№ 1-453/2010 Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 28.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск15 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего - судьи Турмухамбетовой В.Т.

при секретаре Цымбаловой А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

адвоката Любаева С.А.,

подсудимого Козлова Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению

Козлова Н.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Н.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Козлов Н.Г. в период с 08 час. 00 мин. до 20 час. 00 мин., умышленно, незаконно приобрел <данные изъяты> без цели сбыта, растительное вещество, содержащее наркотическое средство – гашишное масло, в крупном размере, а затем умышленно, незаконно хранил растительное вещество, содержащее наркотическое средство – гашишное масло, для личного употребления в крупном размере, без цели сбыта, при себе в пакете из полимерного материала, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 час. Козлов Н.Г. был задержан сотрудниками милиции во дворе <адрес> <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Козлова Н.Г. в помещении опорного пункта общественного порядка по <адрес> был изъят пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, завязанный узлом, внутри которого содержалось вещество растительного происхождения зеленого и коричневого цвета, <данные изъяты> Согласно заключению эксперта № 05э/10-0509 от 19 октября 2010 года <данные изъяты> Общая масса наркотического средства – гашишного масла (объекты №№ 1, 2, 3) составляет 1,494 г., что является крупным размером.

Подсудимый Козлов Н.Г. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину свою признает полностью, и согласен с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., адвокат Любаев С.А. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку установлено, что подсудимый вину свою признает полностью, согласен с предъявленным обвинением, заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Действия подсудимого Козлова Н.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, размера наркотического средства.

Решая вопрос о назначении подсудимому наказания, его вида и размера, суд исходит из требований ст. ст. 6, 60 УК РФ и учитывает принцип справедливости наказания, характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В частности, судом учитывается тот факт, что преступление, в котором признан виновным подсудимый Козлов Н.Г., относится в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Козлова Н.Г., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Предметом исследования явилась и личность подсудимого Козлова Н.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд, принимая во внимание все изложенные обстоятельства в совокупности, в том числе, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку, по мнению суда, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Меру пресечения Козлову Н.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Оснований для применения Козлову Н.Г. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, зеленого и коричневого цвета, измельченное до фрагментов растения - стеблей, листьев, с содержанием бесцветных кристаллов, пропитанное маслянистым веществом; ватный тампон, пропитанный маслянистым веществом светло-желтого цвета, и бумажный фильтр, пропитанный веществом светло-желтого цвета, суд считает необходимым уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Козлова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства.

Меру пресечения Козлову Н.Г. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Вещественные доказательства: пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом растительного происхождения, зеленого и коричневого цвета, измельченное до фрагментов растения - стеблей, листьев, с содержанием бесцветных кристаллов, пропитанное маслянистым веществом; ватный тампон, пропитанный маслянистым веществом светло-желтого цвета, и бумажный фильтр, пропитанный веществом светло-желтого цвета, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяВ.Т. Турмухамбетова