№ 1-396/2010 г. вступил в законную силу 13.01.2011 г. два лица осуждено по п. `а, г` ч. 2 ст. 161 УК РФ, к реальному лишению свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.



№ 1-396/2010 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 15 ноября 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимых Бибикова В.Р. и Никишина С.Н.,

защитников - адвокатов: - Ласкиной Е.В., <данные изъяты>

- Меликова Р.Г., <данные изъяты>

потерпевшего Б.

законного представителя потерпевшего Б. - С.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

БИБИКОВА В.Р. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, <данные изъяты>

НИКИШИНА С.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Никишин С.Н. и Бибиков В.Р. группой лиц по предварительному сговору совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Никишиным С.Н. и Бибиковым В.Р. совершено при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года, в период времени с 9 часов 30 минут до 9 часов 45 минут, подсудимые Никишин С.Н. и Бибиков В.Р., действуя умышленно, совместно по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь <адрес>, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении несовершеннолетнего Б., выразившееся в нанесении Бибиковым В.Р. одного удара ногой в область верхней части груди потерпевшего, и нанесении Никишиным С.Н. двух ударов рукой по лицу потерпевшего, причинили физическую боль Б. и открыто похитили принадлежащее Б. имущество, а именно мобильный телефон <данные изъяты>, стоимостью 2990 рублей, оснащенный картой памяти микро ЭсД, объемом памяти 1 Гб., стоимостью 390 рублей и сим картой <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, с остаточным денежным балансом в сумме 75 рублей, а всего на общую сумму 3455 рублей.

Гражданский иск по уголовному делу заявлен не был.

В судебном заседании подсудимые Никишин С.Н. и Бибиков В.Р. с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, и поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Исковые требования потерпевших признали в полном объеме.

Подсудимые в судебном заседании пояснили о том, что ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке судебного разбирательства заявлено ими добровольно, в присутствии защитников и после консультации с ними, что они осознают последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаиваются.

Защитники - адвокаты Ласкина Е.В. и Меликов Р.Г. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых Никишина С.Н. и Бибикова В.Р., находя их законными и обоснованными.

Потерпевший Б. и законный представитель потерпевшего С. также выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., в судебном заседании не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Учитывая, что стороны по делу не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, подсудимые пояснили, что заявили данное ходатайство добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия каждого из подсудимых, Никишина С.Н. и Бибикова В.Р., исходя из обстоятельств совершения преступления, способа совершения преступления, умысла подсудимых, наступивших последствий и доказательств по делу, суд квалифицирует по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимых Никишина С.Н. и Бибикова В.Р. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, у Бибикова В.Р. наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 177),добровольное принятие мер по возмещению причиненного вреда у Никишина С.Н. наличие тяжелого заболевания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Никишина С.Н. и Бибикова В.Р., суд относит рецидив преступлений, поскольку новое преступление подсудимыми совершено в период наличия не погашенных судимостей от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Судимость Никишина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ рецидива не образует, на основании ст. 18 ч. 4 п. «а» УК РФ.

Как личность Бибиков В.Р. участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно (л.д. 183), соседями по месту жительства характеризуется как с положительной стороны (л.д. 179, 182) так и с отрицательной (л.д. 181), на учетах в ОПНД, ОМНД и ОПБ № г. не состоит (л.д. 161-163), к административной ответственности не привлекался (л.д. 164).

Никишин С.Н. соседями по месту жительства характеризуется как положительно (л.д. 235), так и отрицательно (л.д. 236), на учетах в ОПНД и ОПБ № <адрес> не состоит (л.д. 207, 209), состоял на учета в ОМНД <данные изъяты> снят с учета в связи с осуждением (л.д. 208), к административной ответственности не привлекался (л.д. 233).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное Никишиным С.Н. и Бибиковым В.Р. преступление, относится к категории тяжких.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления по делу, тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, их состояния здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание наличие рецидива в действиях подсудимых, которые не подвержены исправлению более мягкими видами наказания, суд пришел к выводу о том, что Никишину С.Н. и Бибикову В.Р. необходимо назначить для их исправления наказание только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом наличия в действиях подсудимого Бибикова В.Р. совокупности смягчающих наказание обстоятельств, добровольное принятие им мер по компенсации вреда потерпевшему, учитывая также и мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд находит возможным, назначить наказание Бибикову В.Р. без учета правил рецидива. С учетом личности подсудимого Никишина С.Н. наказание ему следует назначить без применения ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения к Никишину С.Н. и Бибикову В.Р. положений ст.ст. 62, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать подсудимым Никишину С.Н., Бибикову В.Р. с учетом их семейного и материального положения, состояния здоровья.

Отбывание наказания подсудимым Никишину С.Н. и Бибикову В.Р. суд, на основании ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимых содержится рецидив преступлений и ранее подсудимые отбывали наказание в местах лишения свободы.

Мера пресечения в отношении Никишина С.Н. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения в виде заключения под стражей, а подсудимому Бибикову В.Р. - изменению с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства:

- копию кассового чека на мобильный телефон <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- футляр из-под мобильного телефона, мобильный телефон <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить у него же, как у законного владельца.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никишина С.Н. и Бибикова В.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

Никишину С.Н. в виде 2 (ДВУХ) лет4 (ЧЕТЫРЕХ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никишину С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Никишину С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Никишину С.Н. время содержания его под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Бибикову В.Р. назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бибикову В.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять Бибикова В.Р. под стражу в зале суда.

Срок наказания Бибикову В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Бибикову В.Р. время содержания его под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- копию кассового чека на мобильный телефон <данные изъяты> хранящуюся в материалах уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

- футляр из-под мобильного телефона, мобильный телефон <данные изъяты>, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Б., на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу оставить у него же, как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Никишиным С.Н. и Бибиковым В.Р., содержащимися под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Никишин С.Н. и Бибиков В.Р., содержащиеся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>.