№ 1-372/2010 Приговор по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 229 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 01 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

адвоката Лашиной Л.В., ...

подсудимой Ванюковой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Ванюковой М.В., ...

...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 229, ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ванюкова М.В. совершила хищение наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ванюкова М.В. Дата обезличена примерно в 21 час. 00 мин., находясь напротив ... действуя по просьбе и в интересах А., отбывающего наказание ..., не имея с ним преступного сговора на сбыт наркотических средств, согласно указаниям, поступающим от последнего по телефону, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующей передачи неустановленному лицу, получила от Л., тем самым безвозмездно приобрела наркотическое средство героин неустановленной массой, при этом часть указанного наркотического средства героин массой менее 0,5 г, ..., умышленно, с целью личного употребления, злоупотребив доверием А., тайно похитила и впоследствии употребила у себя в жилище ..., а оставшуюся часть наркотического средства героин по указанию А. спрятала ....

Она же, Ванюкова М.В., Дата обезличена, примерно в 15 час. 30 мин., находясь ..., действуя по просьбе и в интересах А., отбывающего наказание в ..., не имея с ним преступного сговора на сбыт наркотических средств, согласно указаниям, поступающим от последнего по телефону, незаконно, умышленно, без цели сбыта, с целью последующей передачи неустановленному лицу, получила от Л., тем самым безвозмездно приобрела наркотическое средство героин массой 8,68 г, то есть в особо крупном размере, которое она, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранила при себе.

В этот же день, то есть Дата обезличена Ванюкова М.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля и в ходе ее досмотра, проводимого в 16 час. 00 мин. в отделе Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области ..., у нее был обнаружен и изъят сверток, в котором находилось наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен и заключению эксперта Номер обезличен, является героином массой 8,68 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2010 года является особо крупным размером.

Подсудимая Ванюкова М.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признает полностью, и согласна с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Лашина Л.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая вину свою признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные им преступления.

Действия подсудимой Ванюковой М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических веществ, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступлений, размера наркотических средств.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признана виновной подсудимая Ванюкова М.В., относятся в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких, направленные против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Ванюковой М.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит наличие на иждивении двух малолетних детей л.д. 194, 195), полное признание вины, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в своем объяснении, а также при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой рассказала об обстоятельствах совершенных ею преступлений (т.1л.д. 39-41, 56-59, 64-67), тяжелое состояние здоровья л.д. 224).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со п. «а» ч. 4 ст.18 УК РФ судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска Дата обезличена рецидива не образует.

Судом учитываются положения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимой Ванюковой М.В., ...

...

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимой необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества.

С учетом установленных обстоятельств суд считает возможным не назначать Ванюковой М.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Ванюковой М.В. - исправительную колонию общего режима.

С учетом того, что Ванюкова М.В. одна воспитывает двух малолетних детей Дата обезличена, положительно характеризуется, работает, суд находит возможным отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимой на основании ч.1 ст. 82 УК РФ до достижения ее дочерью П., ... 14 летнего возраста.

Меру пресечения Ванюковой М.В. до вступления приговора в законную оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Оснований для применения Ванюковой М.В. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое ... в ходе личного досмотра Ванюковой М.В., подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Ванюкову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ванюковой М.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания в виде четырех лет лишения свободы Ванюковой М.В. наказание до достижения ее дочерью П., ... 14-летнего возраста.

Меру пресечения Ванюковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - наркотическое средство героин, обнаруженное и изъятое Дата обезличена года в ходе личного досмотра Ванюковой М.В., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова