№ 1-246/2010 Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 16 июля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре судебного заседания Кириченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о., ...

подсудимого Безуглый Э.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

... ...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Безуглый Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени Дата обезличена., находясь у дома Номер обезличен по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно имущества Б., проживающей в квартире Номер обезличен в ..., убедившись в том, что сама Б. в квартире отсутствует, а постоянно находящаяся в квартире мать Б.- М. находится в беспомощном состоянии, то есть парализована и прибывает в основном в спящем состоянии и не сможет воспрепятствовать его преступным действиям, он, то есть Безуглый Э.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества Б., по металлической решетке, установленной на окне квартиры Номер обезличен, расположенной на первом этаже до Номер обезличен по ..., залез на балкон квартиры Номер обезличен указанного дома, после чего через открытую дверь балкона, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., являющуюся жилищем Б., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно, телевизор «Витязь», стоимостью 3490 рублей, телевизионный кабель длинной 16 метров, стоимостью 5 рублей за один метр, всего на сумму 80 рублей и пустую коробку, не представляющую для Б. материальной ценности, после чего он с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Безуглый Э.В. потерпевшей Б. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3570 рублей.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск на сумму 3570 рублей.

Подсудимый Безуглый Э.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б., извещенная надлежащим образом о времени и месте проведения судебного разбирательства по делу, в судебное заседание не явилась, предоставила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Безуглый Э.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий, материального положения потерпевшей.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Безуглый Э.В., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, направленное против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Безуглый Э.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 67-70, 73-75), наличие тяжелого заболевания л.д. 163).

Обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается опасным.

Предметом исследования явилась и личность Безуглого Э.В., ...

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года Безуглый Э.В. при совершении преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. 120-122).

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, исправление Безуглый Э.В., невозможно без изоляции от общества.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к Безуглый Э.В. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитываются положения ст. 68 УК РФ, из которых следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Судом учитываются положения ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Безуглый Э.В. - исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Безуглый Э.В. в виде заключения под стражу - оставить прежней.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 3570 руб.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования Б. о взыскании с Безуглый Э.В. 3570 руб. в счет возмещения материального ущерба от преступления суд считает необходимым удовлетворить, поскольку судом установлено, что именно действиями подсудимого Безуглый Э.В. потерпевшей причинен материальный ущерб.

Вещественные доказательства - товарный чек ... из магазина ... на телевизор «Витязь 38 СТV 710-3Flat», кассовый чек на сумму 3490 рублей - оставить у потерпевшей Б., копии указанных документов - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Безуглый Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

Руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Безуглый Э.В.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытый срок наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Орска от 09 августа 2007 года в виде одного месяца лишения свободы и окончательно определить к отбытию Безуглый Э.В. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 16 июля 2010 года, зачесть в срок время нахождения под стражей с 07 мая 2010 года по 15 июля 2010 года.

Меру пресечения Безуглый Э.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск потерпевшей Б. удовлетворить.

Взыскать с Безуглый Э.В. в пользу Б. на основании ст.1064 ГК РФ сумму в размере трех тысяч пятисот семидесяти рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - товарный чек № 2752 от 29 сентября 2009 года из магазина «...» на телевизор «Витязь 38 СТV 710-3Flat», кассовый чек на сумму 3490 рублей - по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшей Б., копии указанных документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова