№ 1-450/2010 Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Вступил в законную силу 28.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск17 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Чемоданова Е.А.,

защитника - адвоката Шумакова В.Ф.,

подсудимой Алексеевой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Алексеевой Т.Л., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева Т.Л. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Алексеева Т.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, в период до ДД.ММ.ГГГГ в киоске, расположенном на территории, прилегающей к торговому комплексу <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, <данные изъяты> и незаконно хранила с целью последующего сбыта по месту жительства по адресу: <адрес>, продавала гражданам в качестве пищевого продукта товар, опасный для жизни и здоровья потребителей.

Так, Алексеева Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта, и, зная, что спиртосодержащая жидкость, реализуемая ею, технического назначения и к употреблению в пищу запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, продала М. за 25 рублей в бутылке, изготовленной из прозрачного пластика, емкостью 0,5л, укупоренную металлической крышкой, без контрольного кольца, с этикеткой на боковой стороне «<данные изъяты>, спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в полном объеме. В дальнейшем при обыске в <адрес>, где проживает Алексеева Т.Л., расположенной по адресу: <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, были обнаружены и изъяты: бутылка, изготовленная из бесцветного прозрачного стекла, емкость 0,5л, укупоренная завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца нарушена, с этикеткой на боковой поверхности с надписью <данные изъяты>», заполненная спиртосодержащей жидкостью; бутылка, изготовленная из бесцветного прозрачного бесцветного стекла, емкостью 0,5 л, укупоренная завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца нарушена, с этикеткой на боковой поверхности с надписью <данные изъяты>», заполненная спиртосодержащей жидкостью; бутылка, изготовленная из полимерного материала голубого цвета, емкостью 0,6л, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета, целостность контрольного кольца нарушена, заполненная спиртосодержащей жидкостью; бутылка, изготовленная из прозрачного полимерного материала, емкостью 1,4л, укупоренная завинчивающейся крышкой синего цвета, целостность контрольного кольца нарушена, с этикеткой на боковой поверхности «<данные изъяты>», заполненная спиртосодержащей жидкостью; бутылка, изготовленная из прозрачного полимерного материала, емкостью 0,6 л, укупоренная завинчивающейся крышкой белого цвета, целостность контрольного кольца нарушена, с этикеткой на боковой поверхности, с надписью «<данные изъяты>», заполненная спиртосодержащей жидкостью; канистра, изготовленная из прозрачного полимерного материала, 5л, укупоренная завинчивающейся крышкой белого цвета, целостность контрольного кольца которой нарушена, заполненная спиртосодержащей жидкостью; канистра, изготовленная из прозрачного полимерного материала, емкостью 5л, укупоренная завинчивающейся крышкой белого цвета, целостность контрольного кольца которой нарушена, заполненная спиртосодержащей жидкостью; канистра, изготовленная из прозрачного полимерного материала, емкостью 5л, укупоренная завинчивающейся крышкой белого цвета, целостность контрольного кольца которой нарушена, заполненная на 2/3 от общего объема спиртосодержащей жидкостью; 4 канистры, изготовленных из прозрачного полимерного материала, емкостью 5л, укупоренные завинчивающимися крышками белого цвета, целостность контрольных колец которых нарушена, заполненные спиртосодержащей жидкостью, которые она, действуя умышленно и незаконно, хранила для их дальнейшего сбыта в качестве пищевого продукта.

В соответствии с заключением эксперта ЭКО по Восточной зоне ЭКЦ УВД по Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемая жидкость, проданная Алексеевой Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ, является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 43 % и содержат примесь — диэтилфталат. Денатурирующих добавок в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» Б. № от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу образец жидкости является спиртосодержащей жидкостью с видимой долей этилового спирта – 43%, жидкость с посторонними частицами. Микропримесь – диэтилфталат выявлена. Денатурирующих добавок – битрекс, бензин – не выявлено. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года с изменениями от 22 августа 2004 года №122-ФЗ, представленная жидкость не соответствуют требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей из-за наличия микропримеси диэтилфталата, и так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами, и может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

В соответствии с заключением эксперта ЭКО по Восточной зоне ЭКЦ УВД по Оренбургской области № от ДД.ММ.ГГГГ, исследуемые жидкости, изъятые у Алексеевой Т.Л. ДД.ММ.ГГГГ, являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта 89 %, 89 %,89 %,89 %,89 %,89 %, 30 %, 30%, 30 %, 32%, 33%, 33%. Жидкости не содержат примесь — диэтилфталат. Денатурирующих добавок в вышеуказанных жидкостях не выявлено. Представленные жидкости не соответствует ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» Б. № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на экспертизу образцы жидкостей являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта – 89 %, 89 %,89 %,89 %,89 %,89 %, 30 %, 30%, 30 %, 32%, 33%, 33%, жидкости бесцветные, прозрачные, с посторонними частицами. Микропримесь – диэтилфталат не выявлена. Денатурирующих добавок – битрекс, бензин – не выявлено. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года с изменениями от 22 августа 2004 года №122-ФЗ, представленная жидкость не соответствуют требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей из-за наличия микропримеси диэтилфталата, и так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами, и могут вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

Подсудимая Алексеева Т.Л. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чемоданов Е.А., адвокат Шумаков В.Ф. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая свою вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимой Алексеевой Т.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступлений.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признана виновной подсудимая Алексеева Т.Л., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Алексеевой Т.Л., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алексеевой Т.Л., судом не установлено.

Несмотря на то, что наказание Алексеевой Т.Л. по приговору Ленинского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ не отбыто, в силу положений ст.ст. 83, 86 УК РФ подсудимая Алексеева Т.Л. является несудимой, так как подлежит освобождению от наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.

Судом исследовалась личность подсудимой Алексеевой Т.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Алексеевой Т.Л. необходимо назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимой, влияния наказания на условия ее жизни.

Меру пресечения Алексеевой Т.Л. — подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Оснований для применения к Алексеевой Т.Л. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – 6 бутылок и 7 канистр со спиртосодержащей жидкостью, 177 пластиковых крышек, воронка подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Алексееву Т.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Алексеевой Т.Л. — подписку о невыезде и надлежащем поведении — до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства — 6 бутылок и 7 канистр со спиртосодержащей жидкостью, 177 пластиковых крышек, воронку — по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Т. Турмухамбетова