Дело № 1-457/2010. Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 31.12.2010г.



Дело № 1-457/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск20 декабря 2010 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.

подсудимого Сахибгареева С.А.

защитника – адвоката Шенкевич С.А.

потерпевшей И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Сахибгареева Сергея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сахибгареев С.А. совершил хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину и хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сахибгареев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, около <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к парикмахерской «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> по проспекту <данные изъяты> в городе <данные изъяты>, руками отрыл створки окна, через проем между металлическими прутьями, незаконно проник в помещение парикмахерской «<данные изъяты>», а именно: просунул руку через решетку окна, используя деревянную палку, руками извлек и тайно похитил из помещения вышеуказанной парикмахерской имущество, принадлежащее И.В., а именно: машинку для стрижки волос «<данные изъяты>», стоимостью 1670 рублей, музыкальный центр «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей, электрический чайник «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, шампунь «<данные изъяты>» 1 флакон стоимостью 166 рублей, бальзам «<данные изъяты>» 1 флакон стоимостью 185 рублей, окислители в количестве четырех штук общей стоимостью 548 рублей, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, палитру для красок стоимостью 600 рублей, деньги в сумме 500 рублей, а также тайно похитил имущество, принадлежащее В.Р., а именно: машинку для стрижки волос «<данные изъяты>», стоимостью 4200 рублей, после чего с входной двери парикмахерской демонтировал руками и тайно похитил вывеску режима работы парикмахерской «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей, а всего тайно похитил чужое имущество на общую сумму 11 519 рублей. После этого, Сахибгареев С.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сахибгареева С.А. потерпевшей И.В. причинен имущественный ущерб на общую сумму 7319 рублей, потерпевшей В.Р. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

Кроме того, Сахибгареев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к кафе «<данные изъяты>», расположенное в <адрес> по проспекту <адрес> <адрес>, где, разбив камнем стекло створки окна, незаконно проник в подсобное помещение вышеуказанного кафе, а именно: просунул свою руку через решетку окна, откуда рукой извлек и тайно похитил имущество, принадлежащее Н.И., а именно: цифровой видеорегистратор «<данные изъяты>», стоимостью 10 000 рублей. После этого, Сахибгареев С.А. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сахибгареева С.А. потерпевшей Н.И. причинен имущественный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сахибгареев С.А. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением. Гражданский иск потерпевшей В.Р. признал в полном объеме.

Адвокат Шенкевич С.А. поддержала ходатайство своего подзащитного Сахибгареева С.А. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., потерпевшая И.В. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Н.И., В.Р. в своих письменных заявлениях также не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия подсудимого Сахибгареева С.А. необходимо квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступлений.

При назначении вида и меры наказания Сахибгарееву С.А. суд учитывает, что он совершил преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сахибгарееву С.А., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Сахибгареев С.А. по месту жительства участковым уполномоченным инспектором милиции, соседями характеризуется в целом удовлетворительно /л.д. 196-199/, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит / л.д. 191-193/.

Суд учитывает, что Сахибгареев С.А. совершил данное преступление в период отбытия условного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, которым он был осужден по ст.70 УК РФ.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Сахибгареева С.А. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По мнению суда, применение к Сахибгарееву С.А. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и характера его действий, невозможно.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять к Сахибгарееву С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей В.Р. о взыскании с Сахибгареева С.А. 4200 рублей в счет возмещения имущественного ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба В.Р. подтвержден представленными суду доказательствами, не оспаривается подсудимым Сахибгареевым С.А. Заявленный потерпевшей гражданский иск Сахибгареев С.А. признал в полном объеме.

Вещественные доказательства по делу:

- договор аренды, каталог палитры цветов, табличку, договор на подключение видеонаблюдения, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей И.В.;

- видеорегистратор «<данные изъяты>», руководство пользователя на видеорегистор после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Н.И.;

- копии договора аренды, товарного чека на шампунь «<данные изъяты>», бальзам «<данные изъяты>», окислителя, товарного чека на машинку для стрижки волос, руководства пользователя на видеорегистратор, договора на подключение видеонаблюдения после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сахибгареева Сергея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сахибгарееву С.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, назначенное Сахибгарееву С.А. по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить Сахибгарееву С.А. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сахибгарееву С.А. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Сахибгарееву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшей В.Р. удовлетворить. Взыскать с Сахибгареева С.А. в пользу В.Р. в счёт возмещения имущественного ущерба 4200 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- договор аренды, каталог палитры цветов, табличку, договор на подключение видеонаблюдения, после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей И.В.;

- видеорегистратор «<данные изъяты>», руководство пользователя на видеорегистор после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Н.И.;

- копии договора аренды, товарного чека на шампунь «Эстель», бальзам «Эстель», окислителя, товарного чека на машинку для стрижки волос, руководства пользователя на видеорегистратор, договора на подключение видеонаблюдения после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев