№1-226/2010Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 17 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

защитника - адвоката Заплатина В.Н., предоставившего ордер № от Дата года, удостоверение №,

подсудимого Бодрова С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Бодрова С.А., ...

...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бодров С.А. незаконно приобрел и хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В середине Дата Бодров С.А. незаконно приобрел - нашел в мусорном контейнере ... боеприпасы - патроны калибра 5,6 мм к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию в количестве 48 штук.

В период с Дата Бодров С.А. умышленно, противоправно, не имея разрешения на хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил незаконно приобретенные патроны в количестве 48 штук в углублении под куском асфальта ...

В последующем Дата Бодров С.А. был задержан сотрудниками милиции ... на пустыре ..., где при личном досмотре у задержанного были изъяты 48 боевых патрона.

Согласно заключению эксперта ... 48 патронов, изъятых у Бодрова С.А., являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию отечественного производства, калибра 5,6 мм - мелкокалиберными штатными патронами кольцевого воспламенения, патроны пригодны для стрельбы, патроны изготовлены заводским способом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Бодров С.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., адвокат Заплатин В.Н. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Бодрова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Бодров С.А., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и направлено против общественной безопасности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бодрова С.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела подсудимый в своем объяснении рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления л.д. 11).

Обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Бодрова С.А., ....

При назначении наказания учитываются возраст подсудимого, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, семейное положение ....

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, полагает необходимым назначить Бодрову С.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Бодрову С.А. положений ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом учитываются положения ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Бодрову С.А. - колонию-поселение.

Меру пресечения Бодрову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поскольку подсудимый не имеет постоянного места жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 48 патронов, изъятых у Бодрова С.А., являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию отечественного производства, калибра 5,6 мм. - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Бодрова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бодрову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: №, изъятых у Бодрова С.А. и являющихся боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию отечественного производства, калибра №. по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова