Дело № 1-455/2010. Хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не овечающих требованиям безопасности. Вступил в законную силу 31.12.2010г.



Дело № 1-455/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск20 декабря 2010 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Ленинского района г. Орска Веклич С.Г.

подсудимой Пацай С.П.

защитника – адвоката Богатырева М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка

уголовное дело в отношении

Пацай Светланы Петровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пацай С.П. совершила преступление, связанное с незаконным хранением в целях сбыта и сбытом товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пацай С.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта и получения прибыли, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, на торгово-закупочной базе, расположенной по адресу: <адрес>, приобрела спиртосодержащую жидкость технического назначения, которую разбавила водой, разлила полученную жидкость в бутылки различной емкости и незаконно хранила с целью последующего сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и продавала гражданам в качестве пищевого продукта, товар опасный для жизни и здоровья потребителей из своей квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Так, Пацай СП. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находясь в квартире по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, не имея специального разрешения на реализацию алкогольной продукции, не имея документа, подтверждающего качество продукта, и зная, что спиртосодержащая жидкость, реализуемая ее, технического назначения, и к употреблению в пищу запрещена и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при использовании ее в качестве пищевого продукта, продала В.А. за <данные изъяты> рублей, в бутылке, изготовленной из бесцветного, прозрачного полимерного материала, емкостью <данные изъяты> литра, укупоренную завинчивающейся крышкой, целостность контрольного кольца которой нарушена, с этикеткой «<данные изъяты>», спиртосодержащую жидкость, заполняющую бутылку в объеме <данные изъяты> литра.

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Оренбургской области, жидкость, реализованная Пацай С.П. В.А., является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта <данные изъяты> и содержит добавку - диэтилфталат, вводимую в этиловый спирт, предназначенный для использования в технических целях. Денатурирующих добавок в вышеназванной жидкости не выявлено.

В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебнойэкспертизы №.№ от ДД.ММ.ГГГГ представленный на экспертизу образец жидкости является спиртосодержащей жидкостью с видимой долей этилового спирта - <данные изъяты> %; денатурирующие добавки не выявлены; обнаружена микропримесь - диэтилфталат. В соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 с изменениями от 22.08.2004 г. № 122 - ФЗ представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ). Может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

В судебном заседании подсудимая Пацай С.П. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна.

Государственный обвинитель Веклич С.Г., защитник – адвокат Богатырев М.Е. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Пацай С.П. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении Пацай С.П. наказания, суд учитывает, что она совершила преступление небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пацай С.П., судом не установлено.

Суд учитывает, что Пацай С.П. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом удовлетворительно /л.д. 99 -101/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит /83-84/.

Кроме того, Пацай С.П. ДД.ММ.ГГГГ была осуждена <данные изъяты> за совершение аналогичного преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Пацай С.П. возможно без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы с установлением ей следующих ограничений:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск.

При этом суд считает необходимым возложить на Пацай С.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство по делу:

- стеклянную бутылку, имеющую деление по <данные изъяты> грамм; металлическую воронку; бутылку, емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой ««<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пацай Светлану Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год с установлением ей ограничений:

- не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Орск.

Возложить на Пацай С.П. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Пацай С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

- стеклянную бутылку, имеющую деление по <данные изъяты> грамм; металлическую воронку; бутылку, емкостью <данные изъяты> литра с этикеткой ««<данные изъяты>» со спиртосодержащей жидкостью после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

СудьяК.Т. Батыргалиев