№ 1-79/2010 мошенничество с причинением значительного ущерба



№ 1-79/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 10 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Колосовского С.В., его защитника адвоката Лашиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Колосовского С.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колосовский С.В. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

способ совершения преступления установлен судом и обезличен

По делу исковые требования не заявлены.

В судебном заседании подсудимый Колосовский С.В.свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Лашина Л.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший А.В., надлежащим образом извещенный о дне и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился в письменном ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, указал на возмещение ему подсудимым материального ущерба в полном объеме. Участники процесса не возражали рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Колосовского С.В. судом квалифицируется по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ 162 от 8 декабря 2003 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и размера наказания Колосовскому С.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колосовский С.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колосовского С.В., суд относит наличие малолетнего ребенка (л.д. 47), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 28), участие в боевых действиях в Чеченской Республике и наличие наград (л.д. 48).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

Поскольку у Колосовского С.В. имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 62 УК РФ.

Судом исследовались данные о личности подсудимого Колосовского С.В., который является гражданином Российской Федерации, имеет постоянное место жительства, на момент совершения преступления не судим (л.д. 96-99), на учете в ОПНД, ОМНД не состоит, на лечении в ОПБ 3 не находился (л.д. 93-95), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется посредственно (л.д. 101, 103-104, 106-107).

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания, а также семейное положение подсудимого - Колосовский С.В. женат.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе с учетом личности подсудимого, который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд считает необходимым назначить Колосовскому С.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Поскольку данное преступление Колосовский С.В. совершил до вынесения приговора Гайского городского суда Оренбургской области от 16 сентября 2009 года, следовательно Колосовскому надлежит назначить наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ - по совокупности преступлений.

Вместе с тем, оснований для отмены условного осуждения Колосовскому С.В. по приговору Советского районного суда г. Орска от 2 апреля 2009 года у суда не имеется и данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым избрать Колосовскому С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

При назначении Колосовскому С.В. вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом того, что в совокупность преступлений, совершенных Колосовским С.В. входит в том числе и тяжкое преступление назначить ему вид исправительной колонии - исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Колосовского С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору Гайского городского суда Оренбургской области от 16 сентября 2009 года назначить наказание Колосовскому С.В. в виде лишения свободы на срок пять лет семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 2 апреля 2009 года в отношении Колосовского С.В. исполнять самостоятельно.

Срок наказания Колосовскому С.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 10 марта 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания Колосовсокому С.В. наказание, отбытое по приговору Гайского городского суда Оренбургской области от 16 сентября 2009 года, то есть с 16 сентября 2009 года по 9 марта 2010 года включительно.

До вступления приговора в законную силу избрать Колосовскому С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.