№ 1-446/2010 Приговор по ч. 1 ст. 238 УК РФ. Вступил в законную силу 28.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск16 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

защитника - адвоката Богатырева М.Е.,

подсудимой Безлер Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Безлер Т.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безлер Т.М. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Безлер Т.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, в период с марта 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, разлила в бутылки различной емкости, разбавив водой, и незаконно хранила с целью последующего сбыта по месту жительства по адресу: <адрес> и сбывала путем продажи гражданам в качестве пищевого продукта товар, опасный для жизни и здоровья потребителей.

Так, Безлер Т.М. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., находясь у себя дома по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта, и, зная, что спиртосодержащая жидкость, реализуемая ею, технического назначения и к употреблению в пищу запрещена, так как не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, продала Б. за 30 рублей в бутылке, изготовленной из пластика белого цвета, емкостью 0,5 литра, с этикеткой <данные изъяты>, укупоренную завинчивающейся крышкой из полимерного материала синего цвета, спиртосодержащую жидкость объемом 0, 48 литра.

В соответствии с заключением эксперта ЭКО по Восточной зоне ЭКЦ УВД по Оренбургской области Т. № от ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость, реализованная Безлер Т.М. ДД.ММ.ГГГГ Б., является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 35%. Вышеуказанная жидкость содержит примесь – диэтилфталат. Денатурирующих добавок в вышеуказанной жидкости не выявлено. Представленная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТу Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия ликероводочные. Упаковка, маркировка, транспортирование и хранение».

В соответствии с заключением эксперта Орского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» Н. № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 3 Федерального закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02 января 2000 года с изменениями от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ, представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей из-за наличия микропримеси диэтилфталата, и так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами, и может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

Подсудимая Безлер Т.М. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Богатырев М.Е. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимая свою вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимой Безлер Т.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступлений.

Решая вопрос о назначении подсудимой наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признана виновной подсудимая Безлер Т.М., в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, направленное против здоровья населения.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Безлер Т.М., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, кроме того, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку еще до возбуждения уголовного дела подсудимая при даче объяснения подробно рассказала об обстоятельствах совершенного ею преступления (л.д. 7, 14, 62-64).

Обстоятельств, отягчающих наказание Безлер Т.М., судом не установлено.

Судом учитываются положения ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Судом исследовалась личность подсудимой Безлер Т.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что Безлер Т.М. необходимо назначить наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом имущественного положения подсудимой, влияния наказания на условия ее жизни.

Меру пресечения Безлер Т.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.

Оснований для применения к Безлер Т.М. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства – бутылка со спиртосодержащей жидкостью, изъятая у Б.; бутылка, изъятая в ходе обыска у Безлер Т.М., подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Безлер Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере две тысячи пятьсот рублей.

Меру пресечения Безлер Т.М. — подписку о невыезде и надлежащем поведении — до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства – бутылку со спиртосодержащей жидкостью, изъятую у Б.; бутылку, изъятую в ходе обыска у Безлер Т.М., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток через Ленинский районный суд г. Орска со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Т. Турмухамбетова