№ 1-433/2010 Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 06 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шрейбер С.А.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

подсудимого Золотарева Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Золотарева Р.Р., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарев Р.Р. совершил два незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Золотарев Р.Р., действуя умышленно, незаконно ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 16 час. 45 мин., находясь в <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области в соответствии с Федеральным законом РФ от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (ред. от 26 декабря 2008 года), приобрел без цели сбыта у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено, за деньги в сумме 1800 руб., полученные им от неустановленного лица, которому деньги, в свою очередь, передал Ф., выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 29 июля 2010 года), массой не менее 2,78 г, что относится к особо крупному размеру, которое он, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Приобретенное вещество, содержащее наркотическое средство - героин, он, то есть Золотарев Р.Р., около 16 час. 45 мн., с целью последующей незаконной передачи Ф., оставил на земле справа от входа в третий подъезд <адрес>, откуда около 16 час. 45 мин. Ф. данное вещество забрал. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 15 мин. при проведении личного досмотра, в присутствии понятых Ф. выдал приобретенное вещество, которое, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>, массой 2,78 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (ред. от 29 июля 2010 года), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ф., является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>, массой 2,77 г.

Он же, действуя умышленно, незаконно, ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 15 час. 00 мин., находясь в <адрес>, приобрел у неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено, без цели сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>, включенный в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (ред. от 29 июля 2010 года), массой не менее 7,75 г, что относится к особо крупному размеру, которое он, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., Золотарев Р.Р. возле <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в тот же день в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 15 мин. при проведении личного досмотра, в присутствии понятых у Золотарева Р.Р. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты>, массой 7,75 г, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (ред. от 29 июля 2010 года), относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Золотарева Р.Р., является наркотическим средством - <данные изъяты>, массой 7,74 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Золотарев Р.Р. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Золотарева Р.Р. по обоим эпизодам суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, размера наркотического средства.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признан виновным подсудимый Золотарев Р.Р., в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких, направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Золотарева Р.Р., суд в соответствии со ст. 61 УК РФотносит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим его наказание в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, признается опасным.

Судом исследовалась личность подсудимого Золотарева Р.Р., который является гражданином Российской Федерации, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется посредственно и положительно (л.д. 189, 191-192, 204, 205, 208-219), на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит (л.д. 187-188).

При назначении наказания учитываются возраст подсудимого, состояние здоровья, не препятствующее отбыванию наказания, семейное положение - Золотарев Р.Р. холост.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, считает, что Золотареву Р.Р. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, его исправление невозможно без изоляции от общества.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, трудоспособный возраст подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения к Золотареву Р.Р. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судом также учитываются положения ст. 68 УК РФ, из которых следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенные преступления.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить вид исправительного учреждения Золотареву Р.Р. - исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Золотареву Р.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 2,77 г, изъятый в ходе личного досмотра Ф. ДД.ММ.ГГГГ, героин, массой 7,74 г, изъятый в ходе личного досмотра Золотарева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ по вступлении приговора в законную силу, необходимо уничтожить,

CD-диск бесед с Золотаревым Р.Р., Л., Х. хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Золотарева Р.Р. признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей.

Его же признать виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Золотареву Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере пять тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Золотареву Р.Р. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, массой 2,77 г, изъятый в ходе личного досмотра Ф. ДД.ММ.ГГГГ, героин, массой 7,74 г, изъятый в ходе личного досмотра Золотарева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

CD-диск бесед с Золотаревым Р.Р., Л., Х., по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова