№ 1-80/2010 кража с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 4 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимой Флоринской О.В.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Флоринской О.В., обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Флоринская О.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Флоринская О.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 2 часов 00 минут до 4 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.Н. находился в кухне и не мог контролировать ее действий, взяла с полки мебельной стенки, расположенной в зале кошелек, откуда тайно похитила принадлежащие А.Н. деньги в сумме №, причинив тем самым А.Н. значительный имущественный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению.

Исковых требований по делу не заявлено.

В судебном заседании подсудимая Флоринская О.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ласкина Е.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший А.Н., надлежащим образом извещенный о дне и месте судебного разбирательства в судебное заседание не прибыл, возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке суду не представил, участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Флоринской О.В. судом квалифицируются п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции 30.12.2006 N 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения хищения, суммы похищенного имущества.

При назначении вида и размера наказания Флоринской О.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное Флоринской О.В. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Флоринской О.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в своих первоначальных объяснениях Флоринская О.В. подробно рассказала о совершенном ею преступлении (л.д. 25-26), добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Флоринской О.В., судом не установлено.

Поскольку у подсудимой Флоринской О.В. имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п. «и, к» ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимой, которая является гражданкой РФ, ранее не судима, состоит на учете в ОМНД с диагнозом «Хронический алкоголизм» (л.д. 80), на учете в ОПНД не состоит, на лечении в ОПБ 3 не находилась (л.д. 81-82), по месту жительства соседями и участковым характеризуется в целом положительно (л.д. 76-78, 84), по месту прежней работы в МУ СО СРЦН «Росток» в должности воспитателя характеризуется с положительной стороны (л.д. 85-86).

Также при принятии решения судом учитывается возраст подсудимой, ее семейное положение - Флоринская О.В. замужем, а также ее состояние здоровья.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Флоринской О.В. деяния, ее личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденной, возможно при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Меру пресечения Флоринской О.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым отменить, освободив ее из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Флоринскую О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов, вид и объекты на которых должны отбываться обязательные работы определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей Флоринской О.В. в период с 7 февраля 2009 года по день вынесения приговора включительно и с учетом соответствия одному дню лишения свободы восьми часам обязательных работ, считать наказание Флоринской О.В. отбытым.

Меру пресечения Флоринской О.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.