№ 1-243/2010 Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 18 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе: председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В., с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

потерпевшей Е.Н.,

адвоката Любаева С.А., ...

подсудимого Медведева Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Медведева Н.Ю., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Медведев Н.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, Медведев Н.Ю., находясь на спортивной площадке школы Номер обезличен, расположенной по ..., с целью хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил - забрал из руки Е. мобильный телефон марки «...» и, не имея намерения возвращать похищенное, не реагируя на требования Е. вернуть имущество, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате действий Медведева Н.Ю. Е.Н. причинен имущественный ущерб в размере 1969 рублей 80 копеек.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Медведев Н.Ю. в судебном заседании вину свою признал частично, пояснил, что отобрал телефон, но хотел его вернуть. От дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, отказался.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом оглашены показания Медведева Н.Ю., согласно которым, Дата обезличена года около 09 час. 15 мин. пришел на спортивную площадку школы Номер обезличен, расположенной по ..., для того чтобы распить спиртное и встретится со своим другом П. На спортивную площадку пришел его знакомый Е., который учился вместе с ним в школе Номер обезличен. Он попросил у Е. мобильный телефон, так как ему надо было позвонить П. Е. дал ему мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, с цветным дисплеем, оснащен фото- и видеокамерой, без аксессуаров. Он стал рассматривать телефон, который ему понравился, и в этот момент у него возник умысел взять на время данный мобильный телефон, для того чтобы слушать музыку. Он стал звонить П., но так как на балансе не было денег, он отправил П. на номер Номер обезличен смс-сообщение с номера Е. с просьбой перезвонить.

В это время подошел его знакомый К., с которым он стал общаться. П. позвонил ему, и они договорились о встрече на спортивной площадке, после чего он оставил телефон себе, держал его в руках, слушал музыку.

Через некоторое время Е. стал просить, чтобы он вернул телефон, но он стал просить Е., чтобы он дал ему послушать музыку на телефоне и сказал, что телефон оставит пока у себя. Он хотел его вернуть в течение нескольких дней, когда наслушается музыки. Через некоторое время пришел П.

Он вновь стал уговаривать Е., чтобы тот отдал ему на время телефон. В ходе разговора на телефон Е. позвонила его мама, он передал телефон Е., чтобы тот поговорил. После разговора Е. оставил телефон у себя.

Около 10 час. 00 мин. он решил забрать телефон себе, для чего под предлогом послушать музыку, он попросил у Е. дать ему еще раз телефон.

Е. не соглашался, но через некоторое время он ему все-таки отдал телефон, так как поверил ему, что он послушает музыку и вернет. У Е. телефон из рук не вырывал. К. и П. стояли от них с Е. на расстоянии около 1,5м. Когда Е. отдал ему телефон, он его положил себе в сумочку, которая висела у него через плечо.

Е. вновь стал просить отдать телефон, пояснив, что это телефон его мамы, на что он ему сказал, чтобы он обманул свою маму и сказал, что телефон оставил у своих друзей.

Е. спросил: «Ты точно мне его вернешь?» На что он ответил: «Верну при встрече». Тогда Е. направился в школу, а он в сторону старого города. По дороге он вытащил из мобильного телефона «...» сим-карту сотовой связи «Билайн», принадлежащую Е., и положил в карман шорт, а в телефон вставил свою сим-карту. Он не осуществлял не каких телефонных звонков, слушал на телефоне музыку. Дома он вытащил из мобильного телефона «...» свою сим-карту и вставил сим-карту сотовой связи «...».

Дата обезличена года его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД ..., для разбирательства. В отделе он во всем признался, что это именно он взял телефон у Е.

При личном досмотре у него изъяли похищенный мобильный телефон «...» в присутствии понятых.

Признает, что взял у Е. телефон, у него из рук его не вырывал, хотел данным телефоном пользоваться некоторое время, и через несколько дней отдать его, когда где-нибудь бы его встретил. Где живет Е., он не знает.

Вину свою признает, в содеянном раскаивается л.д. 24-26).

Подсудимый Медведев Н.Ю. подтвердил оглашенные показания в полном объеме. На вопрос суда, когда он собирался вернуть телефон, затруднился ответить.

В судебном заседании виновность Медведева Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела.

