1-8/2011, вступ в силу 25.01.2011. Осужден по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, к условному лишению свободы



№ 1-8/2011 год<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск11 января 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого Пономарева И.В.,

защитника – адвоката Морозова С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:

Пономарева И.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономарев И.В. умышленно причинил средний тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления Пономаревым И.В. совершены при следующих обстоятельствах:

3 сентября 2010 года, в ночное время, около 02 часов 30 минут, Пономарев И.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с М., с целью причинения средней тяжести вреда здоровью М., умышленно нанес по голове М. удар стеклянной бутылкой, после чего, стал наносить по телу М. множественные удары руками и ногами.

В результате чего, подсудимый Пономарев И.В. причинил М. телесные повреждения в виде переломов восьмого и девятого ребер слева, которые повлекли за собой длительное расстройство здоровья и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью человека.

Кроме того, действиями подсудимого Пономарева И.В. потерпевшему М. причинены телесные повреждения в виде резанной раны шеи слева с повреждением мягких тканей, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека.

Также действиями подсудимого Пономарева И.В. потерпевшему М. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, то есть Пономарев И.В., 3 сентября 2010 года, в ночное время, около 02 часов 40 минут, находясь <адрес>, воспользовавшись тем, что владелец вышеуказанной квартиры М. находится в бессознательном состоянии и не наблюдает за его действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил, принадлежащее М. имущество, а именно: находящийся на диване мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3 096 рублей, оборудованный флеш-картой объемом памяти на 512 Мегабайт, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, и оснащенный сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 50 рублей с остаточным денежным балансом в сумме 50 рублей; из системного блока компьютера – устройство для записи и чтения информации с дисков ДиВиДи (ДиВиДи-Ром) <данные изъяты> стоимостью 1 200 рублей, находящиеся на полу ключи от квартиры в количестве двух штук, не представляющие материальной ценности для потерпевшего и мужской ремень стоимостью 150 рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 546 рублей.

Потерпевшим М. по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Пономарева И.В. 10 000 рублей в порядке возмещения имущественного и физического вреда, причиненного преступлением

/ л.д. 15/.

В судебном заседании подсудимый Пономарев И.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пономарев И.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Морозов С.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Пономарева И.В. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г. в судебном заседании также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М., извещенный о дне, месте и времени судебного заседания надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл. Представил суду письменное заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства и отказался от предъявления к подсудимому Пономареву И.В. исковых требований, заявив, что претензий к подсудимому он не имеет.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пономарев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Пономарева И.В., исходя из обстоятельств совершения преступлений, способа их совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует:

- по эпизоду от 3 сентября 2010 года, по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по факту хищения имущества М., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Пономареву И.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Пономареву И.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, совершение преступлений впервые, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пономареву И.В., судом не установлено.

Как личность Пономарев И.В. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно (т. 2 л.д. 79), соседями по месту жительства характеризуется положительно (т. 2 л.д. 77-78), по месту регистрации характеризуется положительно (т. 2 л.д. 82-84), на учетах в ОПНД, ОМНД и ОПБ <адрес> не состоит (т. 2 л.д. 56-58), к административной ответственности не привлекался (т. 2 л.д. 73), освобожден от срочной службы в Вооруженных силах по состоянию здоровья (Т.2, л.д. 60).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Пономаревым И.В. преступления, относятся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом совершения подсудимым Пономаревым И.В. ряда преступлений, образующих их совокупность, окончательное наказание Пономареву И.В. суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Кроме того, с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств совершенных преступлений по делу, тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, его состояния здоровья и семейного положения, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание Пономареву И.В. для его исправления следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условное.

Дополнительное наказание, предусмотренное ст. 73 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Пономарева И.В. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшего М. о взыскании с Пономарева И.В. 10 000 рублей в счет возмещения физического и имущественного ущерба, на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ подлежит прекращению, в виду отказа потерпевшего от иска.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон <данные изъяты>, раскладной нож с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, паспорт гражданина РФ, <данные изъяты> военный билет, <данные изъяты> трудовую книжку, <данные изъяты> дубликат трудовой книжки, <данные изъяты>, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <данные изъяты>, приемную квитанцию <данные изъяты> на мобильный телефон сотовой связи, гарантийный талон на мобильный телефон сотовой связи, находящиеся на хранении у потерпевшего М., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как у законного владельца.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пономарева И.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 112 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Пономареву И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (ОДИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Пономареву И.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (ДВА) года, в течение которого, он своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Пономарева И.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных не реже одного раза в месяц.

Меру пресечения Пономареву И.В. до вступления приговора в законную силу оставить неизменной, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску М. прекратить, на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ, в виду отказа от предъявления исковых требований.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон <данные изъяты> раскладной нож с пятнами вещества бурого цвета похожими на кровь, паспорт гражданина РФ, <данные изъяты> военный билет, <данные изъяты> трудовую книжку, <данные изъяты> дубликат трудовой книжки, <данные изъяты> страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <данные изъяты> приемную квитанцию <данные изъяты> на мобильный телефон сотовой связи, гарантийный талон на мобильный телефон сотовой связи, находящиеся на хранении у потерпевшего М., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Пономарев И.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/В.Г. Жабин

<данные изъяты>