№ 1-419/2010, вступил в законную силу 18.01.2011. Лицо осуждено по 3 эпизодам п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы и с ограничением свободы в 1 год.



№ 1-419/2010 г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 26 ноября 2010 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Бервольд Т.В.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.,

подсудимого (гражданского ответчика) Азарнова С.В.,

защитника - адвоката Шарифова М.Ф.о.,

потерпевшего П.

потерпевших (гражданских истцов) Е., С., Б., Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Азарнова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, <данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Азарнов С.В. совершил три кражи, то есть три эпизода тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым Азарновым С.В. совершены при следующих обстоятельствах:

Азарнов С.В. 2 сентября 2010 года, в дневное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, через оконную раму, незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем П., где произвел поиск и сбор материальных ценностей, принадлежащих П. и Е., после чего тайно похитил имущество, принадлежащее П., а именно мужскую дубленку из натуральной кожи размером XXXL, стоимостью 6 000 рублей, провод от игровой приставки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, а также имущество, принадлежащее Е., а именно женскую дубленку из натуральной кожи, стоимостью 15 000 рублей, мужскую куртку из натуральной кожи стоимостью 3 000 рублей, ДиВиДи-плеер с маленькой колонкой, являющиеся частью домашнего кинотеатра <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 28 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Азарнова С.В. потерпевшему П. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 6 500 рублей, потерпевшей Е. причинен значительный имущественный ущерб на сумму 22 000 рублей.

Он же, то есть Азарнов С.В., в ночное время, в период с 22 часов 04.09.2010 года до 01 часа 05.09.2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, через оконную раму незаконно проник в <адрес>, являющуюся жилищем С., где произвел поиск и сбор материальных ценностей, принадлежащих С., после чего тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: музыкальный центр <данные изъяты> без колонок стоимостью 8 000 рублей, музыкальный центр <данные изъяты> с тремя верхними маленькими колонками стоимостью 10 000 рублей, ДиВиДи-проигрыватель со встроенным видеомагнитофоном <данные изъяты> стоимостью 5 000 рублей, утюг <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, телевизор <данные изъяты> стоимостью 10 500 рублей, плед стоимостью 1 000 рублей, болоневую осеннюю куртку стоимостью 1 000 рублей, тюль длиной 3 метра стоимостью 1 000 рублей, автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, а также 2 простыни, не представляющие материальной ценности, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 37 800 рублей.

В результате преступных действий Азарнова С.В. потерпевшему С. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 37 800 рублей.

Он же, то есть Азарнов С.В., 18 сентября 2010 года, в вечернее время около 22 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла, через оконную раму, незаконно проник <адрес>, являющуюся жилищем Б., где произвел поиск и сбор материальных ценностей, принадлежащих Б. и Н., после чего тайно похитил имущество, принадлежащее Б., а именно: комплект постельного белья стоимостью 550 рублей, ДВД-проигрыватель со встроенным видеомагнитофоном <данные изъяты> стоимостью 4 000 рублей, зарядное устройство от мобильного телефона <данные изъяты> стоимостью 190 рублей, а также имущество, принадлежащее Н., а именно: унты мужские 42 размера стоимостью 2 500 рублей, мужские зимние сапоги 42 размера стоимостью 800 рублей, набор летней формы сотрудника ДПС, состоящей из кителя и брюк, стоимостью 700 рублей, набор летней формы сотрудника ДПС, состоящей из кителя и брюк, бывшей в употреблении, стоимостью 408 рублей 31 копейка, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 9 148 рублей 31 копейка, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Азарнова С.В. потерпевшей Б. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 740 рублей, а потерпевшему Н. значительный имущественный ущерб на общую сумму 4 408 рублей 31 копейка.

По делу заявлены исковые требования потерпевшей Е. на сумму 22 000 рублей (т. 1 л.д. 35), С. - на сумму 37 800 рублей (т. 1 л.д. 98), Б. - на сумму 1 220 рублей (т. 1 л.д. 171), Н. - на сумму 4 750 рублей (т. 1 л.д. 194).

В судебном заседании подсудимый Азарнов С.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное в ходе предварительного следствия по делу ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Азарнов С.В. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Гражданские иски потерпевших Е., С., Б. и Н. признал в полном объеме.

Защитник - адвокат Шарифов М.Ф.о. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Азарнова С.В. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., потерпевшие П., Е., С., Б., Н. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

При этом потерпевший Н. снизил размер заявленных исковых требований до суммы 3608 рублей 31 копейка и просил суд взыскать данную сумму ущерба с подсудимого.

Учитывая, что стороны не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Азарнов С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Азарнова С.В., исходя из обстоятельств совершения преступлений, способа их совершения, умысла подсудимого, размера похищенного и наступивших последствий, а также доказательств, представленных по материалам дела, суд квалифицирует:

- по эпизоду от 2 сентября 2010 года, по факту хищения имущества из квартиры Е. и П., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 5 сентября 2010 года, по факту хищения имущества из квартиры С., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду от 18 сентября 2010 года, по факту хищения имущества из квартиры Б. и Н., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Азарнову С.В., суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая при этом обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Азарнову С.В., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное содействие раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба некоторым потерпевшим, наличие тяжкого заболевания.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Азарнову С.В., суд относит рецидив преступлений, вид которого является особо опасным на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, поскольку новые корыстные тяжкие преступления совершены в период наличия двух непогашенных судимостей по приговорам от 2002 и 2008 годов также за совершение тяжких преступлений.

Как личность Азарнов С.В. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется посредственно (т. 1 л.д. 276), на учетах в ОПНД, ОМНД и ОПБ № <адрес> не состоит (т. 1 л.д. 268-270).

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенные Азарновым С.В. преступления, относятся к категории тяжких преступлений.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, который не подвержен исправлению более мягкими видами наказания, суд пришел к выводу о том, что назначение Азарнову С.В. наказания в виде штрафа не сможет обеспечить достижение целей наказания, с учетом отсутствия позитивных установок у подсудимого на исправление и прекращение преступной деятельности, отсутствия адаптации в обществе.

В связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому Азарнову С.В. для его исправления наказание только в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает подсудимому Азарнову С.В., с учетом его материального положения и состояния здоровья, а также наличия исковых требований потерпевших на значительные суммы.

Но поскольку подсудимый Азарнов С.В. склонен к совершению корыстных преступлений, требует повышенного контроля за поведением вне мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить подсудимому в качестве дополнительного вида наказания - ограничение свободы.

Судом учитываются и положения ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Поскольку подсудимым совершено ряд преступлений, образующих совокупность преступлений, то наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, суд учитывает, что Азарнов С.В. совершил преступления, в период условно - досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ и ст. 70 УК РФ и считает необходимым назначить подсудимому наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, не отбытого наказания по приговору суда от 2008 года.

Оснований для применения к Азарнову С.В. положений ст.ст. 62, ч. 3 ст. 68, 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимым не принято добровольных мер по полному возмещению причиненного вреда потерпевшим.

Отбывание наказания подсудимому Азарнову С.В. суд, на основании п. «г» ч. 1ст. 58 УК РФ, назначает в исправительной колонии особого режима, поскольку в действиях Азарнова С.В. содержится особо опасный рецидив преступлений и ранее подсудимый отбывал наказание в местах лишения свободы.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Азарнов С.В. раскаялся в содеянном, с учетом наличия в действиях подсудимого совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая содержание подсудимого Азарнова С.В. под стражей в условиях тюрьмы на протяжении более чем 2 месяцев, суд находит возможным не назначать Азарнову С.В. отбывание части срока наказания в тюрьме.

Мера пресечения в отношении Азарнова С.В. по данному уголовному делу подлежит оставлению без изменения, в виде заключения под стражей.

Гражданские иски Е., С., Б., Н., заявленные к подсудимому Азарнову С.В. о компенсации причиненного вреда, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в судебном заседании полностью подтвержден тот факт, что данный ущерб потерпевшим причинен виновными действиями именно подсудимого Азарнова С.В..

Вещественные доказательства:

- инструкцию для пользования на музыкальный центр <данные изъяты> и гарантийный талон на ДВД - проигрыватель со встроенным видеомагнитофоном <данные изъяты> телевизор <данные изъяты>, плед, находящиеся на хранении у потерпевшего С., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у него же, как у законного владельца;

- инструкцию для пользования от ДВД - проигрывателя со встроенным видеомагнитофоном <данные изъяты>, товарный чек, кассовый чек, две наволочки от набора постельного белья, находящиеся на хранении у потерпевшей Б., после вступления приговора в законную силу, необходимо оставить у нее же, как у законного владельца;

- зимние мужские сапоги 42 размера, принадлежащие Н., и находящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, необходимо возвратить Н., как законному владельцу.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Азарнова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 2 сентября 2010 года в виде 3 (ТРЁХ) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (ОДИН) год;

- по эпизоду от 5 сентября 2010 года в виде 3 (ТРЁХ) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (ОДИН) год;

- по эпизоду от 18 сентября 2010 года в виде 3 (ТРЁХ) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Азарнову С.В. наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (ОДИН) год.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору ДД.ММ.ГГГГ в размере 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы, и окончательно определить Азарнову С.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года, с ограничением свободы сроком на 1 (ОДИН) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В период исполнения в отношении Азарнова С.В. ограничения свободы установить Азарнову С.В. следующие ограничения:

- не покидать постоянного места жительства в период времени с 22 часов до 06 часов;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту постоянного проживания;

- не менять своего постоянного места проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц.

Меру пресечения Азарнову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.

Срок наказания Азарнову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания Азарнову С.В. время содержания его под стражей, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших Е., С., Б., Н. на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Азарнова С.В. в пользу Е., проживающей по адресу: <адрес>, в порядке возмещения причиненного материального ущерба - 22 000 (двадцать две тысячи) рублей.

Взыскать с Азарнова С.В. в пользу С., проживающего по адресу: <адрес>, в порядке возмещения причиненного материального ущерба - 37800 (тридцать семь тысяч восемьсот рублей) рублей.

Взыскать с Азарнова С.В., в пользу Н., проживающего по адресу: <адрес>, в порядке возмещения причиненного материального ущерба - 3608 (три тысячи шестьсот восемь) рублей 31 копейку.

Взыскать с Азарнова С.В., в пользу Б., проживающей по адресу: <адрес>, в порядке возмещения причиненного материального ущерба - 1 220 (одна тысяча двести двадцать) рублей.

Вещественные доказательства:

- инструкцию для пользования на музыкальный центр <данные изъяты> и гарантийный талон на ДВД - проигрыватель со встроенным видеомагнитофоном <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>, плед, находящиеся на хранении у потерпевшего С., после вступления приговора в законную силу, оставить у него же, как у законного владельца;

- инструкцию для пользования от ДВД - проигрывателя со встроенным видеомагнитофоном <данные изъяты> товарный чек, кассовый чек, две наволочки от набора постельного белья, находящиеся на хранении у потерпевшей Б., после вступления приговора в законную силу, оставить у нее же, как у законного владельца;

- зимние мужские сапоги 42 размера, принадлежащие Н., и находящиеся в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, после вступления приговора в законную силу, возвратить Н., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке, в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Азарновым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Азарнов С.В., содержащийся под стражей, в течение кассационного срока обжалования приговора, то есть в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать перед судом первой инстанции о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ: /подпись/ В.Г. ЖАБИН

<данные изъяты>