Дело № 1-49/2011. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни. Вступило в законную силу 25.02.2011г.



Дело № 1-49/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск03 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

подсудимого Нечетова А.Н.

защитника – адвоката Ласкиной Е.В.

потерпевшего А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Нечетова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нечетов А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Нечетов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с А.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, имеющимся у него ножом нанес А.Н. один удар в область верхней части грудной клетки справа, тем самым причинил А.Н., согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанное торакоабдоминальное ранение справа с ранением диафрагмы, проникающее в плевральную полость, с развитием гемоторакса справа, которое является опасным для жизни и поэтому, расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Нечетов А.Н. вину признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Ласкина Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного Нечетова А.Н. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., потерпевший А.Н. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Нечетова А.Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Нечетову А.Н. суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (Нечетов А.Н. добровольно явился в <данные изъяты> по <адрес> и сообщил о совершенном преступлении), а также противоправность поведения самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, поскольку действия Нечетова А.Н. были совершены после нанесения ему потерпевшим удара в ухо.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нечетову А.Н., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Нечетов А.Н. по месту жительства участковым инспектором милиции, соседями, по месту работы характеризуется положительно /л.д. 111, 114-117/, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит /л.д. 108 - 110/, имеет постоянное место работы.

Суд также учитывает, что Нечетов А.Н. ранее не судим, а также мнение потерпевшего А.Н., просившего не лишать свободы Нечетова А.Н., поскольку они примирились, Нечетов А.Н. принёс ему свои извинения, которые он принял и простил его. Иных претензий к Нечетову А.Н. у потерпевшего не имеется.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе и то обстоятельство, что Нечетовым А.Н. было совершено тяжкое преступление, представляющее высокую общественную опасность, с применением ножа, суд считает, что его исправление возможно только в изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. По мнению суда, применение к Нечетову А.Н. ст. 73 УК РФ с учетом личности подсудимого и характера его действий невозможно.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд расценивает как исключительные обстоятельства и считает возможным при назначении наказания применить к Нечетову А.Н. ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- шорты белого цвета с продольными полосками по бокам красного, синего и черного цвета; футболка светло-серого цвета; брюки-джинсы голубого цвета, ножи в количестве 5 шт., после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего А.Н.;

- нож с деревянной коричневой рукояткой с маркировкой на лезвии в виде надписи латинскими буквами «<данные изъяты>», упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета, после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нечетова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нечетову А.Н. изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Нечетову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- шорты белого цвета с продольными полосками по бокам красного, синего и черного цвета; футболка светло-серого цвета; брюки-джинсы голубого цвета, ножи в количестве 5 шт., после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего А.Н.;

- нож с деревянной коричневой рукояткой с маркировкой на лезвии в виде надписи латинскими буквами «<данные изъяты>», упакованный в полиэтиленовый пакет черного цвета, после вступления приговора в законную силууничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев