№ 1-188/2010 Приговор по ч. 4 ст. 159 УК РФ



ВЫПИСКА

из приговора

г. Орск 16 сентября 2010 года

Ленинский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Турмухамбетовой В.Т.,

при секретарях судебного заседания Кириченко Е.В., Шрейбер С.А., Медведевой Е.В., Цымбаловой А.В.,

с участием:

государственных обвинителей - старших помощников прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г., Кравченко Т.В., помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

адвоката Султанова С.У., <данные изъяты>

адвоката Пастернак Г.А., <данные изъяты>

адвоката Санжиевой И.А., <данные изъяты>

адвоката Фомина Д.И., <данные изъяты>

адвоката Полещиковой Е.В., <данные изъяты>

потерпевших О., С2., Т., Б., Ж2., Б2., С., Я., К1, М3.,

подсудимых Швабенляндт С.И., Дроздова В.А., Матросова М.А., Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Швабенляндт С.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Дроздова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.2, 4 ст. 159 УК РФ,

Шперлиной Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ,

Калиевой М.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ,

Матросова М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швабенляндт С.И., Дроздов В.А., Матросов М.А., Шперлина Ю.В., Калиева М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное организованной группой.

Дроздов В.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления подсудимыми совершены при обстоятельствах, установленных в судебном заседании.

Решая вопрос о назначении Швабенляндт С.И., Дроздову В.А., Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А., Матросову М.А. наказания за совершенные преступления, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так, Швабенляндт С.И., Дрозов В.А., Шперлина ЮБ.В., Калиева М.А., Матросов М.А. совершили преступление против собственности, отнесенное в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 15 УК РФ к категории тяжких.

Дроздов В.А. совершил также преступление против собственности, относящееся согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Швабенляндт С.И., суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела при даче объяснения и в ходе следствия подсудимая рассказала о фактических обстоятельствах совершенного преступления с указанием соучастников преступления (т. 1 л.д. 178-179, т.6 л.д. 64-66, т. 15 л.д. 55-56), наличие малолетнего ребенка (т. 7 л.д. 71), судом учитывается и совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств у Швабенляндт С.И. не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Дроздову В.А., суд относит частичное признание вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела при даче объяснения и в ходе следствия подсудимый рассказал о фактических обстоятельствах совершенного преступления с указанием соучастников преступления (т. 1 л.д. 165-166, т. 6 л.д. 93-94), наличие тяжелого заболевания (т. 5 л.д. 268, т. 7 л.д. 67), его участие в боевых действиях ДД.ММ.ГГГГ (т. 7 л.д. 59), является ветераном боевых действий (т. 7 л.д. 62, 64), мнение потерпевших о том, чтобы Дроздова В.А. строго не наказывали.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Дроздову В.А., суд относит рецидив преступлений.

При определении вида рецидива судом учитывается, что подсудимый Дроздов В.А. имеет непогашенную судимость по приговору Ленинского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 69 УК РФ в отношении подсудимого Дроздова В.А. был вынесен также после совершения им преступлений по данному приговору.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Шперлиной Ю.В., суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку в ходе следствия подсудимая рассказала о фактических обстоятельствах совершенного преступления с указанием соучастников преступления (т. 6 л.д. 159-163), наличие малолетнего ребенка (т. 7 л.д. 70), судом учитывается и совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств у Шперлиной Ю.В. не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Калиевой М.А., суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела при даче объяснения подсудимая рассказала о фактических обстоятельствах совершенного преступления с указанием соучастников преступления (т.1 л.д. 168-169), наличие малолетнего ребенка (т. 7 л.д. 68), наличие заболевания (т. 4 л.д. 289-295), судом учитывается и совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств у Калиевой М.А. не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Матросова М.А., суд относит полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела при даче объяснения и в ходе следствия подсудимый рассказал о фактических обстоятельствах совершенного преступления с указанием соучастников преступления (т. 1 л.д. 167, 235, т. 6 л.д. 257-260, 289-291, т. 15 л.д. 78-79), а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим - добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 15 л.д. 80), мнение потерпевшей К2. о назначении Матросову М.А. наказания, не свзяанного с лишением свободы, судом учитывается и совершение преступления впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств у Матросова М.А. не установлено.

Судом учитываются личности подсудимых.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимых, состояние их здоровья, которое не препятствует отбыванию ими наказания, а также семейное положение <данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства их совершения, в том числе характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступлений в соучастии, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденных Швабенляндт С.И., Дроздова В.А., Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А., Матросова М.А. возможно при назначении им наказания в виде лишения свободы на определенный срок. При этом Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А., Матросову М.А. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ суд не находит достаточных оснований.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности при назначении наказания подсудимым Швабенляндт С.И., Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А., Матросову М.А., в том числе, полное признание вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; поведение указанных подсудимых после совершения преступления, наличие малолетних детей у Швабенляндт С.И., Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А.; наличие заболевания у Калиевой М.А.; добровольное частичное возмещение ущерба Матросовым М.А.; положительные характеристики, молодой возраст подсудимых, совершения преступление впервые, суд находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание Швабенляндт С.И., Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А., Матросову М.А. по правилам ч. 4 ст.159 УК РФ.

Суд считает, что оснований для применения в отношении Дроздова В.А. требований ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая тот факт, что преступления по данному приговору подсудимым Дроздовым В.А. были совершены до вынесения приговора Ленинского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дроздова В.А., в котором учтены все его прежние судимости, следовательно, суд считает необходимым назначить Дроздову В.А. окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

С учетом трудоспособного возраста подсудимых, характера преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимой Швабенляндт С.И. суд руководствуется требованиями ст. 159 УК РФ, и считает необходимой назначить ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Дроздову В.А. суд руководствуется требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывая в его действиях рецидив преступлений и тот факт, что Дроздов В.А. до совершения преступлений наказание в виде лишения свободы реально не отбывал, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Швабенляндт С.И. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Меру пресечения Дроздову В.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А., Матросову М.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При разрешении гражданских исков потерпевших суд исходит из следующего.

В судебном заседании поддержали исковые требования о возмещении материального ущерба от преступления следующие потерпевшие:

- Д. - на сумму 5000 рублей (т. 2 л.д. 6);

- Я. - на сумму 2000 рублей (т. 2 л.д. 31);

- Т. - на сумму 3500 рублей (т. 2 л.д. 57);

- К. - на сумму 1500 рублей (т. 2 л.д. 63);

- Ж.- на сумму 2000 рублей и компенсации морального вреда на сумму 5000 рублей (т. 2 л.д. 81, т. 3 л.д. 204);

- М3. - на сумму 1500 рублей (т. 2 л.д. 104);

- Ж2. - на сумму 2300 рублей и компенсации морального вреда на сумму 5000 рублей (т. 2 л.д. 126);

- М. - на сумму 5280 рублей (т. 2 л.д. 151);

- Б. - на сумму 5100 рублей (т. 2 л.д. 167);

- М.2 - на сумму 5280 рублей (т. 2 л.д. 185);

- С. - на сумму 5280 рублей (т. 2 л.д. 206);

- К2. - на сумму 10480 рублей (т. 2 л.д. 225);

- К2. на сумму 5880 рублей (т. 18 л.д. 68);

- К2. на сумму 2600 рублей (т. 18 л.д. 68);

- И2. - на сумму 6000 рублей (т. 3 л.д. 6);

- Б2. - на сумму 1500 рублей (т. 3 л.д.34);

- И - на сумму 1500 рублей (т. 3 л.д. 57);

- С2. - на сумму 6480 рублей (т. 3 л.д. 82);

- К1 - на сумму 5280 рублей (т. 3 л.д. 106);

- О. - на сумму 5280 рублей (т. 3 л.д. 133);

- Б. - на сумму 3000 рублей и компенсации морального вреда на сумму 2000 рублей (т. 3 л.д. 158, т. 3 л.д. 206);

- Б. - на сумму 3000 рублей, дополнительно заявленных в судебном заседании, поскольку эти деньги были потрачены ею на поездки из <адрес> в <адрес> (т. 18 л.д. 76-77);

- Р. - на сумму 3000 рублей (т. 3 л.д. 175);

- Т2. - на сумму 500 рублей (т. 3 л.д. 192);

К2. от ранее заявленных исковых требований на сумму 10480 рублей отказалась, пояснив, что похищенные денежные средства принадлежат ее матери К2. Суд не считает отказ истца от исковых требований, нарушающим ее права или права других лиц, поскольку в судебном заседании потерпевшей по делу была признана К2., которая предъявила к подсудимым исковые требования, то есть реализовала предусмотренные законом права потерпевшего и гражданского истца. В связи с чем суд принимает отказ К2. от иска и считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску К2.

Исковые требования перечисленных выше потерпевших, а также других потерпевших, не явившихся в судебное заседание, государственный обвинитель поддержала в полном объеме.

Поскольку в результате преступных действий подсудимых потерпевшим причинен материальный ущерб, исковые требования потерпевших о возмещении материального ущерба от преступления подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст. 1080 ГК РФ подсудимые несут солидарную ответственность по возмещению материального ущерба от преступления за совместно причиненный вред.

Потерпевшей К2. материальный ущерб в части подсудимым Матросовым М.А. возмещен добровольно, а именно, в сумме 2000 рублей (т. 15 л.д. 80).

Исковые требования истца о возмещении материального ущерба от преступления подлежат удовлетворению на основании ст. 1064, 1080 ГК РФ.

Потерпевшими Ж., Ж2., Б., наряду с заявленными исковыми требованиями о возмещении материального ущерба в сумме 2000, 2300, 3000 рублей соответственно были заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме 5000, 5000, 2000 рублей соответственно.

Суд признает право за Б. на удовлетворение исковых требований на сумму 3000 рублей, дополнительно заявленных потерпевшей в судебном заседании, и считает необходимым разъяснить ей порядок обращения с указанным иском в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду до настоящего времени не предоставлено документального подтверждения о понесенных затратах на проезд, в связи с чем разрешить его в рамках данного уголовного дела не представляется возможным.

В удовлетворении исковых требований Ж., Ж2., Б. о компенсации морального вреда суд считает необходимым отказать по следующим основаниям.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом.

Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержат указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

Вещественные доказательства:

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Д. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д. на сумму 1500 рублей;

квитанцию серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д. на сумму 500 рублей;

бланк «План поиска работы» на имя Д.;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Я. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я. на сумму 500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от 004 августа 2008 года, заключенный между С.5 и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от 004 августа 2008 года на имя С.5 на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.5 на сумму 1000 рублей;

бланк «План поиска работы» на имя Ситдиковой;

визитку на имя Швабенляндт С.И.;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между К. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. на сумму 1500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ж. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж. на сумму 500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ж. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж. на сумму 1500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ф. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф. на сумму 1000 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от 003 сентября 2008 года, заключенный между Ж2 и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей,

квитанцию серии СИ № от 003 сентября 2008 года на имя Ж2 на сумму 1500 рублей;

квитанцию серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж2 на сумму 800 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от 006 октября 2008 года, заключенный между М. и ИП С.3 на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от 006 октября 2008 года на имя М. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от 008 октября 2008 года на имя М. на сумму 1580 рублей;

квитанцию серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. на сумму 2200 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Б. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. на сумму 3600 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между М.2 и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № без даты на имя М.2 на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.2 на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между С. и ИП Швабенляндт С.И. на 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С. на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между К2. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 2000 рублей;

копию квитанции серии АВ № без даты на имя К2. на сумму 2000 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К2. на сумму 2000 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К2. на сумму 200 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К2. на сумму 1000 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К2. на сумму 2640 + 40 рублей;

бланк «План поиска работы» на имя Колиниченко;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между И2. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И2. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И2. на сумму 720 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И2. на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Б2. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б2. на сумму 1500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между И и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И на сумму 1500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между С2. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С2. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии МЯ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С2. на сумму 1200 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С2. на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между К1 и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К1 на сумму 1000 рублей;

квитанцию серии АВ № от 104 ноября 2008 года на имя К1 на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К1 на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между О. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О. на сумму 1000 рублей;

квитанцию серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О. на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Б. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 3000 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. на сумму 3000 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Р. и ИП С.3 на сумму 3000 рублей;

копию квитанции серии МЯ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р. на сумму 3000 рублей;

договоры о предоставлении знаний по работе с потенциальными клиентами:

от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между Швабенляндт С.И. и Калиевой М.А.

от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между Швабенляндт С.И. и Шперлиной Ю.В.,

от ДД.ММ.ГГГГ между С.3 и Шперлиной Ю.В.,

от ДД.ММ.ГГГГ между С.3 и Швабенляндт С.И.,

от ДД.ММ.ГГГГ между Швабенляндт С.И. и Матросовым М.А.,

от ДД.ММ.ГГГГ между Швабенляндт С.И. и А2.,

от ДД.ММ.ГГГГ между Швабенляндт С.И. и К4.,

расписка от имени Н. ДД.ММ.ГГГГ о том, что она получила денежную сумму 300 рублей за расклейку объявлений;

договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Швабенляндт С.И. и Матросовым М.А.,

страницу газеты «<данные изъяты>» №(241) от ДД.ММ.ГГГГ,

копии квитанцийсерии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей на имя Т.;

копию договора аренды жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между К3. и ИП Швабенляндт С.И.;

копию договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Г. и ИП Швабенляндт С.И.,

по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела,

Руководствуясь, ст. 296, 302-304,307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Швабенляндт С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года со штрафом в размере семь тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Дроздова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца со штрафом в размере три тысячи рублей;

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дроздову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет пять месяцев со штрафом в размере три тысячи рублей.

На основании ч.ч. 3, 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Ленинского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Дроздову В.А. наказание в виде лишения свободы на срок пять лет восемь месяцев со штрафом в размере тридцать одна тысяча рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Шперлину Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев со штрафом в размере три тысячи рублей.

Признать Калиеву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года десять месяцев со штрафом в размере три тысячи рублей.

Признать Матросова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев со штрафом в размере три тысячи рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок, назначенное Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А., Матросову М.А., считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденных исполнение следующих обязанностей:

- встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Срок наказания Дроздову В.А., Швабенляндт С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Дроздову В.А. в срок время отбытого наказания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Швабенляндт С.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Меру пресечения Дроздову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

Меру пресечения Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А., Матросову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно со Швабенляндт С.И., Дроздова В.А., Шперлиной Ю.В. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу:

Д. - 5000 рублей;

К. - 1500 рублей;

Ж. - 2000 рублей;

М3. - 1500 рублей;

Ж2 - 2300 рублей;

М.2 - 5280 рублей;

С. - 5280 рублей;

Б2. - 1500 рублей;

И - 1500 рублей.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно со Швабенляндт С.И., Дроздова В.А., Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу:

Я. - 2000 рублей;

И2. - 6000 рублей;

С2. - 6480 рублей;

К1 - 5280 рублей.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно со Швабенляндт С.И., Дроздова В.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу:

Т. - 3000 рублей;

М. - 5280 рублей.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно со Швабенляндт С.И., Дроздова В.А., Матросова М.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу:

Б. - 5100 рублей.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно со Швабенляндт С.И., Дроздова В.А., Калиевой М.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу:

О. - 5280 рублей.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно со Швабенляндт С.И., Калиевой М.А. Матросова Максима Андреевича в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу:

Б. - 3000 рублей;

Р. - 3000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей Б. о взыскании дополнительно 3000 рублей в счет компенсации материального ущерба, понесенного в связи с затрами на проезд, оставить без рассмотрения, разъяснив потерпевшей право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ взыскать солидарно со Швабенляндт С.И., Дроздова В.А., Шперлиной Ю.В., Калиевой М.А. Матросова М.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу К2. - 5880 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Дроздова В.А. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу К2. - 2600 рублей.

Производство по иску К2. о взыскании с виновных лиц в счет возмещения материального ущерба в сумме 104880 рублей прекратить в связи с отказом истца от заявленных исковых требований.

На основании ст.ст. 151, 1099 ГК РФ в удовлетворении исковых требований Ж., Ж2., Б. о взыскании с виновных лиц в счет компенсации морального вреда в сумме 5000, 5000, 2000 рублей соответственно - отказать.

Вещественные доказательства:

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Д. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д. на сумму 1500 рублей;

квитанцию серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Д. на сумму 500 рублей;

бланк «План поиска работы» на имя Д.;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Я. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Я. на сумму 500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от 004 августа 2008 года, заключенный между С.5 и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от 004 августа 2008 года на имя С.5 на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С.5 на сумму 1000 рублей;

бланк «План поиска работы» на имя Ситдиковой;

визитку на имя Швабенляндт С.И.;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между К. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К. на сумму 1500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ж. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж. на сумму 500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ж. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж. на сумму 1500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Ф. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ф. на сумму 1000 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от 003 сентября 2008 года, заключенный между Ж2 и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей,

квитанцию серии СИ № от 003 сентября 2008 года на имя Ж2 на сумму 1500 рублей;

квитанцию серии СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Ж2 на сумму 800 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от 006 октября 2008 года, заключенный между М. и ИП С.3 на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от 006 октября 2008 года на имя М. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от 008 октября 2008 года на имя М. на сумму 1580 рублей;

квитанцию серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М. на сумму 2200 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Б. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. на сумму 3600 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между М.2 и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № без даты на имя М.2 на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя М.2 на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между С. и ИП Швабенляндт С.И. на 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С. на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между К2. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 2000 рублей;

копию квитанции серии АВ № без даты на имя К2. на сумму 2000 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К2. на сумму 2000 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К2. на сумму 200 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К2. на сумму 1000 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К2. на сумму 2640 + 40 рублей;

бланк «План поиска работы» на имя Колиниченко;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между И2. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И2. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И2. на сумму 720 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И2. на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Б2. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б2. на сумму 1500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между И и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя И на сумму 1500 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между С2. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С2. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии МЯ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С2. на сумму 1200 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя С2. на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между К1 и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К1 на сумму 1000 рублей;

квитанцию серии АВ № от 104 ноября 2008 года на имя К1 на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя К1 на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между О. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 1500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О. на сумму 1000 рублей;

квитанцию серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О. на сумму 500 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя О. на сумму 3780 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Б. и ИП Швабенляндт С.И. на сумму 3000 рублей;

копию квитанции серии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Б. на сумму 3000 рублей;

договор об оказании информационных услуг связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между Р. и ИП С.3 на сумму 3000 рублей;

копию квитанции серии МЯ № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Р. на сумму 3000 рублей;

договоры о предоставлении знаний по работе с потенциальными клиентами:

от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между Швабенляндт С.И. и Калиевой М.А.

от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ между Швабенляндт С.И. и Шперлиной Ю.В.,

от ДД.ММ.ГГГГ между С.3 и Шперлиной Ю.В.,

от ДД.ММ.ГГГГ между С.3 и Швабенляндт С.И.,

от ДД.ММ.ГГГГ между Швабенляндт С.И. и Матросовым М.А.,

от ДД.ММ.ГГГГ между Швабенляндт С.И. и А2.,

от ДД.ММ.ГГГГ между Швабенляндт С.И. и К4.,

расписка от имени Н. ДД.ММ.ГГГГ о том, что она получила денежную сумму 300 рублей за расклейку объявлений;

договор об оказании информационных услуг, связанных с трудоустройством от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ИП Швабенляндт С.И. и Матросовым М.А.,

страницу газеты «<данные изъяты>» №(241) от ДД.ММ.ГГГГ,

копии квитанцийсерии АВ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 рублей, СИ № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей на имя Т.;

копию договора аренды жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между К3. и ИП Швабенляндт С.И.;

копию договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Г. и ИП Швабенляндт С.И.,

по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные, содержащиеся под стражей, в течение срока кассационного обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Т. Турмухамбетова