№ 1-381/2010 Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 октября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

адвоката Шарифова М.Ф.о., ...

подсудимого Терентьева А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Терентьева А.Г., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терентьев А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Так, Терентьев А.Г. Дата обезличена около 21 часа 30 минут, находясь на пляже, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, угрожая З. применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно избиением, потребовал от него отдать ему имеющийся у З. мобильный телефон сотовой связи ..., выхватил данный телефон из руки З. и оставил при себе, удерживая похищенное имущество до изъятия его сотрудниками милиции.

Свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, то есть мобильного телефона сотовой связи ... стоимостью 850 рублей, принадлежащего З., Терентьев А.Г. до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как З. сообщил о совершенном в отношении него преступлении в ОВД по Ленинскому району МО г. Орск, после чего Терентьев А.Г. был задержан сотрудниками милиции, мобильный телефон сотовой связи ... изъят.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Терентьев А.Г. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признает полностью, и согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Шарифов М.Ф.о не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший З., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Терентьева А.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Терентьев А.Г., относится к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья, а также собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Терентьеву А.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» части первой указанной статьи - активное способствование расследованию преступления, поскольку Терентьев А.Г. в ходе предварительного следствия рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления л.д. 86-87, 90-91, 96-99).

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитываются положения ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд также учитывает требования ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Терентьева А.Г., ...

...

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. В течение испытательного срока подсудимый Терентьев А.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

При этом суд считает необходимым возложить на Терентьева А.Г. исполнение обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения Терентьеву А.Г. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, его трудоспособный возраст, обстоятельства дела, суд считает возможным назначить Терентьеву А.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и не назначать - в виде ограничения свободы.

Меру пресечения подсудимому Терентьеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ... необходимо оставить потерпевшему З.

Руководствуясь ст.ст. 296,302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Терентьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года, со штрафом три тысячи рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Терентьеву А.Г., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Терентьева А.Г. исполнение следующих обязанностей:

- не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Контроль за исполнением Терентьевым А.Г. данных обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Терентьеву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ... по вступлении приговора в законную силу оставить потерпевшему З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова