1-413/10 вступ.в зак. силу 30.11.2010 г. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы



№ <адрес>:П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ год

Ленинский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания ФИО2,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6,

подсудимого ФИО3,

защитника - адвоката ФИО4, представившей удостоверение №, ордер № А-142/225 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> Туркменистан, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование 8 классов, разведенного, детей на иждивении не имеющего, имеющего тяжкое заболевание, а также травму левого глаза с потерей зрения глаза, работающего дворником в ресторане «Юбилейный», не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление подсудимымЛомакиным Д.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 30 минут, подсудимый ФИО1, находясь по <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения конопля, содержащие наркотическое вещество, и последующего его высушивания и измельчения, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 56.03г., после чего, до ДД.ММ.ГГГГ незаконно, умышленно, хранил приобретенное им наркотическое средство, для личного употребления, без цели сбыта в крупном размере в своем <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 45 минут, наркотическое средство - марихуана, массой 56.03г., было изъято у ФИО1 сотрудниками милиции при осмотре помещений дома.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 свою вину в совершении преступления признал в полном объеме и, поддержал заявленное им перед судом по окончании дознания по делу ходатайство, о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Поскольку в судебном заседании защитник - адвокат ФИО5 и государственный обвинитель ФИО6 не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый ФИО1 пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого ФИО1, исходя из обстоятельств совершенного преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, массы наркотического средства, постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ по размеру наркотического средства, и доказательств, собранных по уголовному делу, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому ФИО1, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, по делу судом не установлено.

ФИО1 соседями по месту жительства и участковым по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 50-51, 54, 55), по месту работы характеризуется положительно (л.д. 33), на учетах в ОПНД и ОМНД <адрес> не состоит (л.д. 77-78), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 80).

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления, совершения преступления впервые, в целом положительной характеристики личности ФИО1, наличия смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит возможным, для исправления подсудимого назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ.

Определяя размер наказания, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, наличие тяжкого заболевания, травму глаза и ухудшенное зрение, которые не препятствуют отбыванию наказания в виде обязательных работ, но позволяют снизить размер наказания до минимально возможного, предусмотренного санкцией статьи 228 ч. 1 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство марихуану (объект №,2, 3) весом 55,89 г., хранящееся в комнате вещественных доказательств в ОВД по <адрес> МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 180 (СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- наркотическое средство - марихуану (объекты №, 2, 3) весом 55,89 г., хранящееся в комнате вещественных доказательств в ОВД по <адрес> МО <адрес>, после вступления приговора в законную силу, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд <адрес>, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО1, вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

Справка: на ДД.ММ.ГГГГ приговор не вступил в законную силу.