Дело № 1-21/11.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. вступил в законную силу 28.01.2011г.



Дело № 1-21/11 (1-475/10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск17 января 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Позднякова В.В.

защитника – адвоката Воропаева В.А.

потерпевшего Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Позднякова Виталия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Поздняков В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почте личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д.Н., достал из кармана своей куртки нож и умышленно нанес данным ножом множественные удары по телу Д.Н., в результате чего, умышленно причинил здоровью последнего тяжкий вред.

В результате умышленных преступных действий Позднякова В.В. потерпевшему Д.Н. согласно заключению судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения в виде: колото – резаной раны на передней поверхности левого бедра верхней трети под пупартовой связкой, проникающей в брюшную полость с ранениями тонкой кишки, является опасной для жизни и поэтому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека; непроникающей колото – резаной раны на грудной клетке слева в проекции 4 ребра по переднее – подмышечной линии; колото-резаных ран с повреждением мягких тканей: на левом предплечье в средней трети, на наружной поверхности левого бедра в средней трети, повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Поздняков В.В. вину признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Воропаев В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Позднякова В.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший Д.Н. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Позднякова В.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Позднякову В.В. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение морального вреда, а также противоправность поведения потерпевшего Д.Н., явившегося поводом для совершения преступления, поскольку последний явился инициатором конфликта, встретившись с подсудимым, начал выражаться в его адрес нецензурной бранью, после чего толкнул подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Позднякову В.В., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Поздняков В.В. по месту жительства и месту регистрации участковым инспектором милиции, соседями, матерью в целом характеризуется положительно /л.д. 136-137, 139-140, 143-145, 149-152/, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит /л.д. 126 - 128/.

Суд также учитывает, что Поздняков В.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф был уплачен ДД.ММ.ГГГГ

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе и то обстоятельство, что Поздняковым В.В. было совершено тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, с применением ножа, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По мнению суда, применение к Позднякову В.В. ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и характера его действий невозможно.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным при назначении наказания применить к Позднякову В.В. ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: куртку, свитер, футболку, шорты, брюки, плавки после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего Д.Н.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Позднякова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Позднякову В.В. изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Позднякову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: куртку, свитер, футболку, шорты, брюки, плавки после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев