1-155/2010 Приговор по ч. 1 ст. 180, ч.1 ст. 188 УК РФ



ВЫПИСКА

из приговора

г. Орск 27 апреля 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора транспортной прокуратуры г. Орска Шипова Е.А.,

защитника - адвоката Мирошниченко И.В., предоставившего ордер № 136/С от 27 апреля 2010 года, удостоверение 5695,

подсудимого Тихоненко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Тихоненко И.В., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 188, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихоненко И.В. совершил контрабанду, т.е. перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённых с обманным использованием документов, и покушение на контрабанду, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, совершённые с обманным использованием документов, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Таким образом, Тихоненко И.В. в июле 2009 года умышленно, с обманным использованием документов, покушался переместить через таможенную границу Российской федерации товар - подшипники, стоимостью 5443284 руб., то есть в крупном размере.

Подсудимый Тихоненко И.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего С., извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения уголовного дела,в судебное заседания не явился. Свои возражения по поводу рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не предоставил.

Государственный обвинитель Шипов Е.А., адвокат Мирошниченко И.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый свою вину признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Тихоненко И.В. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 188 УК РФ - как контрабанду, то есть перемещение в крупном размере через государственную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 188 УК РФ - как покушение на контрабанду, то есть умышленные действия лица, направленные на перемещение в крупном размере через государственную границу Российской Федерации товаров, совершенное с обманным использованием документов, не доведенные до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признан виновным подсудимый Тихоненко И.В., относятся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Тихоненко И.В., суд в соответствии со ст. 61 УК РФотносит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Тихоненко И.В., который является гражданином Российской Федерации, по месту жительства соседями характеризуется положительно (т. 9 л.д. 4), на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (т. 8 л.д. 245-246), не судим (т. 8 л.д. 247-249).

При назначении наказания учитываются возраст подсудимого, наличие заболевания (т. 9 л.д. 6), которое, однако, не препятствует отбыванию наказания, имущественное положение подсудимого и его семьи, семейное положение - Тихоненко И.В. женат.

При назначении Тихоненко И.В. наказания по эпизоду покушения на контрабанду, суд учитывает требования ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить подсудимому Тихоненко И.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа.

Оснований для применения к Тихоненко И.В. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку преступления, совершенные Тихоненко И.В., относятся к категории средней тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Тихоненко И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

  • Подшипники вернуть ООО «Ч.», поскольку в судебном заседании установлено, что ООО «Ч.» является их законным владельцем, что подтверждено имеющимися в материалах дела документами (т. 3 л.д. 28-29, 30-32);
  • Грузовые таможенные декларации №,
  • копию контракта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением № в виде спецификации №, дополнительным соглашением № и дополнительным соглашением №,
  • копию счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • упаковочный лист на 12 наименований подшипников,
  • упаковочный лист на 20 наименований подшипников,
  • распечатки фотоснимков подшипников к ГТД № и №,
  • копию устава ООО «Ч.»,
  • копию решения единственного участника ООО «Ч.» от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Л.,
  • копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «Ч.» Л. о возложении обязанностей по ведению бухучета на директора общества,
  • копию справки <данные изъяты>
  • копии 12-ти паспортов (сертификатов качества) на подшипники производства ООО «С.» обозначением №
  • копии 20-ти паспортов (сертификатов качества) на подшипники производства ООО «С.» обозначением №
  • служебную записку ГГТИ ОТО и ЭК Б. от ДД.ММ.ГГГГ «О согласовании выпуска»,
  • заключение о возможности выпуска товаров от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию дубликата доставки №.,
  • служебную записку начальника ОТО и ТК № Орского таможенного поста от ДД.ММ.ГГГГ №,
  • служебную записку ГГТИ ОТО и ЭК № «№»,
  • заключение о возможности выпуска товаров от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию дубликата доставки №г.,
  • грузовую таможенную декларацию № с пакетом документов к ней на 22 листах,
  • копию договора № транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию договора № на оказание услуг по ответственному хранению от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору,
  • копию счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копии паспортов (сертификатов качества) на подшипники №
  • копии сертификатов соответствия № № на продукцию - подшипники ГОСТ №,
  • выписку из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ на ООО «Т»,
  • договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «П» и ООО «Т» со счетом-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной и счетом от ДД.ММ.ГГГГ,
  • счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № и счет № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № и счет № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ЗАО «С» в адрес ООО Ч.» подшипников 25 наименований,
  • контракт № от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • контракт № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • договор на оказание услуг таможенного брокера № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
  • договор на оказание услуг таможенного брокера № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • договор № от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • договор поставки №/ч от ДД.ММ.ГГГГ со спецификацией № от ДД.ММ.ГГГГ на 32 наименования подшипников,
  • конверт DHL почты с квитанцией №,
  • договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «К» и ЗАО «С»,
  • статистические экземпляры грузовых таможенных деклараций №,
  • дорожные ведомости № - хранить при уголовном деле;
  • Визитницу, 2 дискеты компьютерные (ключевые) ООО «С» и ЗАО «И», 2 диска <данные изъяты> 18 почтовых накладных <данные изъяты>, сохранный ярлык, сотовые телефоны <данные изъяты> с фотокамерой - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Тихоненко И.В.;
  • Печати круглые механические <данные изъяты>»,
  • печати круглые «<данные изъяты>»,
  • печати круглые автоматические <данные изъяты>»,
  • штампы прямоугольные «<данные изъяты>
  • штамп механический «<данные изъяты>»,
  • штамп-датер - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Тихоненко И.В. виновнымв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста двадцати тысяч рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

По совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Тихоненко И.В. наказание в виде штрафа в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

Меру пресечения Тихоненко И.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

  • Подшипники по вступлении приговора в законную силу вернуть ООО «Ч»;
  • Грузовые таможенные декларации №
  • копию контракта № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением № в виде спецификации №, дополнительным соглашением № и дополнительным соглашением №,
  • копию счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • упаковочный лист на 12 наименований подшипников,
  • упаковочный лист на 20 наименований подшипников,
  • распечатки фотоснимков подшипников к ГТД № и №,
  • копию устава ООО «Ч»,
  • копию решения единственного участника ООО «Ч» от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Л.,
  • копию приказа от ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «Ч» Л. о возложении обязанностей по ведению бухучета на директора общества,
  • копию справки ФИО31» от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копии 12-ти паспортов (сертификатов качества) на подшипники производства №
  • копии 20-ти паспортов (сертификатов качества) на подшипники №
  • служебную записку ГГТИ ОТО и ЭК Б. от ДД.ММ.ГГГГ «О согласовании выпуска»,
  • заключение о возможности выпуска товаров от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию дубликата доставки №
  • служебную записку начальника ОТО и ТК № Орского таможенного поста от ДД.ММ.ГГГГ №,
  • служебную записку ГГТИ ОТО и ЭК № «О согласовании выпуска»,
  • заключение о возможности выпуска товаров от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию дубликата доставки №г.,
  • грузовую таможенную декларацию № с пакетом документов к ней на 22 листах,
  • копию договора № транспортной экспедиции от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию договора № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию договора № на оказание услуг по ответственному хранению от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию договора поставки № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копию спецификации № от ДД.ММ.ГГГГ к договору,
  • копию счета-фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, копию товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • копии паспортов (сертификатов качества) на подшипники №
  • копии сертификатов соответствия №
  • выписку из ЕГРЮЛ № от ДД.ММ.ГГГГ на ООО «Т»,
  • договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «П» и ООО «Т» со счетом-фактурой № от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной и счетом от ДД.ММ.ГГГГ,
  • счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № и счет № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ и счет № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ, товарную накладную № и счет № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • товарную накладную № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку ЗАО «СОВИНЖМАШ» в адрес ООО «Черметвнешторг» подшипников 25 наименований,
  • контракт № от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • контракт № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • договор на оказание услуг таможенного брокера № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
  • договор на оказание услуг таможенного брокера № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • договор № от ДД.ММ.ГГГГ с дополнительным соглашением № от ДД.ММ.ГГГГ,
  • договор поставки №/ч от ДД.ММ.ГГГГ со спецификацией № от ДД.ММ.ГГГГ на 32 наименования подшипников,
  • конверт DHL почты с квитанцией №,
  • договор аренды нежилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ между ООО «К» и ЗАО «С»,
  • статистические экземпляры грузовых таможенных деклараций №,
  • дорожные ведомости № - по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле;
  • Визитницу, 2 дискеты компьютерные (ключевые) <данные изъяты>, диск <данные изъяты>, 18 почтовых накладных <данные изъяты>, сохранный ярлык, сотовые телефоны «Soni-Ericsson К 510i», «Soni-Ericsson» с фотокамерой - по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Тихоненко И.В.;
  • Печати круглые механические <данные изъяты>
  • печати круглые <данные изъяты>
  • печати круглые автоматические <данные изъяты>
  • штампы прямоугольные <данные изъяты>
  • штамп механический <данные изъяты>
  • штамп-датер - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Турмухамбетова В.Т.