№ 1-435/2010 Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вступил в законную силу 27.12.2010г.



Дело № 1-435/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 декабря 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.

подсудимого Кудерова А.Н.

защитника - адвоката Пасмурова О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Кудерова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного ипроживающего по адресу: <адрес>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудеров А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кудеров А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов, находясь в гараже на территории производственной базы по изготовлению рекламных конструкций, расположенной по пер. <адрес>, <адрес>, неправомерно, умышленно, осознавая общественно-опасный противоправный характер своих действий, имея цель неправомерно завладеть чужим автомобилем марки <данные изъяты> государственный номер № регион, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, <данные изъяты> цвета, двигатель №, кузов №, принадлежащий И.И. по праву собственности и К.В. по доверенности, стоимостью 100000 рублей. Самовольно завладев автомобилем без цели хищения, и не имея права на управление транспортным средством, Кудеров А.Н. управлял им, двигаясь в <адрес>, после чего ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут был задержан сотрудниками <данные изъяты> возле <адрес> в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Кудеров А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласен.

Адвокат Пасмуров О.Б. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие К.В. и И.И. в своих письменных заявлениях также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Кудерова А.Н. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает, что Кудеров А.Н. совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудерову А.Н., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Кудеров А.Н. по месту жительства соседями характеризуется положительно /л.д. 68-70/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит /л.д. 50-51/.

Отрицательную характеристику участкового уполномоченного милиции суд не может принять во внимание, поскольку она не подтверждается материалами уголовного дела, а именно: показаниями соседей /л.д. 67/.

Кроме того, суд не может принять во внимание отрицательную характеристику Кудерова А.Н. с места работы, поскольку она не оформлена надлежащим образом - не заверена печатью /л.д. 64/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Кудерова А.Н. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы с установлением ему следующих ограничений:

- не уходить из дома в ночное время суток - с 22.00 часов до 06.00 часов по местному времени;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск.

При этом суд считает необходимым возложить на Кудерова А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер № регион после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего К.В.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудерова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ему ограничений:

- не уходить из дома в ночное время суток - с 22.00 часов до 06.00 часов по местному времени;

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск.

Возложить на Кудерова А.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Кудерову А.Н. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер № регион после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья К.Т. Батыргалиев