№ 1-261/2010 Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Кириченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А.,

защитника - адвоката Санжиевой И.А., ...

подсудимого Овсянникова Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Овсянникова Д.С., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Овсянников Д.С. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 23 час. 45 мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь квартиры ... не заперта на дверной замок и приоткрыта, через незапертую и приоткрытую входную дверь незаконно проник в квартиру ..., являющуюся жилищем С., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: мобильный телефон сотовой связи ... стоимостью 2700 рублей, оснащенный сим - картой оператора сотовой связи «...» с остаточным денежным балансом в сумме 90 рублей, картой памяти емкостью 2 ГБ, стоимостью 699 рублей, а также имущество, принадлежащее С., а именно: мобильный телефон сотовой связи ... стоимостью 990 рублей, оснащенный сим- картой оператора сотовой связи «...» с остаточным денежным балансом в сумме 60 рублей, сумку, не представляющую материальной ценности, с находившимися в ней мелкими детскими игрушками и мобильным телефоном сотовой связи марки «Сименс» (Simens) в нерабочем состоянии, не представляющими материальной ценности, причинив тем самым С. значительный имущественный ущерб на общую сумму 3489 рублей, С. имущественный ущерб на общую сумму 1050 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, в период с 01 час. 30 мин. до 05 час. 55 мин. Дата обезличена, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, используя ранее похищенные у К. ключи, не представляющие для него материальной ценности, путем отпирания ключом дверного замка, незаконно проник в квартиру ..., являющуюся жилищем М., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М., а именно: телевизор ... стоимостью 1907 рублей, оснащенный пультом дистанционного управления, стоимость которого входит в стоимость телевизора, блок сигарет «Оптима», состоящий из 10 пачек, стоимостью 145 рублей, туфли мужские стоимостью 126 рублей, куртку кожаную мужскую стоимостью 1005 рублей, пальто драповое, стоимостью 770 рублей, с находившимися в нагрудном кармане пальто деньгами в сумме 700 рублей, паспортом на имя М., не представляющим материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Овсянникова Д.С. потерпевшему М. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4653 рубля.

Подсудимый Овсянников Д.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юлушева Е.А., адвокат Санжиева И.А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С., С., М., извещенные надлежащем образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела по существу, в судебное заседание не явились, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Овсянникова Д.С. суд квалифицирует по п.«а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, материального положения потерпевших, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в котором признан виновным подсудимый Овсянников Д.С., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, направленные против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Овсянникова Д.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый при даче объяснения, а также в ходе предварительного следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений (т. 1л.д. 22-23, 91-92, т. 2л.д. 16-19, 22-25), добровольное возмещение причиненного ущерба (т. 1л.д. 22-23, т. 2л.д. 22-25).

К обстоятельству, отягчающему его наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовалась личность подсудимого Овсянникова Д.С., ...

...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Овсянникову Д.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку считает невозможным его исправление без изоляции от общества.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, в том числе имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении Овсянникова Д.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом также учитываются положения ст. 68 УК РФ, из которых следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

...

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Овсянникову Д.С. - исправительную колонию строгого режима.

Оснований для применения к Овсянникову Д.С. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Овсянникову Д.С. в виде заключения под стражу оставить прежней.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон ... кассовый чек, гарантийный талон на телефон «...» оставить у потерпевшей С.;

- копии кассового чека, гарантийного талона на телефон «...» хранить при уголовном деле;

- детализацию звонков, копии торцевой части коробки из-под телефона, ИМЕЙ - номера хранить при уголовном деле;

- товарный чек торгово-сервисного центра «...» хранить при уголовном деле;

- паспорт на имя М., ключи, телевизор «...» с пультом, туфли мужские, пальто, куртку - оставить у потерпевшего М.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Овсянникова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Овсянникову Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Орска в виде восьми месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Зачесть в срок время нахождения под стражей с 23 апреля 2010 года по 14 июля 2010 года.

Меру пресечения Овсянникову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон ..., кассовый чек, гарантийный талон на телефон «...», по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей С.;

- копии кассового чека, гарантийного талона на телефон «...», по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

- детализацию звонков, копии торцевой части коробки из-под телефона, ИМЕЙ - номера, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

- товарный чек торгово-сервисного центра «...», по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле;

- паспорт на имя М., ключи, телевизор ...» с пультом, туфли мужские, пальто, куртку - по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова