№ 1-265/2010 Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 03 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о., ...,

подсудимого Горбачева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Горбачева А.А., ...

...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев А.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь около дома ..., увидев сидящего на надстройке под продухом дома ... Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив к Ф. насилие, не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что он, то есть Горбачев А.А. нанес один удар ногой по лицу Ф., после чего покушался открыто похитить имущество, принадлежащее Ф., а именно, вырвал из руки Ф. мобильный телефон сотовой связи марки ...) стоимостью 6990 рублей, оснащенный флэш-картой объемом памяти 2 гига байт, стоимостью 590 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «...» стоимостью 50 рублей, с остаточным балансом в сумме 10 рублей, а всего на общую сумму 7640 рублей, после чего попытался скрыться, но данное преступление до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан самим потерпевшим Ф. Однако он, то есть Горбачев А.А., пытаясь вырваться, оказал Ф. физическое сопротивление, после чего был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Похищенный Горбачевым А.А. мобильный телефон сотовой связи марки «... был изъят у него сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра.

В результате преступных действий Горбачева А.А. потерпевшему Ф. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей в области угла нижней челюсти справа, передней поверхности грудной клетки справа в нижнем отделе; ссадины: на задней поверхности правого и левого локтевых суставов, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Горбачев А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Шарифов М.Ф.о не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ф., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явился, против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Горбачева А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Горбачев А.А., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Горбачеву А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку в ходе допросов он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления л.д. 63-65, 70-72).

Обстоятельством, отягчающим Горбачеву А.А. наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении Горбачеву А.А. наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Судом учитываются положения ст. 68 УК РФ, из которых следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Горбачева А.А., ...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Горбачеву А.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает невозможным его исправление без изоляции от общества.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Горбачеву А.А. - исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Горбачеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Оснований для применения к Горбачеву А.А. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «... - оставить у потерпевшего;

кредитный договор на имя Ф., кассовый чек на приобретение мобильного телефона «Самсунг ДжейТэЭс 5230» (Samsung GT S 5230) - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горбачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 августа 2010 года.

Меру пресечения Горбачеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ... по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего;

кредитный договор на имя Ф., кассовый чек на приобретение мобильного телефона «... - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова