обслуживаемой их организацией территории расположен Номер обезличен .... На основании Распоряжения Администрации г. Орска Оренбургской области от 17 января 2007 года № 33-р «О присвоении правового статуса жилого дома общежитию, расположенному по адресу ... данному дому присвоен статус жилого дома с квартирами коммунального заселения. Согласно данному распоряжению номер этажа является номером квартиры, а комнаты являются жилыми помещениями. Таким образом, пятый этаж в настоящее время является квартирой Номер обезличен, а комната, ранее нумеровавшаяся как Номер обезличен, является жилым помещением Номер обезличен л.д. 61 - 62).

Из показаний свидетеля И., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что по адресу: ... она проживает со своим сыном А. Дата обезличена года около 02.00 часов она с сыном находились дома и услышали, что в дверь сильно стучат, было такое ощущение, что пинали ногами. А. пошел открывать дверь. В это время они смотрели телевизор. Когда сын открыл дверь, то увидел, что на пороге стояло трое парней. Она знала одного из них - это был З. который проживает на первом этаже общежития. С З. были ранее незнакомые ей парни, как позже она узнала: Макеев СМ. и Курушин Е.Г. Парни зашли в комнату и Макеев СМ. стал говорить А., чтобы тот дал ему посмотреть телевизор на 2 месяца. Сын сказал, что телевизор не даст, так как это его вещь. После того, как сын отказался отдать телевизор, Макеев СМ. сказал Курушину Е.Г., чтобы тот забирал телевизор. Курушин Е.Г. подошел к телевизору, отсоединил антенну. А. стал останавливать Курушина Е.Г., к нему подошел Макеев СМ. и стал избивать сына. Макеев СМ. нанес сыну около 3 ударов по лицу. После этого Курушин Е.Г. взял телевизор и вышел, следом за ним вышли Макеев СМ. и З. P.P. В то время, когда Макеев СМ. избивал А., Курушин Е.Г. похищал телевизор, З. просто стоял в стороне, он ничего не делал. После того, как все трое вышли из комнаты, она побежала к соседям и стала кричать, что у них похитили телевизор. Соседка из соседней комнаты вызвала милицию л.д. 50-51).

Из показаний свидетеля З. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что он проживает по адресу .... В данном общежитии на 5 этом этаже проживает А. с матерью. Он вместе со своими знакомыми Макеевым СМ. и Курушиным Е.Г. распивали спиртное, и он решил сходить к своей знакомой ... которая проживает на 5 этаже. Он стал стучать И. в дверь, она не открыла, и тогда он решил сходить к А. и попросить, чтобы он позвал И. С ним вместе пошли Курушин Е.Г. и Макеев СМ. Они стучали в дверь к А., пока тот не открыл дверь. Дома был А. и его мать. Он, Макеев СМ. и Курушин Е.Г. зашли в комнату. Макеев С.М. попросил у А. телевизор на 2 месяца, чтобы посмотреть. А. сказал, что телевизор он не даст. Тогда Макеев СМ. сказал Курушину Е.Г., чтобы тот забирал телевизор. Курушин Е.Г. подошел к телевизору, отсоединил антенну, взял телевизор, стал выносить его, А. стал говорить, чтобы тот поставил телевизор на место, тогда Макеев СМ. ударил его несколько раз по лицу. А. сел на диван, а Курушин Е.Г. вынес телевизор, он и Макеев СМ. вышли следом за ним. Он с Макеевым СМ. и Курушиным Е.Г. в сговор на совершение преступления не вступал л.д. 52-53).

Из показаний свидетеля Н.2, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года она пришла в гости к своей тетке Х., которая проживает по адресу .... Около 02 час. 00 мин. Дата обезличена года она услышала стук в коридоре, вышла и увидела, что в соседнюю комнату, в которой проживает А. с матерью, стучат трое парней. Она вновь вошла в комнату к тетке, а через некоторое время к ним постучала мать А. - И. и сказала, что у них похитили телевизор. Она вышла в коридор и увидела, что трое парней уходят из комнаты А., у одного из данных парней был телевизор. Следом за ними вышел А., у него на лице была кровь л.д.46-47).

Из показаний свидетеля Н., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она Дата обезличена года пришла в гости к своей сестре, которая проживает в комнате .... Около 02 час.00 мин. Дата обезличена года она услышала стук в коридоре, вышла и увидела, что в соседнюю комнату, в которой проживает А. с матерью стучат трое парней. Она вновь вошла в комнату к тетке, а через некоторое время к ним постучала мать А.- И. и сказала, что у них похитили телевизор. Она вышла в коридор и увидела, что трое парней уходят из комнаты А., у одного из данных парней был телевизор. Следом за ними вышел А., у него на лице была кровь. После этого ее дочь - Н.2 вызвала милицию л.д. 48 - 49).

Из показаний свидетеля Х., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что она живет по соседству с А. и его матерью. В феврале 2010 года она продала А. цветной телевизор «Рекорд» за 500 рублей, так как ей нужны были деньги. Дата обезличена года ночью она находилась дома со своей сестрой Н. и ее дочерью И. Около 02 час. 00 мин. она услышала в коридоре шум, ее племянница вышла в коридор, потом зашла и сказала, что в дверь к А. стучат трое парней. Потом в коридоре стало тихо. Через некоторое время к ней прибежала мать А. - И. и стала кричать, что А. избили и похитили телевизор. Она вместе с сестрой и племянницей вышла в коридор и увидела, что от комнаты А. отходят трое парней, один из них - З. У одного из парней в руках был телевизор. Куда парни унесли телевизор, она не знает л.д.58-60).

Из показаний свидетелей К., Я. оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что они является инспекторами .... Дата обезличена года они заступили в ночное дежурство на АП Номер обезличен с 21 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин.

Дата обезличена года около 03 час. 00 мин. из дежурной части ГИБДД поступило сообщение о совершении грабежа по .... Они прибыли по указанному адресу, Я. поднялся в комнату к потерпевшему. Через несколько минут Я. вышел с потерпевшим А. и тот указал комнату, в которой находились подозреваемые. Они зашли в комнату, где со слов потерпевшего находились лица, которые напали на него и украли телевизор. В комнате было 4 человека. Потерпевший А. указал на троих парней, пояснив при этом, что они избили его в его комнате и забрали телевизор. Телевизора в комнате, где находились подозреваемые, не было. Ими были задержаны Макеев СМ., Курушин Е.Г. и З. которых доставили в ОВД ... для дальнейшего разбирательства. Данные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Задержанные пояснили, что они никого не били и телевизор не похищали л.д. 54-55, 56-57).

Из показаний свидетелей АА., О., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Макеева СМ. они характеризуют положительно. Общественный порядок не нарушает, с соседями вежлив л.д. 141, 142).

Из показаний свидетелей П., В., оглашенных в судебном по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Курушина Е.Г. характеризуют положительно. В состоянии алкогольного опьянения его не видели, с соседями не конфликтует, общественный порядок не нарушает л.д.157, 158).

Вина Макеева С.М., Курушина Е.Г. в совершении преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

протоколом выемки телевизора, согласно которому у Курушина Е.Г. в присутствии понятых был изъят цветной телевизор «Рекорд» л.д. 70);

протоколом осмотра предметов и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрен цветной телевизор «Рекорд». Присутствовавший при осмотре телевизора потерпевший А. пояснил, что данный телевизор принадлежит ему, он опознает его по марке, цвету, размеру. Данный телевизор приобщен в качестве вещественного доказательства к уголовному делу л.д. 71-72);

справкой о том, что стоимость цветного телевизора «Рекорд» по состоянию на Дата обезличена года составляет 4000 рублей л.д. 44);

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, согласно которым осмотрена комната ...

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что вина Макеева С.М. и Курушина Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, неопровержимо доказана в судебном заседании как их собственными признательными показаниями, так и показаниями сотрудников милиции, понятых, иных свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

В судебном заседании, а также в показаниях, данных в ходе предварительного следствия, подсудимые Макеев С.М. и Курушин Е.Г. виновным себя в преступлении признали полностью, в содеянном раскаялись.

Обстоятельства дела объективно подтверждаются показаниями потерпевшего, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из показаний потерпевшего А. следует, что Дата обезличена года около 02 час. 00 мин. Макеев С.М., Курушин Е.Г. и З., пришли к нему в комнату. Дома находилась его мать И. Макеев С.М. потребовал телевизор, но он отказал. Тогда Макеев С.М. нанес ему несколько ударов по переносице, а Курушин Е.Г. отсоединил телевизор от сети и антенны и вынес из комнаты.

Согласно показаниям И. Дата обезличена года около 02 час. 00 мин. к ним в комнату пришли ранее незнакомые Макеев С.М. и Курушин Е.Г., а также сосед З. Макеев С.М. стал просить у ее сына А. телевизор, но он отказал ему. Тогда Макеев С.М. нанес А. несколько ударов по переносице, а Курушин Е.Г. отсоединил телевизор от сети и антенны и вынес из комнаты.

Из показаний свидетеля З. следует, что Дата обезличена года он вместе с Макеевым С.М., Курушиным Е.Г. пошли к А., чтобы тот позвал его знакомую, которая ему не открывала дверь. Они вошли в комнату к А., где Макеев С.М. попросил у А. телевизор, чтобы посмотреть, но тот отказал. Тогда Макеев С.М. сказал Курушину Е.Г., чтобы он забирал телевизор, а сам ударил несколько раз по лицу А., пытавшегося остановить Курушина Е.Г. В сговор с Макеевым С.М, и Курушиным Е.Г. он не вступал.

Согласно показаниям свидетелей Н.2, Н. около 02 час. 00 мин. Дата обезличена года они видели, что в дверь к А. стучат трое парней. Через некоторое время увидели, как парни уходят с телевизором, за ними шел А. со следами крови на лице. И. сказала, что у них похитили телевизор.

Из показаний свидетеля Х. следует, что в феврале 2010 года она продала А. цветной телевизор «Рекорд» за 500 руб. около 02 час. 00 мин. Дата обезличена года она услышала шум в коридоре. Через некоторое время к ней прибежала И. и сказала, что А. избили и похитили телевизор.

Из показаний свидетелей - инспекторов ... К., Я. следует, что Дата обезличена года по сообщению о грабеже они выехали по адресу: .... Находившийся там потерпевший А. пояснил, что его избили и похитили телевизор, и указал комнату, в которой находились подозреваемые, после чего Макеев С.М., Курушин Е.Г. и З. были доставлены в ОВД ....

Согласно показаниям свидетеля Г., пятый этаж в доме ... является квартирой Номер обезличен, а комната, ранее нумеровавшаяся как Номер обезличен, является жилым помещением Номер обезличен

Свидетели О., АА. характеризует Макеева С.М. фактически положительно.

Свидетели П. и В. охарактеризовали Курушина Е.Г. положительно.

Действия Макеева С.М., Курушина Е.Г. свидетельствуют о прямом умысле на совершение открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании достоверно установлено, что Макеев С.М. и Курушин Е.Г. осознавали общественную опасность своих действий, предвидели возможность наступления общественно-опасных последствий и желали их наступления, поскольку данные обстоятельства, подтверждающие умысел подсудимых, объективно доказаны исследованными в судебном заседании доказательствами.

О прямом умысле подсудимых свидетельствует динамика их действий по завладению чужим имуществом: для преломления сопротивления потерпевшего Макеев С.М. нанес удары по лицу А., пытавшегося остановить преступные действия подсудимых, а Курушин Е.Г. завладел имуществом потерпевшего.

Объективная сторона преступления, совершенного Макеевым С.М. и Курушиным Е.Г. в группе лиц по предварительному сговору, характеризуется их непосредственными действиями, направленными на завладение чужим имуществом, а именно, применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, и фактическим завладением имуществом А.

Доводы защиты о том, что в действиях подсудимого отсутствует признак «группой лиц по предварительному сговору», суд считает неубедительными.

Так, Макеев С.М. и Курушин Е.Г., дополнительно допрошенные в качестве подозреваемого, говорят о том, что умысел на хищение какого-либо имущества потерпевшего А. возник у них у двери в комнату к потерпевшему, ранее давали иные показания, поскольку хотели смягчить свою вину л.д. 92-94, 109-111).

Из показаний потерпевшего А. следует, что Макеев С.М. ударил его и сказал Курушину Е.Г., чтобы тот отсоединял провода и забирал телевизор. Он попытался помешать Макееву СМ. и Курушину Е.Г., но Макеев СМ. еще несколько раз ударил его по переносице, у него из носа пошла кровь, и он перестал сопротивляться. Курушин Е.Г. отсоединил телевизор от сети и от антенны и вынес его из комнаты.

Из показаний свидетеля И. следует, что парни зашли в комнату и Макеев СМ. стал говорить А., чтобы тот дал ему посмотреть телевизор на 2 месяца. Затем Макеев СМ. сказал Курушину Е.Г., чтобы тот забирал телевизор. Курушин Е.Г. подошел к телевизору, отсоединил антенну. А. стал останавливать Курушина Е.Г., к нему подошел Макеев СМ. и стал избивать сына. Макеев СМ. нанес сыну около 3 ударов по лицу. После этого Курушин Е.Г. взял телевизор и вышел, следом за ним вышли Макеев СМ. и З. P.P.

Из показаний свидетеля З. следует, что Макеев С.М. попросил у А. телевизор на 2 месяца, чтобы посмотреть. А. отказал ему, тогда он сказал Курушину Е.Г., чтобы тот забирал телевизор. Курушин Е.Г. подошел к телевизору, отсоединил антенну, взял телевизор, стал выносить его, А. стал говорить, чтобы тот поставил телевизор на место, тогда Макеев СМ. ударил его несколько раз по лицу. А. сел на диван, а Курушин Е.Г. вынес телевизор.

Таким образом, потерпевший и свидетели пояснили, что сразу же, войдя в комнату, Макеев С.М. стал требовать отдать ему телевизор. Курушин Е.Г. по просьбе Макеева С.М. стал отсоединять провода телевизора и забрал его. Действия подсудимых носили согласованный и последовательный характер.

К тому же сами подсудимые в присутствии адвокатов подтвердили, что умысел на хищение имущества А. возник у них у двери в комнату потерпевшего.

При предъявлении обвинения по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подсудимые виновными себя признали в полном объеме, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Первоначально подсудимые ходатайствовали о рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, что подразумевает полное признание вины в совершении преступления.

Таким образом, суд согласен с наличием в действиях подсудимых Макеева С.М. и Курушина Е.Г. квалифицирующего признака «группой лиц по предварительному сговору». Данная квалификация нашла свое подтверждение в судебном заседании показаниями подсудимых, потерпевшего А. и свидетелей.

Действия Макеева С.М. и Курушина Е.Г. суд квалифицирует по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признаны виновными подсудимые Макеев С.М. и Курушин Е.Г., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Макеева С.М. и Курушина Е.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела при даче объяснения, а также в ходе допросов подсудимые рассказали об обстоятельствах совершенного ими преступления л.д. 83, 87-89, 92-94, 98-99, 100, 104-106, 109-111, 115-116), возмещение причиненного ущерба потерпевшему, поскольку подсудимые добровольно вернули похищенный телевизор л.д. 70, 75), а также, с их слов, возместили потерпевшему моральный ущерб в размере 2000 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курушину Е.Г., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания Курушину Е.Г. судом учитываются положения ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание Макееву С.М., является рецидив преступлений, вид которого согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился Дата обезличена года по отбытию наказания.

Судом исследовались и личности подсудимых.

...

...

...

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ, но в пределах санкции статьи.

Учитывая, что Макеевым С.М. совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... которым он осужден по п. «а» ч. 2 ст. 116 и ст. 70 УК РФ.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств у Курушина Е.Г., а также совокупность смягчающих и наличие отягчающего обстоятельства у Макеева С.М., считает, что подсудимому Макееву С.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества, а подсудимому Курушину Е.Г. в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением положений ст. 73 УК РФ.

В течение испытательного срока подсудимый Курушин Е.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Курушина Е.Г. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе трудоспособный возраст подсудимых, их имущественное положение, суд считает возможным назначить Макееву С.М. и Курушину Е.Г. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей каждому и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Макееву С.М. - исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Макееву С.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Курушину Е.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оснований для применения Макееву С.М. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, а Курушину Е.Г. - положений ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: цветной телевизор «Рекорд» и инструкцию по эксплуатации телевизора «Рекорд» оставить у потерпевшего А.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Макеева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 130 УК РФ отменить.

На основании ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде трех месяцев и окончательно назначить наказание Макееву С.М. в виде лишения свободы на срок два года три месяца со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2010 года.

Меру пресечения Макееву С.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

признать Курушина Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «г» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курушину Е.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на осужденного Курушина Е.Г. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Курушиным Е.Г. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Курушину Е.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: цветной телевизор «Рекорд» и инструкцию по эксплуатации телевизора «Рекорд», по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова