№ 1-411/2010 вступил в законную силу 27.01.2011 г. лицо осуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы.



Уголовное дело № 1-411/10г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 8 декабря 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием помощника прокурора Ленинского района г. Орска Мотиной С.А.,

подсудимого Есипова О.В.,

защитника - адвоката Ласкиной Е.В.,

потерпевшего Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Есипова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Есипов О.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимым Есиповым О.В. совершено при следующих обстоятельствах:

25.08.2010 г., в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Есипов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с У., возникшей на почве ревности, находясь на кухне, а впоследствии переместив У. в коридор <адрес>, действуя умышленно, с целью убийства У., нанес последней множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган - голову.

В ходе избиения У. Есипов О.В. многократно ударял её о металлическую дверь головою, ведущую в комнату <адрес>, а также той же дверью наносил удары в область головы У., которая лежала в дверном проеме.

Затем, переместив У. в комнату <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на убийство У., подсудимый Есипов О.В. вновь нанес последней множественные удары руками и ногами по различным частям тела.

В результате умышленных насильственных действий подсудимого Есипова О.В. У. были причинены телесные повреждения в виде: - тупой травмы конечностей; кровоподтеков правой дельтовидной области; передней и задней области плеча справа и слева; задней локтевой справа и слева; задней области предплечья справа и слева с переходом на заднюю лучезапястную; тыле правой и левой кисти; тыле III пальца правой кисти; тыльной и ладонной поверхности правой и левой кисти у основания I пальца; передней области предплечья слева; тыле II, III,V пальцев левой кисти; ягодичных и крестцовой областей; передней поверхности таза справа и слева; передней области левого бедра по передней, наружной и внутренней поверхности; передней области правого бедра по передней, внутренней и наружной поверхности; передней коленной области справа и слева; передней области голени справа по передней и внутренней поверхности, слева по передней, внутренней и наружной поверхности; задней области правого голеностопного сустава, тыла правой и левой стопы; внутренней и наружной поверхности левого голеностопного сустава; ссадины левой и правой дельтовидной областей; задней локтевой справа и слева; задней области плеча слева; тыле левого предплечья в средней трети; тыле правого лучезапястного сустава, правой кисти; задней области колена слева по наружной поверхности, в передней области голени слева и справа в верхней трети; правой паховой области; передней области бедра справа; наружной поверхности левого голеностопного сустава; кровоизлияний в мягкие ткани правой и левой дельтовидных и ягодичных областей не причинившие вреда здоровью;

- тупой травмы шеи: кровоподтеков левой боковой области шеи в нижнем отделе; кровоизлияний в мягкие ткани передней области шеи слева в верхнем отделе, справа в нижнем отделе; правой грудинно-ключично-сосцевидной области; правой боковой области шеи; кровоизлияний в мягкие ткани правой боковой и задней поверхности гортани не причинившие вреда здоровью;

- тупой травмы груди и живота: кровоподтеков правой передней верхней области груди; грудинной справа в верхнем отделе; левой передней верхней области груди в проекции ключицы; грудинной области слева в нижнем отделе; передней нижней области груди слева по передне-боковой поверхности; левой лопаточной с переходом в позвоночную, надлопаточную, левую дельтовидную по задней поверхности; левой лопаточной; левой подлопаточной с переходом в лопаточную; ссадин грудинной области справа в верхнем отделе; левой лопаточной области; правой лопаточной области по задней поверхности; правой лопаточной и подлопаточной областей по задне-боковой поверхности; позвоночной области в среднем отделе; кровоизлияний в мягкие ткани передней верхней области груди справа по передне-боковой поверхности, левой передней верхней области груди в проекции ключицы, левой передней нижней области груди, подреберной области слева, грудинной области, надчревной области, пупочной области слева, левой и правой лопаточной; левой лопаточной, надлопаточной и подлопаточной областей по задней поверхности; левой лопаточной по задне-боковой поверхности; позвоночной в верхнем и нижнем отделах; локального перелома VI ребра слева по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием вокруг; конструкционных неполных переломов ребер справа V, VI по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием вокруг. Кровоизлияний в брыжейку и корень брыжейки тонкой кишки справа и слева, в малый сальник, в мягкие ткани забрюшинной клетчатки, причинившие СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку опасности для жизни;

закрытой черепно-мозговой травмы: ушибленной раны подбородочной области по нижней поверхности; кровоподтеков левой лобной области с переходом в правую лобную, левую орбитальную и левую скуловую области; правой лобной области; правой лобно-височной с переходом в орбитальную и скуловую области; передней и задней поверхности правой ушной раковины; правой и левой щечной области с переходом в поднижнечелюстную; левой ушной раковины с переходом в околоушную область; ссадин правой и левой лобной; левой орбитальной с переходом в левую скуловую; левой щечной; левой подглазничной областей; области рта слева; левой щечной области на уровне тела нижней челюсти с переходом на мочку левого уха; передней и задней поверхности левой и правой ушной раковины; области носа на спинке больше слева и на левом крыле; правой скуловой области с переходом в правую лобную и правую орбитальную; мочки правого уха; правой щечной с переходом в подглазничную область; правой щечной области в проекции тела нижней челюсти; поднижнечелюстной области справа; надрыва кожи задней поверхности левой ушной раковины; кровоизлияний в мягкие ткани волосистой части головы на всем протяжении; левой глазничной области с переходом в скуловую, подглазничную, щечную, височную, поднижнечелюстную, левую грудино-ключично-сосцевидную; правой глазничной области с переходом в правую скуловую, подглазничную, височную и щечную; подбородочной области с переходом в подподбородочную; размозжений мягких тканей лобно-теменной области больше справа, правой лобно-теменно-височной, правой височно-теменно-затылочной областей; кровоизлияния в ткань языка; закрытого перелома костей носа с кровоизлиянием вокруг; острой пластинчатой субдуральной гематомы правой лобно-теменно-височной области со стороны свода и с переходом на основание (около 40мл); ограниченно-диффузных субарахноидальных кровоизлияний и ушиба головного мозга полюсов лобных долей с переходом на основание, правой височно-затылочной области со стороны свода и с переходом на основание, правой теменно-височной области; пятнистых субарахноидальных кровоизлияний и ушиба головного мозга правой височной области со стороны свода и основания; очаговых ушибов лобных долей со стороны основания; острой внутримозговой гематомы правой лобной доли (около 1мл); кровоизлияния в желудочки головного мозга, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности, и убил её.

Смерть У. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, кровоизлиянием под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, на месте происшествия.

Гражданский иск потерпевшим по уголовному делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Есипов О.В. виновным себя в совершении преступления признал частично, сославшись на то, что у него не было умысла на убийство У. и, убивать её он не хотел.

Вместе с тем подсудимый Есипов О.В. в судебном заседании подтвердил тот факт, что именно он, придя домой с работы, а именно в общежитие, расположенное <адрес> застал У. в состоянии алкогольного опьянения, в чужой квартире, у постороннего мужчины, в одежде одетой наизнанку, в связи с чем, у него возникла личная неприязнь к У. и ревность.

У. он избивал в несколько приемов, удары наносил руками и ногами по различным частям тела, поскольку У. на его требование лечь в комнате спать - не реагировала, каждый раз направлялась в кухню, намереваясь употребить спиртное.

Как долго он избивал У., Есипов О.В. пояснить в судебном заседании не смог. Но показал о том, что когда он, около 23 часов уходил из дома, У. сидела в кресле. На следующее утро, когда он возвратился домой, то застал У. мертвой, лежащей на полу.

Оценивая показания подсудимого Есипова О.В. суд относится к ним критически, как к способу защиты от предъявленного подсудимому обвинению, поскольку отрицание прямого умысла на умышленное убийство полностью опровергнуто в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом.

Так из показаний потерпевшего Н. следует, чтопогибшая У., является его родной сестрой. В <адрес> У. проживала на протяжении четырех лет.

Последние два года У. стала проживать в общежитии <адрес> с сожителем Есиповым О.В. Отношения между У. и Есиповым О.В. были не всегда хорошими. Когда он приезжал к У., он наблюдал у неё неоднократно на теле и на лице синяки и ссадины.

На его вопрос к У. кто ей причинил данные телесные повреждения, она говорила, что это Есипов О.В. её избивает.

Он несколько раз делал Есипову О.В. замечания, просил, чтобы он не избивал У.

Об обстоятельствах смерти сестры он узнал от сотрудников милиции.

Свидетель К. суду показала, что по соседству с ней на четвертом этаже в комнате № проживали Есипов О В с У. Данных соседей она знает поскольку Есипов О.В. систематически избивал У.

25 08.2010г., примерно в 18 часов, она вместе с Ф. находилась на кухне, на четвертом этаже по адресу: <адрес>

В это время Есипов О.В. пришел с работы и стал искать У..

Примерно через 20 минут Есипов О.В. нашел У., и завел её в свою комнату, в которой они проживали, после чего Есипов О.В. пришел к ним на кухню.

Еще через 15 минут в кухню пришла У. и между У. и Есиповым О.В. произошел конфликт, в ходе которого, Есипов О.В. ударил У. кулаком по лицу и, она упала на спину. После чего Есипов О.В. взял У. за волосы и повел в комнату №. Возле комнаты № Есипов О.В. стал избивать У. руками и ногами по различным частям тела, ударял У. головой об дверь комнаты. В ходе избиения У. упала на пол и пыталась ползти к выходу.

Во время избиения У. из комнаты № вышла соседка З., которая пыталась предотвратить избиение и стала закрывать У. своим телом от Есипова О.В.

Что происходило дальше она не наблюдал, поскольку ушла к себе в комнату, на третий этаж.

Ещё через 20 минут она вновь поднялась на четвертый этаж и увидела, что Есипов О.В. продолжает избивать У., а именно наносил удары У., лежащей на пороге, дверью комнаты № по голове.

Она пыталась успокоить Есипова О.В., однако он был в агрессивном состоянии и продолжал избивать У.

Тогда она отправилась к себе в комнату и после этого криков, шумов больше не слышала.

Примерно в 22 часа 30 минут она стучалась в дверь комнаты № к У., однако в комнате было тихо, и ей никто не открыл.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут, когда она находилась на четвертом этаже в комнате № у Ф., то услышали, как Есипов О.В. крикнул на весь коридор фразу: «Я убил ее».

Через два часа, после того как Есипов О.В. ушел, она и Ф. постучали в комнату №, но им никто не открыл и в комнате было тихо. После чего они позвонили в милицию.

Свидетель Ф.в судебном заседании дала аналогичные показания и пояснила, что по соседству с ней в комнате № проживали У. и Есипов О.В.

25.08.2010г., около 18 часов, она и К. находились на кухне, на четвертом этаже. В это время пришел Есипов О.В. который стал искать У..

Через некоторое время Есипов О.В. и У. вместе пришли на

кухню и стали распивать спиртное. На кухне у Есипова О.В. и У.

О.В. произошел конфликт, после которого они отправились в свою комнату.

Через некоторое время У. и Есипова О.В. вновь пришли на кухню и на лице у У. были свежие синяки. С кухни Есипов О.В. увел У. за волосы в комнату, а К. пошла вслед за ними. Она не видела что происходило в коридоре поскольку осталась на кухне готовить ужин. Когда она отправилась из кухни к себе в комнату, она видела, как Есипов О.В. избивал У. ногами, которая в это время лежала в коридоре, возле входа с лестничной площадки.

Затем она отправилась на улицу, откуда возвратилась около 2 часов ночи. В коридоре было тихо и никого не было.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 8 часов 30 минут, к ней в комнату № пришла К.. Когда они находились в комнате, то услышали, как в коридоре Есипов О.В. крикнул фразу: «Я её убил».

После того как Есипов О.В. ушел, она и К. постучали в дверь к У., но дверь им никто не открыл. Затем, она, со своего сотового телефона вызвала милицию.

Свидетель З.суду показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в комнате № проживали Есипов О.В. и У.

25.08.2010г. она находилась у себя в комнате. Вечером, точное время она не помнит, она услышала крики в коридоре, и услышала, что кто-то упал. Она вышла из своей комнаты и увидела, что в коридоре на полу лежит У., а рядом с ней стоит Есипов О.В., в агрессивном состоянии, который избивал У. руками и ногами. Она пыталась предотвратить избиение У. и та воспользовавшись этим спряталась за её спину.

Но Есипов О.В. потребовал не вмешиваться в их отношения, после чего она вернулась в свою комнату.

Уже ночью около 23 часов, она услышала как из комнаты, где проживали Есипов О.В. и У., доносились сильные крики и шум. Тогда она вышла на улицу и попросила Ф., чтобы они помогли предотвратить конфликт, так как в комнате, где находилась У., доносились очень сильные крики. Но Ф. на просьбу не отреагировала. Тогда она самостоятельно вызвала милицию.

По приезду, сотрудники милиции постучались в дверь комнаты, где проживали Есипов О.В. и У., но дверь им никто не открыл, после чего сотрудники милиции уехали.

Утром, ДД.ММ.ГГГГ, когда она вышла из комнаты, она увидела сотрудников милиции, и узнала, что У. мертва.

Свидетель Я. - участковый уполномоченный ОВД <адрес>,суду показал, что 25.08.2010г. он осуществлял прием граждан в опорном пункте общественного правопорядка №, по <адрес>

Примерно в 22 час 40 минут, он получил сообщение от дежурного ОВД <адрес> о том, что по <адрес> парень бьет девушку. В этой связи он отправился по вышеуказанному адресу.

По прибытию на данный адрес он постучал в дверь комнаты №, однако дверь никто не открыл. В данной комнате было тихо. Он подождал 5 минут, после чего отправился в ОВД <адрес>, где написал рапорт о результатах выезда.

Свидетеля С.. - оперуполномоченный УР ОВД <адрес>,суду показал, что 25.08.2010г. он находился на суточном дежурстве.

Оперативный дежурный ОВД <адрес>, в составе следственно-оперативной группы направил его по <адрес> проверить сообщение о том, что парень бьет девушку.

По приезду по вышеуказанному адресу дверь квартиры никто не открыл, после чего он постучался в дверь <адрес>, в которой проживало лицо, позвонившее в милицию о произошедшем, однако, дверь указанной квартиры также никто не открыл.

В коридоре по указанному адресу было тихо и спокойно, общественный порядок не нарушался, следов драки не обнаружил, в связи с чем, он отправился в ОВД <адрес>, где сообщил дежурному о результатах выезда.

Свидетель Д..показал о том, чтоочевидцем преступления он не был,по месту жительства Есипова О.В. характеризует посредственно. Взаимоотношений с Есиповым О.В. не поддерживает. Замечал Есипова О.В. в злоупотреблении спиртных напитков. С кем общался Есипов О.В., он не знает. Ни чего плохого Есипов О.В. ему не сделал.

Показания свидетеля Д. были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 151)

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Есипова О.В. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, а именно:

- заключением эксперта бюро судебной медицинской экспертизы <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, при экспертизе трупа У. обнаружены телесные повреждения:

-Закрытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана подбородочной области по нижней поверхности; кровоподтеки левой лобной области с переходом в правую лобную, левую орбитальную и левую скуловую области; правой лобной области; правой лобно-височной с переходом в орбитальную и скуловую области; передней и задней поверхности правой ушной раковины; правой и левой щечной области с переходом в поднижнечелюстную; левой ушной раковины с переходом в околоушную область; ссадины правой и левой лобной; левой орбитальной с переходом в левую скуловую; левой щечной; левой подглазничной областей; области рта слева; левой щечной области на уровне тела нижней челюсти с переходом на мочку левого уха; передней и задней поверхности левой и правой ушной раковины; области носа на спинке больше слева и на левом крыле; правой скуловой области с переходом в правую лобную и правую орбитальную; мочки правого уха; правой щечной с переходом в подглазничную область; правой щечной области в проекции тела нижней челюсти; поднижнечелюстной области справа; надрыв кожи задней поверхности левой ушной раковины; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы на всем протяжении; левой глазничной области с переходом в скуловую, подглазничную, щечную, височную, поднижнечелюстную, левую грудино-ключично-сосцевидную; правой глазничной области с переходом в правую скуловую, подглазничную, височную и щечную; подбородочной области с переходом в подбородочную; размозжения мягких тканей лобно-теменной области больше справа, правой лобно-теменно-височной, правой височно-теменно-затылочной областей; кровоизлияние в ткань языка; закрытый перелом костей носа с кровоизлиянием вокруг; острая пластинчатая субдуральная гематома правой лобно-теменно-височной области со стороны свода и с переходом на основание (около 40мл); ограниченно-диффузные субарахноидальные кровоизлияния и ушиб головного мозга полюсов лобных долей с переходом на основание, правой височно-затылочной области со стороны свода и с переходом на основание, правой теменно-височной области; пятнистые субарахноидальные кровоизлияния и ушиб головного мозга правой височной области со стороны свода и основания; очаговые ушибы лобных долей со стороны основания; острая внутримозговая гематома правой лобной доли (около 1мл); кровоизлияние в желудочки головного мозга, которые образовались от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) в срок за 1-3 часа до наступления смерти. Данные повреждения являются опасными для жизни и поэтому признаку расцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

-Тупая травма груди и живота: кровоподтеки правой передней верхней области груди; грудинной справа в верхнем отделе; левой передней верхней области груди в проекции ключицы; грудинной области слева в нижнем отделе; передней нижней области груди слева по передне-боковой поверхности; левой лопаточной с переходом в позвоночную, надлопаточную, левую дельтовидную по задней поверхности; левой лопаточной; левой подлопаточной с переходом в лопаточную; ссадины грудинной области справа в верхнем отделе; левой лопаточной области; правой лопаточнойобласти по задней поверхности; правой лопаточной и подлопаточной областей по задне-боковой поверхности; позвоночной области в среднем отделе; кровоизлияния в мягкие ткани передней верхней области груди справа по передне-боковой поверхности, левой передней верхней области груди в проекции ключицы, левой передней нижней области груди, подреберной области слева, грудинной области, надчревной области, пупочной области слева, левой и правой лопаточной; левой лопаточной, надлопаточной и подлопаточной областей по задней поверхности; левой лопаточной по задне-боковой поверхности; позвоночной в верхнем и нижнем отделах; локальный перелом VI ребра слева по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием вокруг; конструкционные неполные переломы ребер справа V, VI по передне-подмышечной линии с кровоизлиянием вокруг. Кровоизлияния в брыжейку и корень брыжейки тонкой кишки справа и слева, в малый сальник, в мягкие ткани забрюшинной клетчатки, которые образовались от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) в срок за 1-3 часа до наступления смерти, обычно у живых лиц такие телесные повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью человека. Эти телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся.

-Тупая травма шеи: кровоподтек левой боковой области шеи в нижнем отделе; кровоизлияния в мягкие ткани передней области шеи слева в верхнем отделе, справа в нижнем отделе; правой грудинно-ключично-сосцевидной области; правой боковой области шеи; кровоизлияния в мягкие ткани правой боковой и задней поверхности гортани, которые были получены от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) в срок за 1-3 часа до наступления смерти, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

-Тупая травма конечностей; кровоподтеки правой дельтовидной области; передней и задней области плеча справа и слева; задней локтевой справа и слева; задней области предплечья справа и слева с переходом на заднюю лучезапястную; тыле правой и левой кисти; тыле III пальца правой кисти; тыльной и ладонной поверхности правой и левой кисти у основания I пальца; передней области предплечья слева; тыле II, III,V пальцев левой кисти; ягодичных и крестцовой областей; передней поверхности таза справаи слева; передней области левого бедра по передней, наружной и внутренней поверхности; передней области правого бедра по передней, внутренней и наружной поверхности; передней коленной области справа и слева; передней области голени справа по передней и внутренней поверхности, слева по передней, внутренней и наружной поверхности; задней области правого голеностопного сустава, тыла правой и левой стопы;-внутренней и наружной поверхности левого голеностопного сустава; ссадины левой и правой дельтовидной областей; задней локтевой справа и слева; задней области плеча слева; тыле левого предплечья в средней трети; тыле правого лучезапястного сустава, правой кисти; задней области колена слева по наружной поверхности, в передней области голени слева и справа в верхней трети; правой паховой области; передней области бедра справа; наружной поверхности левого голеностопного сустава; кровоизлияния в мягкие ткани правой и левой дельтовидных и ягодичных областей, которые были получены от действия тупого твердого предмета (тупых твердых предметов) в срок за 1-3 часа до наступления смерти, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

Вывод о виде травмирующего предмета подтверждается следующей совокупностью морфологических признаков: наличием ссадин; кровоподтеков; раны с неровными, кровоподтечными, осадненными краями с тканевыми перемычками; кровоизлияний в мягкие ткани; закрытых переломов костей носа, ребер; очаговых ушибов головного мозга.

Смерть У., <данные изъяты>. наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, кровоизлиянием под оболочки, в вещество и желудочки головного мозга, о чем свидетельствует комплекс характерных морфологических признаков.

Судя по выраженности трупных явлений (трупные пятна слабо бледнеют и медленно восстанавливаются, трупное окоченение хорошо выражено, при ударе по двуглавой мышце плеча остается вмятина глубиной 0,2см) с момента смерти и до осмотра трупа на месте происшествия прошло около 12-24 часа до осмотра.

В процессе причинения этих телесных повреждений нападавший мог находиться как спереди, так и сзади от потерпевшего, а также взаиморасположение могло меняться.

(л.д. 64-72)

- заключением эксперта судебно-биологического отделения <данные изъяты> А. от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, в трех смывах с места происшествия, на фрагменте обоев, фрагменте синтетической ткани, на гамашах и паре сланцев потерпевшей У., на мужских брюках и паре полуботинок подозреваемого Есипова О.В. обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшей У.

(л.д. 79-85)

- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, Есипов О.В. хронических психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики, лишающим его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими, не страдает. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию Есипов О.В. также не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, при этом был в непомраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о своем поведении, его действия носили целенаправленный и последовательный характер и поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства не развилось и в настоящее время Есипов О.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

(л.д. 92-94)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, зафиксированы следы на месте происшествия, место расположение трупа и его внешний вид, место совершения преступления.

(л.д. 22-27)

- протоколом осмотра предметов,согласно которому осматривались объекты: биообъекты с трупа У., а именно: срезы ногтевых пластин с обеих кистей, волосы с 5-ти областей, образец желчи на бинт, образец крови на бинт, тампон и мазки с содержимым влагалища, тампон и мазки с содержимым заднего прохода, волосы из промежности, волосы с лобка, частичка краски, кожный лоскут с раной подбородка; смыв ВБЦ на ватную палочку с пола около парога в <адрес> смыв ВБЦ на ватную палочку с пола в <адрес> смыв ВБЦ на ватную палочку с пола в коридоре при входе на 4-тый этаж по <адрес> вырез с обоев с пятнами вещества бурого цвета изъятый в комнате <адрес> вырез со скатерти с пятном вещества бурого цвета изъят со стола в комнате <адрес> шлепки с ВБЦ и гамаши с трупа У., изъятые в комнате <адрес>; одежда, принадлежащая Есипову О.В.: джинсы черного цвета, туфли черного цвета, на которой имеются пятна вещества бурого цвета.

(л.д. 97-98)

Совокупность перечисленных доказательств, представленных стороной обвинения в судебном заседании, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они как каждое в отдельности, так в их совокупности своей существенных противоречий в себе не содержат, получены с соблюдений требований норм УПК РФ, в установленном законом порядке, отражают в себе объективные фактические обстоятельства, согласуются между собой, отвечают критериям допустимости.

Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей, показания которых являлись предметом судебного исследования, у суда нет никаких оснований, поскольку в судебном заседании не установлено какой-либо заинтересованности потерпевшего и свидетелей в исходе дела.

Свидетели давали показания добровольно, без какого-либо принуждения, они предупреждались об уголовной ответственности, их показания являются последовательными и стабильными как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании.

Проанализировав собранные по уголовному делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Есипова О.В. в совершении преступления доказана как показаниями Н. о том, что Есипов О.В. ранее неоднократно избивал У., так и показаниями свидетелей - очевидцев К., Ф. и З., которые непосредственно наблюдали факт жестокого избиения У. подсудимым Есиповым О.В. в помещении общежития вечером 25.08.2010 года.

Мотив для совершения преступления в отношении У. был только у подсудимого Есипова О.В., который находился в конфликте с потерпевшей, обостренный состоянием алкогольного опьянения.

В судебном заседании не установлено наличие мотива для убийства у иных лиц, поскольку У. ни с кем, кроме подсудимого в тот вечер не конфликтовала.

В судебном заседании установлено, что У. была лишена жизни противоправно, в результате физического насилия над ней именно Есиповым О.В., путем нанесения ей многочисленных ударов в жизненно важную часть тела - голову, которые повлекли её смерть.

Из показаний свидетелей по делу, заключений судебно-медицинских экспертиз, протокола осмотра места происшествия, на предварительном следствии, установлено и у суда не вызывает сомнений то обстоятельство, что преступление в отношении У. было совершено 25.08.2010 г., в период с 18 часов до 23 часов, в <адрес>

Из заключения судебно медицинской экспертизы следует, что смерть У. наступила около 23 часов 25.08.2010 года.

Кроме того, потерпевшая после причинения ей телесных повреждений совершать самостоятельные (активные) действия не могла, так как после получения телесных повреждений в виде закрытой черепно-мозговой травмы потеряла сознание.

Это же обстоятельство подтвердили сотрудники милиции, свидетели Я. и С., которые вечером около 23 часов приезжали дважды в общежитие, стучали в двери комнату, где находилась У., но та уже не подавала признаков жизни.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы, преступление Есиповым О.В. совершено с прямым умыслом, в состоянии вменяемости и, суд соглашается с данными выводами, поскольку каких-либо сведений об отклонениях в психическом здоровье Есипова О.В. судом не установлено.

Поведение подсудимого в судебном заседании также не вызывало сомнений у суда по состоянию психического здоровья подсудимого, поскольку речь и поведение Есипова О.В. носили логический и последовательный характер.

Нанося удары У., подсудимый желал причинить вред её здоровью, осознавал возможность наступления смерти потерпевшего, и желал наступления таковых последствий, поскольку наносил удары целенаправленно в жизненно-важную часть тела, а именно голову и, видя наличие серьезных телесных повреждений у потерпевшей, не принял каких-либо мер по оказанию ей медицинской помощи, оставил её одну в закрытой комнате лишив возможности доступа посторонних лиц для оказания помощи У..

Данные действия подсудимый совершил в силу ослабления контроля за своим поведением, из-за употребленного алкоголя, в условиях простого бытового конфликта с потерпевшей.

Действия подсудимого Есипова О.В., исходя из обстоятельств совершенного преступления, способа его совершения, умысла подсудимого, и наступивших последствий, а также доказательств, собранных по уголовному делу, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Подсудимый Есипова О.В. подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Есипову О.В. суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам Есипова О.В., суд относит частичное признание вины, содействие в раскрытии преступления, аморальные действия потерпевшей, наличие тяжкого заболевания.

Как личность Есипов О.В. участковым и соседями по месту жительства характеризуется отрицательно /л.д. 150/, по месту работы характеризуется положительно / л.д. 155/, на учетах в ОПНД, <адрес> не состоит / л.д. 137/, состоит на учете в ОМНД по поводу злоупотребления спиртными напитками /л.д. 138/.

Согласно ст. 15 ч. 5 УК РФ преступление, совершённое Есиповым О.В., относится к категории особо тяжких.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, его возраста и состояния здоровья, наличия болезни, которая не препятствует отбыванию наказания в условиях изоляции от общества, суд приходит к выводу о том, что наказание Есипову О.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд не усматривает достаточных законных оснований для назначения подсудимому Есипову О.В. наказания в минимальном размере, а также с применением ст. 64 УК РФ или 73 УК РФ, поскольку Есиповым О.В. совершено особо тяжкое преступление, дерзкое по своей форме.

Суд не усматривает также наличие необходимости в применении к Есипову О.В. дополнительного наказания, с учетом совершения преступления на бытовой почве и личности подсудимого.

Отбывание наказания Есипову О.В., в соответствии со ст. 58 УК РФ, следует определить в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: - биологические объекты, и предметы одежды У. и Есипова О.В., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, после выступления приговора в законную силу на основании ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Есипова О.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (ДЕСЯТИ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Есипову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Есипову О.В. время содержания его под стражей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года включительно.

Меру пресечения Есипову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: - биологические объекты, и предметы одежды У. и Есипова О.В., находящиеся на хранении в комнате вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, после выступления приговора в законную силу на основании ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>