Потерпевшая Е.Н. в судебном заседании пояснила, Дата обезличена года она дала своему сыну Е. свой сотовый телефон «...» в корпусе черного цвета, который она приобрела в январе 2010 года в магазине сотовой связи «Евросеть» за 3 000 рублей.

Около 09 час. 30 мин. ей на мобильный телефон позвонила учительница сына Е. - СЮ., и сообщила, что он отсутствует на занятиях. Она перезвонила Е., тот сказал, что находится на спортивной площадке школы Номер обезличен .... После чего она вновь перезвонила СЮ. и сказала, что сын сейчас подойдет. Когда она вновь позвонила сыну, чтобы узнать пришел ли он на занятия, то его мобильный телефон был отключен. Она пошла в школу, где обнаружила сына в спортзале школы Номер обезличен. Е. сказал, что мобильный телефон отобрал у него мальчик по имени Никита. После этого они сообщили в милицию. Документы на мобильный телефон предоставить не может, так как они пришли в негодность. Она согласна с оценкой телефона экспертом. Гражданский иск заявлять не желает, поскольку телефон ей вернут по итогам рассмотрения дела в суде.

Несовершеннолетний свидетель Е. показал, что он обучается в школе Номер обезличен, расположенной на .... Дата обезличена года у них в школе проходил экзамен по физкультуре. Около 09 час. 15 мин. он вышел из школы и направился на спортивную площадку, где встретил ранее малознакомого Медведева Н.Ю. Тот попросил у него его мобильный телефон «...», который приобрела его мама Е.Н. в январе 2010 года. Она им пользовалась до Дата обезличена года. Но Дата обезличена года утром он попросил у неё данный мобильный телефон, так как его мобильный телефон сломался.

Позже подошел знакомый К. Он в это время стоял и ждал, пока Медведев Н.Ю. позвонит по телефону и вернет его. Через некоторое время на его телефон позвонил парень, как позже выяснилось П., с которым Медведев Н.Ю. договорился о встрече на спортивной площадке. Поговорив по телефону, Медведев Н.Ю. оставил его у себя, держал в руках и слушал на телефоне музыку. Он стоял и ждал пока Медведев Н.Ю. отдаст телефон. Позже он стал просить Медведева Н.Ю., чтобы тот отдал телефон, но он отказался, сказал, что не отдаст его, так как хочет послушать на телефоне музыку. При этом Медведев Н.Ю. не говорил ему, что отдаст телефон через несколько дней, так как при таком условии он бы не согласился отдавать ему телефон. Через некоторое время пришел П.

Он вновь стал говорить Медведеву Н.Ю., чтобы он отдал ему телефон, но Медведев Н.Ю. стал просить его оставить у него телефон, чтобы послушать музыку. При этом П. и К. слышали его требования отдать ему телефон. После чего через некоторое время ему на телефон позвонила его мама. Медведев Н.Ю. дал ему телефон, он переговорил с мамой, которая ему сказала, чтобы он срочно шел на занятия. Он не стал говорить маме, что Медведев Н.Ю. не отдавал телефон, так как испугался, что мама его будет ругать. После разговора с мамой он телефон оставил у себя, так как больше не хотел давать телефон в руки Медведеву Н.Ю., но тот настойчиво попросил телефон, чтобы послушать музыку. Тогда Медведев Н.Ю. подошел к нему и вырвал из его правой руки телефон. Медведев Н.Ю. не применил физическую силу, ему больно не было.

При этом присутствовал П. и К., которые стояли и общались на расстоянии около 1,5м. Медведев Н.Ю. сразу же положил телефон себе в сумочку, которая висела у него через плечо. Он сказал Медведеву Н.Ю., что телефон не его, а его мамы, тогда Медведев Н.Ю. сказал, чтобы он обманул маму и сказал, что телефон потерял.

П. тоже говорил Медведеву Н.Ю., чтобы тот вернул телефон, но Медведев Н.Ю. отказался. Он попросил у Медведева Н.Ю. вновь свой телефон, но он сказал, что не отдаст его, что он его оставит у себя. Кроме того, Медведев Н.Ю. сказал, что если он обратится в милицию, то ему будет плохо. П. уже не было, так как он ушел. После этого, поняв, что Медведев Н.Ю. не отдаст ему телефон, он решил пойти в школу.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года около 09 час. 30 мин. ему на мобильный телефон с неизвестного номера Номер обезличен пришли смс-сообщения с просьбой перезвонить. Он перезвонил по данному номеру, трубку взял его знакомый Медведев Н.Ю., который позвал его на спортивную площадку школы Номер обезличен ..., расположенную на .... Когда он пришел на спортивную площадку, то увидел рядом с Медведевым Н.Ю. ранее незнакомого Е., а так же своего знакомого К.

Через некоторое время у Медведева Н.Ю. зазвонил телефон, который тот отдал Е. Е. стал разговаривать по телефону. Они с К. отошли на расстоянии около 1,5 м для того, чтобы переговорить. Он не обратил внимания, что именно делал Медведев Н.Ю. и Е. в то время, когда они с К. разговаривали. Он не видел, как телефон оказался в руках у Медведева Н.Ю. Е. говорил Медведеву Н.Ю., чтобы последний отдал ему телефон. Он не слышал, чтобы Медведев Н.Ю. говорил, что если Е. обратится в милицию, то ему будет плохо.

Он говорил Медведеву Н.Ю., чтобы последний отдал телефон Е., но Медведев Н.Ю. на это ничего не ответил и телефон не отдал. Позже К. ушел, Е. вновь потребовал телефон, но тот отказался, тогда Е. направился в сторону школы, а они с Медведевым Н.Ю. пошли к нему домой на ..., ... в ....

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля К., который пояснил, что он Дата обезличена года около 09 час. 30 мин. он вышел из школы школе Номер обезличен, расположенной на ..., и пошел домой через спортивную площадку. Там он встретил своего знакомого Медведева Н.Ю. Тот стоял с Е., который учится вместе с ним в школе Номер обезличен в параллельном классе. Медведев Н.Ю. попросил у Е. телефон, для того чтобы позвонить П. Е. дал телефон, Медведев Н.Ю. послал П. смс-сообщение с просьбой перезвонить. П. позвонил, и они с Медведевым Н.Ю. договорились о встрече. Через некоторое время подошел П. При этом Е. стоял и молчал.

Через некоторое время он и П. отошли от Медведева Н.Ю. и Е. Он услышал, как Медведев Н.Ю. просил у Е. на время свой телефон, что ничего с телефоном не случится, он попользуется и потом отдаст ему. Тогда Е. отдал телефон в руки Медведеву Н.Ю.

Он не слышал, как Е. говорил Медведеву Н.Ю., что мобильный телефон принадлежит не ему, а его маме, как Медведев Н. Ю. говорил, чтобы Е. обманул свою маму и сказал, что потерял телефон. Он не слышал требований Е. отдать ему телефон л.д. 44).

Свидетель Н. в судебном заседании пояснил, что он работает ... командиром роты. Дата обезличена года около 12 час. 15 мин. он совместно со С. и А. находились на автопатруле Номер обезличен в районе .... В это время по рации поступило сообщение о том, что около школы Номер обезличен, расположенной ... неизвестный открыто похитил мобильный телефон «...» у Е., и что в совершении преступления подозревается Медведев Н.Ю., который проживает на .... Прослушав сообщение, они сразу поехали на данный адрес, откуда в ОВД по ...у для дальнейшего разбирательства ими были доставлены Медведев Н.Ю. и П.

При личном досмотре в ОВД ... в присутствии понятых у Медведева Н.Ю. из сумочки, которая висела через плечо, был изъят мобильный телефон ... в корпусе черного цвета. Медведев Н.Ю. пояснил, что мобильный телефон «Элджи Джи Эм 200» он взял Дата обезличена года около 10 час. 00 мин. у Е. возле школы Номер обезличен, послушать музыку.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля А. следует, что он работает ... милиционером водителем. Дата обезличена года около 12 час. 15 мин. он совместно со С. и Н. находились на автопатруле Номер обезличен в районе ... в .... В это время им по рации поступило сообщение о том, что около школы Номер обезличен, расположенной ... неизвестный открыто похитил мобильный телефон «...» у Е. и что в совершении преступления подозревается Медведев Н.Ю., который проживает на ... в .... Прослушав сообщение, они сразу поехали на данный адрес. Медведев Н.Ю., а так же П. были доставлены ими в ОВД ... для дальнейшего разбирательства. При личном досмотре в ОВД ... в присутствии понятых у Медведева Н.Ю. из сумочки, которая висела через плечо был изъят мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета. Медведев Н.Ю. пояснил, что мобильный телефон «...» он взял Дата обезличена года около 10 час. 00 мин. часов у Е. возле школы Номер обезличен, послушать музыку л.д. 49).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля С. в судебном заседании пояснил, что он работает ... инспектором. Дата обезличена года около 12 час. 15 мин. он совместно с АА., а так же командиром роты Н. находились на автопатруле Номер обезличен в районе .... По рации поступило сообщение о том, что около школы Номер обезличен, расположенной ..., неизвестный открыто похитил мобильный телефон «...» у Е. и в совершении данного преступления подозревается Медведев Н.Ю, который проживает на ..., ... в .... Прослушав сообщение, они проехали по указанному адресу, откуда Медведев Н.Ю., а так же П. были доставлены в ОВД ... для дальнейшего разбирательства. При личном досмотре в ОВД ... в присутствии понятых у Медведева Н.Ю. из сумочки, которая висела через плечо был изъят мобильный телефон «Элджи Джи Эм 200» в корпусе черного цвета. Медведев Н.Ю. пояснил, что мобильный телефон «...» он взял Дата обезличена года около 10 час. 00 мин. у Е. возле школы Номер обезличен, послушать музыку л.д. 48).

Свидетель Я. в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена года около 13 час. 55 мин. он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в ОВД ... для участия в проведении личного досмотра. Вместе с ним также в качестве понятого был приглашен второй понятой. Сотрудником милиции перед началом проведения личного досмотра были разъяснены права и обязанности понятым и досматриваемому Медведеву Н.Ю. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции спросил, имеет ли он при себе не принадлежащие ему вещи, на что досматриваемый ответил положительно и достал из сумочки, которая висела у него на ремне через плечо, мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, при этом пояснил, что данный мобильный телефон он взял около 10 час. 00 мин. у Е. возле школы Номер обезличен послушать музыку.

Изъятый сотовый телефон был упакован в бумажный пакет, который был опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний свидетеля АМ. следует, что Дата обезличена года около 13 час. 55 мин. он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого в ОВД ... для участия в проведении личного досмотра. Сотрудником милиции перед началом проведения личного досмотра понятым и досматриваемому были разъяснены права и обязанности. Перед началом личного досмотра сотрудник милиции спросил Медведева Н.Ю., имеет ли он при себе не принадлежащие ему вещи, на что досматриваемый ответил положительно и достал из сумочки, которая висела у него на ремне через плечо, мобильный телефон «...» в корпусе черного цвета, при этом пояснил, что данный мобильный телефон он взял около 10 час. 00 мин. у Е. возле школы Номер обезличен, послушать музыку. Изъятый сотовый телефон был упакован в бумажный пакет, который был опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого л.д. 51).

Из показаний свидетелей Б. и З., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что по соседству в доме Номер обезличен по ... проживает семья, как у них фамилия, не знают. Знают, что в доме проживает молодой парень. С ним конфликтов не было. Пьяным его не видели, живут они недавно. Покой не нарушает л.д. 102, 103).

Вина Медведева Н.Ю. в совершении преступления подтверждается также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена спортивная площадка школы Номер обезличен ... по ..., ... л.д. 8-10);

протоколом личного досмотра, в ходе которого у Медведева Н.Ю. был изъят мобильный телефон «...» л.д. 15);

протоколом осмотра предметов, согласно которому
осмотрен мобильный телефон «...», похищенный Медведевым Н.Ю. у Е. л.д. 72-74).

Мобильный телефон «...» с сим-картой сотовой связи «Билайн», флэш-картой объемом 512 Мб признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу Номер обезличен л.д. 75);

заключением о рыночной стоимости б/у мобильного телефона марки «...» Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому стоимость телефона составляет 1969 рублей 80 копеек л.д.63-69);

протоколом очной ставки между Е. и Медведевым Н.Ю., в ходе которой Е. пояснил, что он не отдавал добровольно мобильный телефон Медведеву Н.Ю., тот забрал у него телефон из руки. Медведев Н.Ю. пояснил, что телефон Е. отдал ему сам после его неоднократных просьб л.д. 36-38);

протоколом очной ставки между П. и Е., в ходе которой П. пояснил, что он слышал, как Е. требовал у Медведева Н.Ю. отдать телефон, но последний никак не реагировал. Е. показания подтвердил частично и пояснил, что он неоднократно требовал у Медведева Н.Ю. вернуть телефон, но он отказывался и говорил, что оставит его у себя л.д. 42-43);

протоколом очной ставки между К. и Е., в ходе которой К. пояснил, что слышал, как Медведев Н.Ю. попросил Е. отдать телефон на время, Е. сначала не соглашался, но потом отдал телефон добровольно. Е. показания не подтвердил и пояснил, что Медведев Н.Ю. забрал у него телефон из рук л.д. 45-46).

объяснением Медведева Н.Ю. о том, что он не вернул телефон Е., так как захотел оставить его себе и пользоваться им, потому что своего телефона у него не было л.д.16).

Оценив в совокупности исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что, несмотря на частичное признание своей вины, вина Медведева Н.Ю. в совершении грабежа, то есть в открытом хищении чужого имущества, неопровержимо доказана в судебном заседании как собственными показаниями, так и показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами уголовного дела.

Согласно показаниям потерпевшей Е.Н. Дата обезличена года она дала свой телефон сыну - Е., который ушел с ним в школу. Позже от сына ей стало известно, что сотовый телефон у него отобрал Медведев Н.Ю.

Из показаний несовершеннолетнего свидетеля Е. следует, что утром Дата обезличена года его мать - Е.Н. дала ему свой сотовый телефон ..., с которым он ушел в школу. На спортивной площадке школы Номер обезличен по ... он встретил Медведева Н.Ю., который отобрал у него телефон, при этом сказал, чтобы он сказал матери, что телефон потерял, и что если он обратится в милицию, ему будет плохо.

Из показаний свидетеля П. следует, что Дата обезличена года он пришел на спортивную площадку, где в руках у Медведева Н.Ю. увидел чужой сотовый телефон, при этом Е. просил Медведева Н.Ю. вернуть его.

Согласно показаниям свидетеля К. он слышал, как Медведев Н.Ю. просил у Е. на время свой телефон, что ничего с телефоном не случится, он попользуется и потом отдаст ему. Тогда Е. отдал телефон в руки Медведеву Н.Ю. Требований Е. вернуть ему телефон, он не слышал.

Из показаний свидетелей - сотрудников милиции Н., А. и С. следует, что Дата обезличена года по подозрению в совершении открытого хищения имущества Е. подозревается Медведев Н.Ю, который проживает на .... В ходе досмотра у Медведева Н.Ю. был изъят мобильный телефон ... Медведев Н.Ю. пояснил, что он взял его Дата обезличена года около 10 час. 00 мин. у Е. послушать музыку.

Из показаний свидетелей Я. и АМ. следует, что в их присутствии Медведев Н.Ю. добровольно выдал телефон «...», который взял Дата обезличена года около 10 час. 00 мин. у Е. послушать музыку.

Из показаний свидетелей Б. и З., оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, следует, что по соседству в доме Номер обезличен по ... проживает семья, как у них фамилия, не знают. Знают, что в доме проживает молодой парень. С ним конфликтов не было. Пьяным его не видели, живут они недавно. Покой не нарушает л.д. 102, 103).

Вина Медведева Н.Ю. в совершении преступления также подтверждается письменными материалами дела: протоколами следственных действий, заключением эксперта и другими.

Показания потерпевшей Е.Н., свидетелей Е., П., сотрудников милиции и понятых согласуются между собой, подтверждают установленные в судебном заседании обстоятельства дела, являются стабильными и последовательными на всех стадиях уголовного судопроизводства.

У потерпевшей и свидетелей нет причин оговаривать подсудимого.

К показаниям свидетеля К. о том, что Е. добровольно передал Медведеву Н.Ю. телефон, суд относится критически, поскольку они противоречат исследованными в судебном заседании доказательствам. Суд считает, что таким образом К. пытается помочь своему другу Медведеву Н.Ю. избежать уголовной ответственности.

Исследованные в судебном заседании доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достаточными для принятия решения по уголовному делу. Нарушений уголовно-процессуального законодательства при сборе доказательств суд не усматривает.

Суд не согласен с мнением защиты о том, что в действиях Медведева Н.Ю. отсутствует состав преступления, поскольку Е. добровольно передал подсудимому телефон.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно Медеведев Н.Ю. открыто похитил у Е.Н. принадлежащий Е.Н. телефон.

Подсудимый Медведев Н.Ю. в ходе расследования по делу показал, что он стал рассматривать телефон Е., который ему понравился, и в этот момент у него возник умысел взять на время данный мобильный телефон, для того, чтобы слушать музыку.

Также подсудимый пояснил, что Е. вновь стал просить отдать телефон, пояснив, что это телефон его мамы, на что он сказал, чтобы он обманул свою маму и сказал, что телефон оставил у своих друзей.

К тому же на вопрос суда, когда он хотел вернуть телефон Е., подсудимый Медведев Н.Ю. затруднился ответить.

При даче первоначального объяснения Медведев Н.Ю. показал, что он не вернул телефон Е., так как захотел оставить его себе и пользоваться им, потому что своего телефона у него не было.

Свидетель Е. на протяжении всего расследования, в том числе при проведении очных ставок давал стабильные показания, согласно которым он просил Медведева Н.Ю, вернуть телефон, но подсудимый сказал, чтобы он обманул свою маму, а также сказал, что если он обратиться в милицию, то ему будет плохо.

О высказывании требований Е. к Медведеву Н.Ю. слышал также свидетель П., который сказал Медведеву Н.Ю., чтобы он вернул телефон.

Похитив телефон, Медведев Н.Ю. вынул сим-карту, что также подтверждается показания потерпевшей Е.Н. о том, что, когда она звонила на телефон, то он был отключен.

Именно у Медведева Н.Ю. был обнаружен телефон, который подсудимый выдал добровольно в ходе личного досмотра сотрудникам милиции.

Таким образом, суд считает, что вина Медведева Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, полностью доказана.

Судом установлено, что подсудимый Медведев Н.Ю. открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно Дата обезличена года около 10 часов 00 минут завладел имуществом потерпевшей Е.Н., причинив имущественный ущерб.

Указанные обстоятельства в совокупности дают суду основания полагать, что объективная сторона грабежа характеризуется действиями Медведева Н.Ю., совершенными открытым способом, поскольку подсудимый осознавал, что за его действиями наблюдают свидетели Е., П., К.

Субъективная сторона хищения, совершенного подсудимым, характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Так, Медведев Н.Ю., увидев телефон, решил его открыто похитить. Об этом свидетельствует тот факт, что он, без согласия Е., вырвал телефон из рук. При этом просил, чтобы Е. обманул свою маму и сказал, что он потерял телефон, а также, чтобы он не обращался в милицию.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что Медведев Н.Ю. не взял телефон на время, как он поясняет, а именно похитил его, поскольку намерений возвращать телефон у него не было. В судебном заседании Медведев Н.Ю. не мог ответить, когда же он хотел вернуть телефон, поскольку в действительности не собирался возвращать его.

Действия подсудимого Медведева Н.Ю. с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Медведев Н.Ю. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Медведева Н.Ю., в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд относит частичное признание вины, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку при даче объяснения он дал признательные показания л.д. 16)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд в соответствии со п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ рецидив не образует.

Судом учитываются положения ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Медведева Н.Ю., ...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Медведеву Н.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества.

Судом достоверно установлено, что Медведев Н.Ю. ... осужден ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, 88 УК РФ к 160 часам обязательных работ, назначенное наказание по состоянию на 10 августа 2010 года не отбыто.

Согласно п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ. Медведевым Н.Ю, не отбыто ни одного часа из назначенных по приговору 160 часов, что в пересчете на лишение свободы составляет 20 дней.

При назначении наказания судом учитываются требования ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к Медведеву Н.Ю. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Медведеву Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на заключение под стражу.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Медведеву Н.Ю. вид исправительного учреждения в виде колонии - поселения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «...» с флеш-картой, сим-картой «Билайн», принадлежащий потерпевшей Е.Н., вернуть по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Медведева Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

На основании п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять дней и окончательно назначить Медведеву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев десять дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимому Медведеву Н.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «...» с флеш-картой, сим-картой «...», принадлежащий потерпевшей Е.Н., по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок и в том же порядке со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова