№ 1-238/2010 Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 29 июня 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Кириченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Юлушевой Е.А.,

потерпевшего Р.

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о., предоставившего ордер ..., удостоверение ...,

подсудимого Образцова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Образцова А.В., ...

...

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Образцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, (Дата) около 21 час. 00 мин. Образцов А.В., находясь во дворе дома № по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил оставленное без присмотра имущество, принадлежащее Р. а именно: полиэтиленового пакета, находящегося на бетонной плите мобильный телефон сотовой связи ... стоимостью 3750 рублей, оснащенный флэш-картой объемом памяти 1 гигабайт, стоимость которой входит в стоимость мобильного телефона, сим-картой оператора сотовой связи «...», не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 82 рубля, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 3832 рубля, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В результате преступных действий Образцова А.В. потерпевшему Р... причинен значительный имущественный ущерб в размере 3832 рублей.

Исковые требования по делу не заявлены.

Подсудимый Образцов А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юлушева Е.А., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что гражданский иск не заявляет, поскольку похищенное ему имущество возвращено.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Образцова А.В. суд квалифицирует по п. «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признан виновным подсудимый Образцов А.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, направленное против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Образцов А.В.., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка л.д. 98), согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - явку с повинной л.д. 4-5), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый в ходе предварительного следствия подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления л.д. 59-61).

Обстоятельств, отягчающих его наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом учитываются положения ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания за совершенное преступление.

Предметом исследования явилась и личность Образцова А.В., ...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Образцову А.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Меру пресечения Образцову А.В. - подписку от невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - копию гарантийного талона на телефон ... хранить при уголовном деле;

гарантийный талон на мобильный телефон сотовой связи ... и мобильный телефон оставить потерпевшему Р.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Образцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения Образцову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - копию гарантийного талона на телефон ... хранить при уголовном деле;

гарантийный талон на мобильный телефон сотовой связи марки ... и мобильный телефон, по вступлении приговора в законную силу, оставить потерпевшему Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова