№ 1-275/2010 Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 05 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

потерпевшего Б.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о., ...,

подсудимой Черняевой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Черняевой Т.Н., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняева Т.Н. причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около Дата обезличена, находясь на лестничной площадке между Номер обезличен этажами подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., в ходе ссоры с Б., возникшей из-за личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., умышленно нанесла четыре удара ножом по телу Б., в область грудной клетки и живота Б., в результате чего умышленно причинила Б. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года телесные повреждения: колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки справа и слева (по 1-01), проникающие в правую и левую плевральные полости, без повреждения внутренних органов; колото-резаную рану передней брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость, с развитием кровотечения в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которые причинили здоровью Б. тяжкий вред по признаку опасности для жизни; колото-резаную рану передней брюшной стенки слева, проникающую в брюшную полость, с ранением селезенки и развитием кровотечения в брюшную полость, которая причинила здоровью Б. тяжкий вред по признаку опасности для жизни.

По делу потерпевшим Б. заявлен гражданский иск на сумму 50 000 рублей.

Подсудимая Черняева Т.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, при этом просил суд строго Черняеву Т.Н. не наказывать.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая свою вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное ею преступление.

Действия подсудимой Черняевой Т.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признана виновной подсудимая Черняева Т.Н., в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких и направлено против здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Черняевой Т.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» части 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимая при даче объяснений до возбуждения уголовного дела рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления л.д. 59-62), принесение извинений потерпевшему в ходе следствия и в зале суда, которые Б. приняты, а также наличие малолетнего ребенка, несмотря на тот факт, что подсудимая лишена родительских прав л.д. 76).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ч. 1 ст. 111 УК РФ.

...).

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего Б. полагает необходимым назначить Черняевой Т.Н. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Черняевой Т.Н. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Черняевой Т.Н. - исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Черняевой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

В ходе судебного разбирательства потерпевшим Б. заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей.

Суд полагает, что исковые требования Б. о компенсации морального вреда на сумму 50000 рублей подлежат удовлетворению частично, поскольку действиями подсудимой действительно причинены потерпевшему нравственные страдания, связанные с получением телесных повреждений, опасных для жизни человека. Вместе с тем, решая вопрос о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда, судом учитывается личность Черняевой Т.Н., ее имущественное положение, в связи с чем суд считает необходимым удовлетворить иск о возмещении морального вреда на сумму 25000 рублей.

Данные исковые требования отвечают требованиям разумности и справедливости, в связи с чем, в соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению частично.

Вещественное доказательство - нож с деревянной рукояткой красно-коричневого цвета, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Черняеву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черняевой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 05 августа 2010 года, зачесть в срок время нахождения под стражей с 16 июля 2010 года по 04 августа 2010 года.

Гражданский иск потерпевшего Б. удовлетворить частично.

Взыскать с Черняевой Т.Н. на основании ст.ст. 151, 1101 ГК РФ 25000 рублей в порядке компенсации морального вреда в пользу потерпевшего Б.

Вещественное доказательство - нож с деревянной рукояткой красно-коричневого цвета, подлежит уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова