№ 1-403/2010 Приговор по ч. 2 ст. 204 УК РФ. Вступил в законную силу 21.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск09 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

адвокатов Севостьянова В.А., Капишникова В.В.,

подсудимых Пресянковой О.О., Карабчеевой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Карабчеевой С.И., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 204 УК РФ,

Пресняковой О.О., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабчеева С.И. и Пресянкова О.О. совершили коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенный группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Преснякова О.О., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ студентом очной формы обучения сокращенной на базе СПО программой обучения, специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» <данные изъяты> и на основании заключенного между нею и Аккредитованным негосударственным образовательным учреждением высшего профессионального образования <данные изъяты> в лице ректора З. Договора № «Об оказании образовательных услуг по подготовке специалиста/бакалавра/магистра», будучи обязанной соблюдать Устав Академии, Правила внутреннего распорядка, действующие в Академии, приказы и распоряжении по Академии, учебную дисциплину и общепринятые нормы обучения (п.3.1.1.), посещать аудиторные занятия в соответствии с утвержденным Академией расписанием занятий и своевременно выполнять все виды заданий, предусмотренные учебным планом специальности и программами учебных дисциплин (п.3.1.2.), соблюдать требования Правил поведения обучающихся и иных локальных нормативных актов Академии (п.3.1.3.), достоверно зная, что Х., является на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ заведующей кафедрой «Бухгалтерский учет и налогообложение» <данные изъяты>, которая, в свою очередь, на основании должностной инструкции заведующего кафедрой <данные изъяты>, утвержденной приказом директора <данные изъяты> Ч. № от ДД.ММ.ГГГГ, обязана знать приказы, распоряжения, инструкции по учебной и научной работе (п.1.4.5.), организовывать своевременное и качественное проведение всех видов учебных занятий по дисциплинам, направлениям и специальностям кафедры (п.2.1.), организовывать разработку, рецензирование и утверждение в установленном порядке рабочих учебных программ и учебно-методических комплексов по дисциплинам кафедры (п.2.4.), осуществлять распределение учебной нагрузки и функциональных обязанностей между работниками кафедры, контролировать своевременность и качество их выполнения (п.2.7.), организовывать руководство ознакомительной, производственной и преддипломной практиками, курсовыми и выпускными квалификационными (дипломными) работами по согласованию с зам.директора по учебной и научной работе (п.2.9), обеспечивать проведение курсовых экзаменов и зачетов и анализировать их результаты (п.2.10), представлять заместителю директора по учебной и научной работе предложения по приему на работу, увольнению и перемещению преподавателей и сотрудников кафедры (п.2.22), обеспечивать проведение промежуточной аттестации студентов по дисциплинам и специальностям кафедры (п.2.26), принимать экзамены и зачеты по всем дисциплинам кафедры (п.3.8), требовать от администрации филиала организационного и материально-технического обеспечения своей деятельности, а также оказания содействия в исполнении своих должностных обязанностей и прав (п.3.10), то есть, зная, что Х. выполняет вышеуказанные управленческие организационно-распорядительные функции в образовательной некоммерческой организации на постоянной основе в связи с занимаемым ею (Х.) служебным положением, умышленно, с целью осуществления действий в ее (Пресняковой О.О.) интересах, группой лиц по предварительному сговору с Карабчеевой С.И., являющейся на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ старшим преподавателем кафедры <данные изъяты>, и на основании должностной инструкции, утвержденной приказом директора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № Ч., должная знать Конституцию РФ (п.1.4.1), законы РФ, постановления и решения Правительства РФ и органов управления образования по вопросам высшего профессионального образования (п.1.4.2), Устав <данные изъяты>, Положение об <данные изъяты>, правила внутреннего распорядка, Положение о кафедре <данные изъяты> (п.1.4.4), приказы, распоряжения, инструкции по учебной и научной работе (п.1.4.5), обязанная участвовать в воспитательной работе среди студентов (п.2.10), группой лиц по предварительному сговору и совместно с Пресняковой О.О. являющейся на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ студентом очной формы обучения с сокращенной на базе СПО программой обучения, специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» <данные изъяты>, через Преснякову О.О. передала Х. незаконное вознаграждение (коммерческий подкуп) в виде денежных средств в размере 2000 рублей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в здании корпуса <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> к старшему преподавателю кафедры «Финансы и управление» <данные изъяты> Карабчеевой С.И., зная, что последняя находится в дружеских отношениях с Х., обратилась Преснякова О.О. с просьбой договориться с Х. о проставлении отметок о сдаче экзаменов и курсовых работ без фактической их сдачи по ее (Х.) учебным дисциплинам.

Карабчеева С.И., действуя из личных дружественных отношений, желая помочь Пресняковой О.О., сообщила последней о том, что поговорит с Х. по поводу возможности последней поставить отметки о сдаче экзаменов и курсовых работ без фактической их сдачи по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет» и «Бухгалтерская финансовая отчетность».

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в здании корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Карабчеева С.И. обратилась к Х. с вопросом о возможности проставления отметок в зачетную книжку Пресняковой О.О. о сдаче последней экзаменов и курсовых работ без фактической их сдачи по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет» и «Бухгалтерская финансовая отчетность», на что Х. дала свое согласие.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в здании корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Карабчеева С.И. сообщила Пресняковой О.О. о том, что Х. согласна поставить отметки о сдаче экзаменов и курсовых работ без фактической их сдачи по ее (Х.) учебным дисциплинам, за что ей надо заплатить 2000 рублей, на что Преснякова О.О., осознавая, что Х., занимает должность заведующей кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение», то есть выполняет управленческие функции в <данные изъяты>, имеет возможность поставить отметки о сдаче экзаменов и курсовых работ без фактической их сдачи по ее (Х.) учебным дисциплинам, то есть выполнить действия в ее (Пресняковой О.О.) интересах за незаконное вознаграждение (коммерческий подкуп) в сумме 2000 рублей, согласилась на предложение Карабчеевой С.И.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Преснякова О.О., находясь в здании корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, передала Карабчеевой С.И. свою зачетную книжку и денежные средства в размере 2000 рублей для Х., после чего Карабчеева С.И., действуя из личных дружественных отношений, желая помочь Пресняковой О.О., по предварительному сговору с последней, придя в служебный кабинет кафедры «Бухгалтерский учет и налогообложение» корпуса <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> передала Х. зачетную книжку Пресняковой О.О. и экзаменационные листы, выданные Пресняковой О.О. для пересдачи экзаменов по дисциплинам «Бухгалтерский управленческий учет» и «Бухгалтерская финансовая отчетность», в которые Х., в нарушение установленного порядка проведения устного экзамена и проверки курсовых работ (п.3.37.1-3.37.5 Положения об организации учебного процесса <данные изъяты> п.п. 1.5, 2.2.6, ДД.ММ.ГГГГ, 6.1-6.10 Положения о приеме курсовых экзаменов и зачетов, проверке рефератов, контрольных, расчетно-графических и курсовых работ, утвержденного директором Ч. ДД.ММ.ГГГГ), проставила отметки в зачетную книжку студента <данные изъяты> Пресняковой О.О., без ее фактического присутствия и сдачи экзаменов и курсовых работ, по следующим дисциплинам и специальностям кафедры: о сдаче экзамена по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» на оценку «удовлетворительно», о выполнении курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» на оценку «удовлетворительно», о сдаче экзамена по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность» на оценку «удовлетворительно», о выполнение курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность» на оценку «удовлетворительно», а Карабчеева С.И. в свою очередь, в качестве вознаграждения за данную услугу, положила с ведома Х. ранее переданные ей Пресняковой О.О. денежные средства в сумме 2000 рублей в выдвижной ящик рабочего стола Х.

Таким образом, Преснякова О.О. умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору и совместно с Карабчеевой С.И., незаконно передала Х., выполняющей управленческие функции в иной организации – <данные изъяты>, денежные средства в сумме 2000 рублей за совершение действий – проставление отметок в ее зачетную книжку о сдаче экзамена по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» на оценку «удовлетворительно», о выполнение курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский управленческий учет» на оценку «удовлетворительно», о сдаче экзамена по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность» на оценку «удовлетворительно», о выполнение курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерская финансовая отчетность» на оценку «удовлетворительно» без их фактической сдачи, то есть в ее интересах в связи с занимаемым Х. служебным положением.

Подсудимые Карабчеева С.И., Преснякова О.О. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокаты Севостьянов В.А., Капишников В.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимые свою вину признают полностью, согласны с предъявленным обвинением, заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное ими преступление.

Действия подсудимых Карабчеевой С.И., Пресняковой О.О. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 204 УК РФ как коммерческий подкуп, то есть незаконную передачу лицу, выполняющему управленческие функции в иной организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, совершенные группой лиц по предварительному сговору.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимых, способа совершения преступления, наступивших последствий.

Решая вопрос о назначении подсудимым наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, а также характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступления, в которых признаны виновными подсудимые Карабчеева С.И., Преснякова О.О., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, направленное против интересов службы в коммерческих и иных организациях.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Карабчеевой С.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку подсудимая в ходе предварительного следствия подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления (т. 2 л.д. 46-47, 53-57).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Пресняковой О.О., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка (т. 2 л.д. 68), согласно пункту «и» ч. 1 указанной статьи - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку подсудимая в ходе предварительного следствия подробно рассказала об обстоятельствах совершенного преступления (т. 2 л.д. 20-23, 24-26).

Обстоятельств, отягчающих наказание Карабчеевой С.И. и Пресняковой О.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Судом исследовались и личности подсудимых Карабчеевой С.И. и Пресняковой О.О., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания у Карабчеевой С.И., наличие малолетнего ребенка у Пресняковой О.О., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительные характеристики подсудимых, их имущественное положение, суд находит их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание по правилам ч. 2 ст. 204 УК РФ.

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимым необходимо назначить наказание в виде штрафа, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к Карабчеевой С.И. и Пресняковой О.О. положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Мера пресечения подсудимым не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства:

видеокассету «кассета №» - хранить при уголовном деле № 5/357 в Ленинском районном суде г. Орска;

стенограммы разговоров между Х. и Карабчеевой С.И.; копию приговора Именем Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания по уголовному делу №1-239/10г. от ДД.ММ.ГГГГ, копию Устава Аккредитованного негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования <данные изъяты>, копию Свидетельства о государственной регистрации серии №, Приложение № к Свидетельству о государственной аккредитации от ДД.ММ.ГГГГ, копию Лицензии серии №, копию приложения к лицензии №, копия Положения об организации учебного процесса в <данные изъяты>, копия Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об <данные изъяты>», копию Положения об <данные изъяты>), копию Лицензии серии № за регистрационным № от ДД.ММ.ГГГГ, копию приложения к лицензии №, копию Положения о приеме курсовых экзаменов и зачетов, проверке рефератов, контрольных, расчетно-графических и курсовых работ, копия Договора № об оказании образовательных услуг по подготовке специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «О зачислении студентов», Приказ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении академического отпуска», копию приказа директора <данные изъяты> Ч. от ДД.ММ.ГГГГ №, копию приказа директора <данные изъяты> Ч. от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу» №, копию Должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, копию приказа директора <данные изъяты> Ч. от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении на должность заведующего кафедрой» №/к2, копию Должностной инструкции заведующего кафедрой <данные изъяты> хранить при уголовном деле;

зачетную книжку <данные изъяты> вернуть Пресняковой О.О.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Карабчееву С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

признать Преснякову О.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере шести тысяч рублей.

Меру пресечения Карабчеевой С.И. и Пресняковой О.О. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: видеокассету №» - хранить при уголовном деле № 5/357 в Ленинском районном суде г. Орска;

стенограммы разговоров между Х. и Карабчеевой С.И.; копию приговора Именем Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания по уголовному делу №г. от ДД.ММ.ГГГГ, копию Устава <данные изъяты>», копию Свидетельства о государственной регистрации серии № №, Приложение № к Свидетельству о государственной аккредитации от ДД.ММ.ГГГГ, копию Лицензии серии АА №, копию приложения к лицензии №, копия Положения об организации учебного процесса в <данные изъяты>, копия Приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об <данные изъяты>», копию Положения об <данные изъяты>), копию Лицензии серии № за регистрационным № от ДД.ММ.ГГГГ, копию приложения к лицензии №, копию Положения о приеме курсовых экзаменов и зачетов, проверке рефератов, контрольных, расчетно-графических и курсовых работ, копия Договора № об оказании образовательных услуг по подготовке специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «О зачислении студентов», Приказ <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении академического отпуска», копию приказа директора <данные изъяты> Ч. от ДД.ММ.ГГГГ №, копию приказа директора <данные изъяты> Ч. от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме на работу» №, копию Должностной инструкции старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>, копию приказа директора <данные изъяты> Ч. от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении на должность заведующего кафедрой» №, копию Должностной инструкции заведующего кафедрой <данные изъяты> хранить при уголовном деле;

зачетную книжку <данные изъяты> вернуть Пресняковой О.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Т. Турмухамбетова