№ 1-83/2010 незаконное приобретение и хранение боеприпасов



№ 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 11 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Кузьмина М.Ю.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Кузьмина М.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузьмин М.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Кузьмин М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут незаконно приобрел - нашел за домом <адрес>, возле мусорных баков, боеприпасы в количестве № патронов калибром № к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию. В период времени с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Кузьмин М.Ю., умышленно, противоправно, не имея разрешения на хранение боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, незаконно хранил в сейфе своей квартиры, расположенной по <адрес>, боеприпасы в количестве №. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут, действия Кузьмина М.Ю. по факту незаконного приобретения и хранения боеприпасов, были выявлены сотрудником милиции по <адрес>, где при проверке сейфа, у Кузьмина М.Ю. были изъяты из сейфа №. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 1-4. № патрона, изъятые у Кузьмина М.Ю. являются боеприпасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию отечественного производства, калибра №. малокалиберными штатными патронами кольцевого воспламенения: к винтовкам № и другие, все патроны пригодны для стрельбы, патроны изготовлены заводским способом.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин М.Ю. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Кузьмина М.Ю. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания Кузьмину М.Ю. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Кузьминым М.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против общественной безопасности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кузьмина М.Ю., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие государственных наград (л.д. 46, 48, 49), активное способствование раскрытию преступления, поскольку подсудимый сам фактически предоставил для осмотра сейф с хранящимися там боевыми патронами сотруднику милиции и в дальнейшем в ходе дознания рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 9, 15-16).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина М.Ю., судом не установлено.

Поскольку у подсудимого имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, не судим, не состоит на учете в ОПНД, ОМНД (л.д. 39-40), по месту жительства соседями и участковым характеризуется только с положительной стороны (л.д. 43-44, 53-55), является пенсионером вооруженных сил в запасе.

При принятии решения суд учитывает состояние здоровья подсудимого, его семейное положение - Кузьмин М.Ю. вдовец.

Учитывая все вышеуказанные обстоятельства в совокупности, в том числе характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Кузьмину М.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, при этом в течение испытательного срока подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 222 УК РФ суд считает возможным подсудимому не назначать ввиду его социального положения.

Меру пресечения Кузьмину М.Ю.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ленинскому району МО г. Орск суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузьмина М.Ю., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре месяца без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кузьмину М.Ю. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

-встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства;

-не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Кузьмину М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Ленинскому району МО г. Орск по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.