№ 1-92/2010 незаконное приобретение без цели сбыта наркосредства



№ 1-92/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 12 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Железняк А.А.,

защитника - адвоката Драгиной И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Железняк А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Железняк А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Железняк А.А. в период до 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что вещество героин является наркотическим средством, находясь около <адрес>, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин, общей массой не менее №, то есть наркотическое средство в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до момента задержания сотрудниками милиции.

В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут возле <адрес> он, то есть Железняк А.А., задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра Железняк А.А., производившегося ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 13 минут по 18 часов 40 минут в помещении МРО ОРЧ - 3 УР УВД по Оренбургской области, расположенном по адресу: <адрес>, в левом кармане куртки, обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им, то есть Железняк А.А., порошкообразное вещество, упакованное в сверток из газетной бумаги, обернутый скотчем, в котором, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ содержится наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой вещества 5,56 гр., что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Железняк А.А. ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им у неустановленного лица, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетморфин, ацетилкодеин, массой №, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Железняк А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Драгина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Железняк А.А. судом квалифицируются ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение исходя из умысла, характера действий подсудимого, количества наркотического средства.

При назначении вида и размера наказания Железняк А.А. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Железняк А.А. преступление относится к категории тяжких, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Железняк А.А., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, а именно наличие тяжелого заболевания (справка из ИЗ 56/2).

К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Железняк А.А., суд относит рецидив преступлений, который образует судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ по приговору Ленинского районного суда г. Орска от 31 июля 2007 года.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, на учете в ОПНД не состоит (л.д. 109), состоит на учете в ОМНД в связи с выявленным в январе 2010 года положительным тестом на морфин (л.д. 108), работал у В.В. грузчиком, по месту работы характеризуется с положительной стороны, соседями по месту жительства - с посредственной (л.д. 111-114).

Также при принятии решения судом учитывается молодой возраст подсудимого, его семейное положение - Железняк А.А. холост. Доказательств невозможности отбывания подсудимым наказания суду не представлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Железняк А.А. деяния, его личность, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом трудоспособного возраста подсудимого, характера совершенного им преступления суд считает необходимым назначить Железняк А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения подсудимому Железняк А.А. ст. 64, ст.73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется требованием п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Железняк А.А. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменений в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: срезы карманов, смывы рук, хранящиеся при уголовном деле и наркотическое вещество-героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Ленинскому району МО г. Орск суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Железняк А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере три тысячи рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Железняк А.А. исчислять со дня вынесения приговора - с 12 марта 2010 года.

Зачесть Железняк А.А. в срок отбытого наказания срок нахождения его под стражей с 14 января 2010 года по 11 марта 2010 года включительно.

Меру пресечения Железняк А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: срезы карманов, смывы рук, хранящиеся при уголовном деле и наркотическое вещество-героин, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД по Ленинскому району МО г. Орск по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.