№ 1-370/2010 Приговор по ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 21 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитника - адвоката Лашиной Л.В., ...

подсудимой Каримовой А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Каримовой А.Б., ...,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Каримова А.Б. совершила два эпизода незаконных приобретения и хранения в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Каримова А.Б., действуя незаконно, имея умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели, заведомо зная о том, что оборот сильнодействующих веществ ограничен законом, Дата обезличена в утреннее время, ... с целью последующего сбыта третьим лицам получила, установленным в судебном заседании способом сильнодействующее вещество - фенобарбитал общей массой 5, 40 г, которое она умышленно, незаконно, с той же целью хранила при себе.

Дата обезличена в 11 час. 45 мин., ... преследуя корыстные цели, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, действуя незаконно, умышленно, путем продаж за 200 руб., сбыла часть имевшегося у нее сильнодействующего вещества фенобарбитал массой 1,80 г Г., выступающему в роли покупателя сильнодействующих веществ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками наркоконтроля в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В этот же день в 12 час. 15 мин. Г. в ходе личного досмотра, находясь в отделе Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области ... добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сбытое Каримовой А.Б. сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 1,80 г., согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена.

Она же, Каримова А.Б., действуя незаконно, имея умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, преследуя корыстные цели, заведомо зная о том, что оборот сильнодействующих веществ ограничен законом, Дата обезличена, в утреннее время, ..., с целью последующего сбыта третьим лицам получилаустановленным в судебном заседании способом сильнодействующее вещество - фенобарбитал общей массой 5,40 г, которое она умышленно, незаконно, с той же целью хранила по месту своего жительства ...

Дата обезличена года примерно в 11 час. 10 мин., находясь возле дома Номер обезличен по ... ..., преследуя корыстные цели, реализуя свой преступный умысле, направленный на незаконный сбыт наркотических веществ, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих деяний, действуя незаконно, умышленно, путем продажи за 300 руб. сбыла Г., выступающему в роли покупателя сильнодействующих веществ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», оставшуюся часть имевшегося у нее сильнодействующего вещества фенобарбитал массой 3,60 г.

В тот же день, то есть Дата обезличена года в 11 час. 20 мин. Г. в ходе личного досмора, проводимого сотрудниками наркоконтроля в салоне автомобиля ..., находящегося возле дома ..., добровольно выдал сбытое Каримовой А.Б. сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 3,60 г, ....

Подсудимая Каримова А.Б. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Лашина Л.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая свою вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Действия подсудимой Каримовой А.Б. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступлений, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признана виновной подсудимая Каримова А.Б., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Каримовой А.Б., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимая при даче объяснения, а также в ходе предварительного следствия подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 89-90, 111-114, 118-119, 125-128).

Обстоятельств, отягчающих ее наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитываются положения ч. 1 ст. 234 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимой Каримовой А.Б., ...

...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Каримовой А.Б. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку полагает возможным ее исправление без изоляции от общества, в виде обязательных работ.

Меру пресечения Каримовой А.Б. - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые Дата обезличена в ходе ОМП, обратить в доход государства;

сильнодействующее вещество «Фенобарбитал», выданное Дата обезличена Г., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каримову А.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок сто часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Каримовой А.Б. наказание в виде обязательных работ на срок сто пятьдесят часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения Каримовой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

денежные средства в сумме 300 рублей, изъятые Дата обезличена в ходе ОМП, по вступлении приговора в законную силу - обратить в доход государства;

сильнодействующее вещество «Фенобарбитал», выданное Дата обезличена Г., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова