№ 1-82/2010 кража с причинением значительного ущерба гражданина, из сумки находящейся при потерпевшем



№ 1-82/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 3 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Тюряева М.В.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Тюряева М.В.

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тюряев М.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Тюряев М.В. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 6 часов 00 минут до 7 часов 00 минут, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире С.М. спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил с сумки - футляра, пристегнутого к ремню брюк, одетых на С.М., имущество принадлежащее С.М., а именно мобильный телефон сотовой связи №, стоимостью №, не представляющей для С.М. материальной ценности, после чего он, то есть Тюряев М.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Тюряева М.В. потерпевшему С.М. причинен значительный имущественный ущерб на сумму №.

По делу заявлены исковые требования на сумму №.

В судебном заседании подсудимый Тюряев М.В. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшего признает.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший С.М., надлежащим образом извещенный о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, своих возражений против проведения судебного разбирательства в особом порядке не представил.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, исковые требования потерпевшего поддержала в полном объеме.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Тюряева М.В. судом квалифицируются п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находящейся при потерпевшем. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения хищения, суммы похищенного имущества.

При назначении вида и размера наказания Тюряеву М.В.суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Тюряевым М.В. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тюряева М.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, поскольку в своих первоначальных объяснениях Тюряев М.В. подробно рассказал о совершенном им преступлении (л.д. 11), его состояние здоровья, а именно наличие заболевания (л.д. 71).

К обстоятельству, отягчающему наказание Тюряева М.В., суд относит рецидив преступлений.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, на учете в ОПНД не состоит (л.д. 69), состоит на учете в ОМНД с диагнозом «Хронический алкоголизм» (л.д. 70), по месту жительства соседями и участковым характеризуется в целом как положительно, так и посредственно (л.д. 88-90), работает, по месту работы характеризуется положительно (л.д. 91),

Характеристика личности подсудимого Тюряева М.В., находящаяся на л.д. 68, судом не принимается во внимание, поскольку дана из места содержания под стражей подсудимого.

Также при принятии решения судом учитывается возраст подсудимого, его семейное положение - Тюряев М.В. холост.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Тюряевым М.В. деяния, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения подсудимому Тюряеву М.В. ст. 64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем суд, с учетом характера, степени общественной опасности преступления, с учетом наличия у подсудимого Тюряева М.В. обстоятельств, смягчающих наказаний, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и не применять правила назначения срока наказания при рецидиве преступлений.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений и того, что ранее подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы.

Меру пресечения Тюряеву М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым исковые требования потерпевшего о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 2740 рублей удовлетворить, поскольку от преступных действий подсудимого Тюряева М.В. причинен материальный ущерб потерпевшему.

Вещественные доказательства: копии товарного чека, кассового чека и гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон сотовой связи №, хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тюряева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тюряеву М.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 3 марта 2010 года.

Меру пресечения Тюряеву М.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего С.М. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Тюряева М.В. в пользу С.М. две тысячи семьсот сорок рублей в счет возмещения материального ущерба от преступления.

Вещественные доказательства: копии товарного чека, кассового чека и гарантийного талона от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон сотовой связи №, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Войнова С.П.