ч.1 ст.228 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск 30 июня 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего- судьи Одуваловой Г.С.

при секретаре Веселовой Л.Н.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Чемоданова Е.А.

адвоката Шарифова М.Ф.о., представившего ордер №Номер обезличен от 30.06.2010г., удостоверение № Номер обезличен

подсудимого Мамыкина С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Мамыкина С.Ю., личные данные обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамыкин С.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, Мамыкин С.Ю. 17.06.2009 года примерно в 12.20 час., находясь в магазине «Исток», расположенном в доме ... действуя незаконно, умышленно, выполняя роль посредника в приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при отсутствии договоренности со сбытчиком на их распространение, приобрел у не установленного следствием лица для дальнейшей передачи К., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, по просьбе и на деньги последнего в сумме 1200 рублей, наркотическое средство- героин массой 1,05 грамма, что является крупным размером, которое впоследствии незаконно, умышленно, без цели сбыта для передачи К. хранил при себе.

17.06.2009 года примерно в 12.30 час., находясь во дворе ... по ... в ..., он, действуя незаконно, умышленно, передал приобретенное им ранее наркотическое средство- героин массой 1,05 грамма (справка об исследовании Номер обезличен от 17.06.2009 года, заключение эксперта Номер обезличен от 25.08.2009 года), т.е. в крупном размере К., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно- розыскной деятельности».

В этот же день Дата обезличена года в 12.35 час. К., находясь в салоне автомобиля марка, расположенного возле дома ... добровольно выдал в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство- героин, массой 1,05 грамма (справка об исследовании Номер обезличен от 17.06.2009 года, заключение эксперта Номер обезличен от 25.08.2009 года), что в соответствии с постановлением правительства РФ Номер обезличен от 07.02.2006 года является крупным размером, сотрудникам Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области. Тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Мамыкин С.Ю. в судебном заседании по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, вину свою признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Чемоданов Е.А., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении подсудимому Мамыкину С.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При этом суд учитывает, что совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, связано оно с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность и имеет большое общественное значение в той местности, где постоянно проживает подсудимый.

Полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, подтвержденное документально, суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание. К обстоятельствам, отягчающим его наказание, суд относит рецидив преступления.

Суд учитывает, что Мамыкин С.Ю. является гражданином РФ, имеет постоянное место жительства в г. Орске, где характеризуется с посредственной стороны, состоит на учете в ОМНД по поводу злоупотребления героином, по месту содержания характеризуется удовлетворительно, имеет постоянный род занятий, являясь ИП.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступления, суд считает необходимым назначить Мамыкину С.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мамыкина С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Мамыкину С.Ю. в рамках данного уголовного дела- изменить: с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.06.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-героин, хранящийся в комнате вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись