№ 1-387/2010 Приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 11 ноября 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре судебного заседания Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орск Шрейбер С.А.,

потерпевшего С.,

подсудимого Лискова Р.Н.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Лискова Р.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисков Р.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лисков Р.Н., находясь в лесном массиве на берегу озера <адрес>, неправомерно, умышленно, осознавая общественно-опасный, противоправный характер своих действий, имея цель неправомерно завладеть чужим автомобилем, без цели хищения, незаконно, угнал с места парковки автомобиль <данные изъяты> принадлежащий С. стоимостью 30000 рублей. Завладев автомобилем без цели хищения и не имея права на управление транспортным средством, Лисков Р.Н. управлял им, двигаясь в <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД старшим инспектором К. и инспектором С. у <адрес>

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Лисков Р.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Шарифов М.Ф.о. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимые свою вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск не заявлял.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Лискова Р.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, а также личности виновных, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Лисков Р.Н., относится к категории средней тяжести, направленное против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лискова Р.Н. суд в соответствии со ст. 61 УК РФотносит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый при даче объяснения рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (л.д. 14-15), в ходе предварительного расследования дал подробные показания (л.д. 24-25).

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений.

Судом учитываются положения ст. 68 УК РФ, из которых следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.

Судом достоверно установлено, что Лисков Р.Н. совершил преступление по настоящему уголовному делу до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч.ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимого Лискова Р.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, считает, что достижение цели наказания, в том числе исправление подсудимого Лискова Р.Н. будет достигнуто только при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым определить Лискову Р.Н. вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Лискову Р.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Оснований для применения к подсудимому Лискову Р.Н. положений ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> суд считает необходимым оставить у потерпевшего С.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Лискова Р.Н. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Ленинского района г.Орска в виде семи месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова