№ 1-270/2010 Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 03 августа 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., ...,

подсудимого Дегтярева В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Дегтярева В.С., ...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена, находясь ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пользуясь тем, что Н. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Н., а именно: со стола в зальной комнате вышеуказанной квартиры, мобильный телефон сотовой связи марки ... стоимостью 9000 рублей, оснащенный сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, с остаточным нулевым балансом, картой памяти емкостью 1 Гб, стоимостью 400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Дегтярева В.С. потерпевшему Н. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 9400 рублей.

По делу гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Дегтярев В.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Ласкина Е.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Дегтярева В.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, имущественного положения потерпевшего, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Дегтярев В.С., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Дегтярева В.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» части первой указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела при даче объяснений и в ходе расследования подсудимый рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления л.д. 19, 75-77, 83-85).

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Судом исследовалась личность подсудимого Дегтярева В.С., ...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Дегтяреву В.С. необходимо назначить наказание без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Оснований для применения к Дегтяреву В.С. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Дегтяреву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

кассовый чек и товарный чек на мобильный телефон ... и карту памяти емкостью 1 Гб - оставить у потерпевшего Н.;

- копии кассового и товарного чеков хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Дегтярева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Дегтяреву В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек и товарный чек на мобильный телефон ... и карту памяти емкостью 1 Гб - по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего Н.;

- копии кассового и товарного чеков, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Турмухамбетова В.Т.