№ 1-273 /2010 Приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 10 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

адвоката Шенкевич С.А., ...

подсудимого Андреева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Андреева А.А., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена года и Дата обезличена года при следующих обстоятельствах.

Андреев, зная о доходности от незаконного сбыта наркотических средств, намереваясь получить прибыль в результате совершения данного преступления, действуя умышленно, в период до Дата обезличена. Дата обезличена года, находясь в ..., действуя незаконно, умышленно, с целью сбыта, неустановленным способом приобрел наркотическое средство героин массой 0,14 г, которое, действуя умышленно, с той же целью, хранил при себе.

Дата обезличена года около Дата обезличена. он, находясь по адресу: ..., ..., ... ..., действуя незаконно, умышленно, путем продажи за 600 руб. сбыл А., выступающему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия ..., проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1998 года (в ред. Федерального закона РФ № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года), имевшееся у него наркотическое средство героин, массой 0,14 г, однако, довести свой преступный умысле до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть Дата обезличена года в Дата обезличена мин. А., находясь в автомобиле Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен возле дома ..., в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля сбытое Андреевым А.А. наркотическое средство героин массой 0,14г (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Он же, Андреев А.А., продолжая свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт наркотический средств, намереваясь получить прибыль в результате совершения данного преступления, в период до 20 час. 30 мин. Дата обезличена года, находясь в ... области, действуя умышленно, с целью сбыта неустановленным способом, приобрел наркотическое средство героин массой 0, 11 г, которое, действуя умышленно, с той же целью хранил при себе.

Дата обезличена года около Дата обезличена. Андреев А.А., находясь ..., действуя незаконно, умышленно, путем продажи за 600 руб. сбыл А., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения сотрудниками ... оперативно-розыскного мероприятия ..., проводимого в соответствии с Федеральным законом РФ № 114-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1998 года (в ред. Федерального закона РФ № 293-ФЗ от 26 декабря 2008 года), имевшееся у него наркотическое средство героин, массой 0,11 г, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, то есть Дата обезличена года в Дата обезличена. А., находясь в автомобиле Номер обезличен с государственным номером Номер обезличен возле дома Номер обезличен «а» по ... в ..., в ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам госнаркоконтроля сбытое Андреевым А.А. указанное наркотическое средство героин, массой 0,11 г (согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), которое тем самым было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Андреев А.А. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признает полностью, и согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Шенкевич С.А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Действия подсудимого Андреева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступлений.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признан виновным подсудимый Андреев А.А., относятся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Андрееву А.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку еще до возбуждения уголовного дела подсудимый в своем объяснении рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления, а также в ходе следствия при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.1л.д. 76-77, 135-140, т. 2л.д. 17-22).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Суд также учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ, из которых следует, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Андреева А.А., ...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

С учетом установленных обстоятельств суд считает возможным не назначать Андрееву А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Андрееву А.А. - исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Андрееву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Оснований для применения Андрееву А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, добровольно выданное А. Дата обезличена года, Дата обезличена года; предметы носители (пузырек из-под лекарственного препарата «экстракт валерианы») - подлежат уничтожению;

- деньги в сумме 600 рублей, изъятые у Андреева А.А.; 550 рублей, изъятые в кассе Номер обезличен магазина «...» - вернуть по принадлежности ...;

- диск с записью камер видеонаблюдения от Дата обезличена года, детализацию телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Андреева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Андрееву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андрееву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Андрееву А.А. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, добровольно выданное А. Дата обезличена года, Дата обезличена года; предметы носители (пузырек из-под лекарственного препарата «экстракт валерианы») - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить;

- деньги в сумме 600 рублей, изъятые у Андреева А.А.; 550 рублей, изъятые в кассе Номер обезличен магазина «...» - по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности ...;

- диск с записью камер видеонаблюдения от Дата обезличена года, детализацию телефонных переговоров - по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова