№ 1-98/2010 нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека



№ 1-98/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 17 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района МО г. Орск Шрейбер С.А.,

подсудимого Головачева В.С., его защитника адвоката Чикризовой Н.Ф., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Головачева В.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Головачев В.С., управляя транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Головачев В.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 10 мин., управляя технически исправным автомобилем №, двигался по <адрес>, со скоростью около 50-60 км/ч, в условиях темного времени суток, без необходимой предусмотрительности и внимательности к дорожной обстановке.

В пути движения, при возникновении опасности - пешехода М.А., находившегося на проезжей части проспекта <адрес> в сидячем положении, которого мог и должен был обнаружить на расстоянии не менее 51,3 м., действуя небрежно, не принял своевременных мер к остановке транспортного средства, в результате чего, в 3,3м. от правого края проезжей части проспекта <адрес> (относительно направления движения автомобиля № и в 40,4 м. от электроопоры №, расположенной на <адрес> напротив №, допустил наезд на пешехода М.А., находившегося в указанном месте наезда.

В результате дорожно-транспортного происшествия, М.А. ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: «Тяжелая сочетанная тупая травма тела. Ссадины в левой лобной области овальной формы -1, на верхнем веке левого глаза с переходом на бровь овальная -1, на передней поверхности левой ушной раковины овальная-1, на правой ушной раковине по передней и задней поверхности -5; в левой лобной области в волосистой части головы овальная 1; на правой боковой поверхности носа и правом крыле носа -3 овальной формы, на правой скуловой области с переходом на правую щеку овальная 1, в правой лобной области и правой лобной области в волосистой части головы 2 овальные, в области тела нижней челюсти справа с переходом на нижнюю губу справа и подбородок справа овальной и колосовидной форм по 1, соединяются между собой; полосовидные ссадины, параллельные друг другу: на правой щеке и верхней губе справа-7, в правой лобной области -3, в правой лобно-височной овальная -1, полосовидная -1. (Данные ссадины на лице и голове расположены в 149-158-172см от подошв стоп). Ушибленные раны в проекции ссадин в левой лобной области в волосистой части головы -4; правой лобно-височной области одна полосовидной формы. (Данные раны расположены в 161-169см от подошв стоп). Две полосовидные ссадины на передней боковой поверхности шеи слева, расположены в 149-151см от подошв стоп. Овальная ссадина на наружной поверхности левого локтевого сустава. Овальные кровоподтеки на тыле левой кисти с переходом на тыльную поверхность левой кисти и с переходом на тыл основной фаланги 1,2,3 пальца -4. Ушибленная рана линейной формы на внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети с повреждением жировой клетчатки и мышц. Ссадины овальной формы на тыле левой кисти и тыле нижней трети левого предплечья, внутренней поверхности левого предплечья в нижней трети - двадцать четыре. Полный разрыв связок левого лучезапястного сустава в области головки локтевой кости с вывихом головки локтевой кости кзади, многооскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети лучевой кости со смещением отломков внутрь с наличием трёх отломков.

Ушибленные раны одна на задней поверхности правого локтевого сустава, вторая на задней поверхности правого предплечья в верхней трети. Открытый многооскольчатый внутрисуставной перелом нижней трети правой плечевой кости и многооскольчатый внутрисуставной перелом локтевого отростка правой локтевой кости с переходом на верхнюю треть, разрыв связок правого локтевого сустава с вывихом головки лучевой кости, с размозжением подкожно-жировой клетчатки, мышц с кровоизлиянием в мягкие ткани задненаружной поверхности в области правого локтевого сустава. Овальные ссадины на тыле правого лучезапястного сустава -1, тыле правой кисти -5. Кровоподтёки овальной формы на тыле правого лучезапястного сустава -1, на тыле правой кисти -4. Ссадины овальной формы на передненаружной поверхности правого коленного сустава и в верхней трети правой голени -8, расположены в 43-52 см. от подошв стоп. Ушибленная рана на передненаружной поверхности в верхней трети правой голени, расположена в 45см от подошв стоп. Размозжение подкожно-жировой клетчатки с образованием карманообразной полости на передней поверхности правого коленного сустава, заполненная размозженной жировой клетчаткой и жидкой тёмной кровью, с кровоизлиянием в мягкие ткани, расположены от подошв стоп в 50см. Размозжение подкожно-жировой клетчатки с образованием карманообразной полости и кровоизлиянием в мягкие ткани на передненаружной поверхности правой голени в верхней трети нижний край расположен в 41 см от подошв стоп. Открытый многооскольчатый перелом верхней трети правой малоберцовой кости с травматическим размозжением мышц и кровоизлияние в мягкие ткани, кровоизлияние в данной области расположено в 40см, нижний край перелома в 42см от подошв стоп. Овальные ссадины на передней поверхности левого бедра с переходом на коленный сустав 3, на передненаружной поверхности левого коленного сустава -3, расположены от подошв стоп в 47-54см. Ссадина овальной формы на наружной поверхности левой стопы. Кровоизлияние в мягкие ткани передневнутренней поверхности нижней трети левого бедра с переходом на коленный сустав с размозжением подкожно-жировой клетчатки, расположены в 46см от подошв стоп. Кровоизлияние в мягкие ткани с размозжением подкожно-жировой клетчатки передневнутренней поверхности левой голени в верхней трети расположено в 38см от подошв стоп. Разрыв связок левого голеностопного сустава, со смещение стопы и части нижней трети левой голени кпереди и несколько внутрь. Рваная рана на задненаружной поверхности левой голени в нижней трети.

Внутрисуставной многооскольчатый перелом нижней трети левой большеберцовой кости, расположен в 13 см от подошв стоп. Косопоперечный перелом нижней трети левой малоберцовой кости от подошв стоп расположен в 13 см и оскольчатый перелом нижней трети малоберцовой кости расположен в 6 см от подошв стоп. Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы с внутренней поверхности овальной формы левой теменно-височной области с переходом в левую затылочную область нижний край расположен в 160см от подошв стоп; в правой теменной области в 162см от подошв стоп. Ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние и ушиб головного мозга корковой локализации левой теменно-височно-затылочной области со стороны свода с переходом на основание.

Травматический разрыв мягкой мозговой оболочки и травматическое размозжение вещества головного мозга левой височной доли со стороны свода и основания. Ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние и ушибы головного мозга корково-подкорковой локализации правой теменно-височно-лобной области со стороны свода с переходом на полюс правой височной доли. Кровоизлияние в желудочки головного мозга. Ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние и ушибы мозжечка слева. Многооскольчатые вдавленные переломы в левой теменно-височно-лобной области со стороны свода черепа на участке по вертикали 10см, по горизонтали 8см с вдавлением костей внутрь до 0,3см. От данных оскольчатых переломов отходит поперечная линия перелома на основание черепа, идёт продольно по пирамиде левой височной кости по передней поверхности через турецкое седло, далее через малое и большое крыло основной кости справа и слепо заканчивается в наружном отделе правой лобной кости, общей длиной 14см. Линия перелома, идущая через большое крыло основной кости справа, раздваивается под острым углом, вершиной обращенной влево, одна линия от места раздвоения идет кзади, пересекает чешую правой височной кости, поперечно пересекает пирамиду правой височной кости, далее продолжается на правую затылочную кость и слепо заканчивается на вертикальной части возвышения затылочной кости. От заднего края оскольчатого перелома идёт линия перелома вправо и вниз, проходит по заднему отделу теменной кости на протяжении 5см, далее переходит на затылочную кость слева в наружном отделе, идёт на протяжении 4см, раздваивается под острым углом вершиной направленной влево, одна линия идет кзади на протяжении 2см, вторая идёт вправо, пересекает левый край большого затылочного отверстия длиной 4см, слепо заканчивается. Овальное кровоизлияние в мягкие ткани шеи слева расположено в 152см от подошв стоп. Кровоизлияние в клетчатку переднего средостения.

Многооскольчатый прямой перелом грудины в верхнем отделе, расположен в 146см от подошв стоп. Прямой перелом правой ключицы в средней трети, расположен в 148см от подошв стоп. Прямые переломы ребер справа I, 11,111,1V по среднеключичной линии, V,VI по переднеподмышечной линии, VII по средне-подмышечной линии, VIII по заднеподмышечной линии, IX по лопаточной линии, 1,11,111,IV,V,VI - по линии между околопозвоночной и лопаточной линий, XI -по заднеподмышечной линии. Из них - с повреждением пристеночной плевры IV, V, VI,VII,VIII,IX в проекции от среднеключичной до лопаточной линий. Непрямые переломы рёбер слева - 1,П,Ш - по среднеключичной линии, VI,VII рёбер слева по окологрудинной линии, II по переднеподмышечной, III по лопаточной. Переломы рёбер расположены в 120-148см от подошв стоп. Разрыв крестцово-подвздошного сочленения слева; оскольчатый горизонтальный перелом правой подвздошной кости от переднего до заднего отдела; Поперечнооскольчатый перелом подвздошной кости справа с разрушением вертлужной впадины и в области перелома с внутренней стороны видна головка бедренной кости на участке 4см. Оскольчатый перелом ветви седалищной кости справа. Косопоперечный перелом ветвей левой лобковой кости, седалищной кости слева с расхождением отломков до Зсм и с захождением их друг за друга на 2,5см. Переломы костей газа расположены в 88-110см от подошв стоп. Поперечный перелом крестца в нижнем отделе, расположен от подошв стоп в 91см. Кровоизлияние в мягкие ткани в левой лопаточной области в среднем и верхнем отделе с переходом на наружную поверхность плечевого сустава расположено от подошв стоп в 136см. Многооскольчатый перелом левой лопатки в средней и верхней части расположен в 136см от подошв стоп. Кровоизлияния в мягкие ткани передне-боковой поверхности грудной клетки справа от нижнего отдела до верхнего отдела с переходом на область правой ключицы и верхний отдел грудины на участке по горизонтали 35см по вертикали 33см, толщиной до 1см. Кровоизлияние в мягкие ткани тазовой области от области разрыва крестцово-подвздошного сочленения слева продолжаются через область крестца и копчика с обеих сторон, на тазовую область справа сзади, наружную поверхность правой тазовой области на переднюю, поверхность тазовой области справа переходят на переднюю, поверхность тазовой области слева, где слепо заканчиваются. Кровоизлияния в мягкие ткани заднебоковойповерхности грудной клетки справа от верхнего до нижнего отдела, расположены в 115см от подошв стоп. Разрыв правого лёгкого на передненаружной поверхности. Два разрыва сердечной сорочки по передней и левой переднебоковой поверхности, в сердечной сорочке 250мл жидкой крови, которая вытекает через разрывы сердечной сорочки в левую плевральную полость. Разрыв передней поверхности правого желудочка сердца проникает в полость правого желудочка и переходит на межжелудочковую перегородку справа, с размозжением мышцы сердца. Разрывы щелевидной формы, параллельные друг дугу на диафрагмальной поверхности правой доли печени -5, на нижней поверхности правой доли печени -9, располагаются продольно, начинаются в области правой боковой поверхности печени, и один разрыв на нижней поверхности левой доли печени располагается на внутреннем её отделе. Разрывы диафрагмальной поверхности селезенки. В левой плевральной полости 1600мл, в правой плевральной полости 1400мл, в брюшной полости в верхнем отделе 400мл крови. Признаки выраженного сотрясения внутренних органов в виде кровоизлияний в подвешивающий аппарат сердца, легких, печени, почек и селезенки», причинившие согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие наступление смерти на месте дорожно-транспортного происшествия.

Своими действиями водитель Головачев B.C. нарушил требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в котором говорится: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Исковых требований по делу не заявлено.

В судебном заседании подсудимый Головачев В.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Чикризова Н.Ф. поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевшая Н.В., надлежащим образом извещенная о дне и месте судебного разбирательства в судебное заседание не прибыла, представила в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке, указала на то, что ей возмещен материальный и моральный ущерб в полном объеме, просит не наказывать строго подсудимого, участники процесса не возражали против рассмотрения уголовного дела в отсутствие потерпевшей.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевший не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Головачева В.С. судом квалифицируются ч. 3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из характера действий подсудимого.

При назначении вида и размера наказания Головачеву В.С. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Головачевым В.С. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против безопасности движения, эксплуатации транспорта, а также против жизни и здоровья.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Головачева В.С., суд относит, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д. 105), противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления (л.д. 113), мнение потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Головачеву В.С., судом не установлены.

Поскольку у подсудимого имеются обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который является гражданином РФ, не судим, на учете в ОМНД не состоит, на лечении в ОПБ 3 не находился (л.д. 97,98), по месту жительства соседями и участковым характеризуется положительно (л.д.93,94,95,111), работает, по месту работы характеризуется положительно (112).

Также при принятии решения судом учитывается молодой возраст подсудимого, его семейное положение - Головачев В.С. женат, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе характер совершенного Головачевым В.С. преступления, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что достижение целей наказания - в том числе и исправление осужденного, возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем с учетом характера совершенного преступления подлежит назначению подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

Меру пресечения Головачеву В.С. до вступления приговора в законную силу, суд считает возможным не избирать.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Головачева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы на определенный срок Головачеву В.С. считать условным с испытательным сроком один год.

В течение испытательного срока возложить на условно осужденного Головачева В.С. обязанность встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.

На основании ч. 4 ст. 47 УК РФ срок наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Головачеву В.С. до вступления приговора в законную силе не избирать.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.