№ 1-70/2010 хищение с незаконным проникновением в жилище



№ 1-70/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 1 марта 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Войновой С.П.,

при секретаре судебного заседания Медведевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.,

подсудимого Подшивалова С.В. и его защитника - адвоката Ласкиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Подшивалова С.В.

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подшивалов С.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Подшивалов С.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время примерно в 17 часов 00 минут, действую умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем подбора ключа и воздействия неустановленным следствием предметом на ригель замка, открыв замок, установленный на входной двери комнаты <адрес>, незаконно проник в комнату <адрес>, являющуюся жилищем Е.В., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Е.В., а именно: мобильный телефон сотовой связи «Моторола Ц 650», стоимостью 1 000 рублей с гарантийным талоном и кассовым чеком на данный телефон, мобильный телефон сотовой связи № с зарядным устройством в комплекте стоимостью №, ДВД плеер № с кабелем и пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью №, вентилятор № стоимостью №, телевизор № с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью №, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму №, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым Е.В. значительный имущественный ущерб.

Исковых требований по делу не заявлено.

В судебном заседании подсудимый Подшивалов С.В.свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Ласкина Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Е.В. о времени и месте проведения судебного заседания был извещен надлежащим образом, в судебное заседании не явился, ходатайствовал рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Участники процесса не возражали рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Подшивалова С.В. судом квалифицируется по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 N 283-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления, стоимости похищенного имущества.

При назначении вида и размера наказания Подшивалову С.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подшивалов С.В. совершил преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Подшивалова С.В., суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (л.д. 33, 35). К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. Вид рецидива - опасный.

Судом исследовались данные о личности подсудимого, который на лечении в ОПБ-3 не находился (л.д. 104), на учете в ОПНД не состоит (л.д. 141), состоит на учете в ОМНД с диагнозом «употребление наркотических средств (опиатов)» (л.д. 142), по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется как посредственно, так и отрицательно (л.д. 151-153).

Характеристику личности подсудимого Подшивалова С.В. расположенную на л.д. 138 суд не принимает во внимание поскольку она дана из мест лишения свободы.

Судом при принятии решения также учитывается возраст подсудимого, состояние его здоровья, которое не препятствует отбыванию им наказания, а также семейное положение подсудимого - Подшивалов С.В. проживает в гражданском браке.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что достижение целей наказания в том числе и исправление подсудимого Подшивалова С.В. возможно только с изоляцией от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

С учетом социального положения подсудимого с учетом возмещения имущественного ущерба от преступления суд считает возможным не назначать Подшивалову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения подсудимому Подшивалову С.В. ст. 62, 64, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Суд, при назначении вида исправительного учреждения, руководствуется требованием п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и с учетом наличия у Подшивалова С.В. рецидива преступлений и того, что ранее Подшивалов отбывал наказание в местах лишения свободы, назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Подшивалову С.В. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты>, замок с ключом, которые переданы на ответственное хранение потерпевшему Е.В., суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу оставить Е.В., кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек на вентилятор <данные изъяты>, товарный и кассовый чек на ДВД плеер, гарантийный талон на телевизор <данные изъяты>, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Подшивалова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 30.12.2006 N 283-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Подшивалову С.В. исчислять со дня вынесения приговора - с 1 марта 2010 года, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей Подшивалова С.В. с 30 декабря 2009 года по день вынесения приговора.

Меру пресечения Подшивалову С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, зарядное устройство к сотовому телефону <данные изъяты>, замок с ключом, по вступлении приговора в законную силу оставить Подшивалову С.В., кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>, кассовый чек на вентилятор <данные изъяты>, товарный и кассовый чек на ДВД плеер, гарантийный талон на телевизор <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Войнова С.П.