Дело № 1-44/2011. Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вступил в законную силу 15.02.2011г.



Дело № 1-44/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск02 февраля 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

подсудимого Баишева Е.В.

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.,

потерпевшего А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Баишева Ермека Вагиповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Баишев Е.В. совершил тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Баишев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> в <адрес>, увидев в шкатулке, находящейся в мебельной стенке в комнате золотые изделия, а именно: золотое кольцо и золотую печатку, принадлежащие А.А., сознавая возможность тайного хищения золотых изделий, пользуясь тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее А.А., а именно: кольцо обручальное, изготовленное из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей и печатку, изготовленную из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> грамм стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Баишева Е.В. потерпевшему А.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 10786 рублей.

Кроме того, Баишев Е.В., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес> в <адрес>, увидев на кресле в комнате мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», принадлежащий С.А., осознавая возможность тайного хищения телефона, пользуясь тем, что С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения спит и за его действиями не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее С.А., а именно: мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» с наушниками и зарядным устройством в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей, оснащенный картой памяти емкостью <данные изъяты> Мб стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой мобильного оператора связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с остаточным денежным балансом в сумме <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Баишева Е.В. потерпевшему С.А. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

В судебном заседании подсудимый Баишев Е.В. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Баишева Е.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А. потерпевший А.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший С.А. в своем заявлении также не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия подсудимого Баишева Е.В. необходимо квалифицировать по обоим эпизодам (от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступлений.

При назначении вида и меры наказания Баишеву Е.В. суд учитывает, что он совершил преступления средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления - Баишев Е.В. добровольно выдал залоговый билет на похищенное имущество А.А. и имущество было потерпевшему возвращено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баишеву Е.В., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Баишев Е.В. по месту жительства участковыми уполномоченными инспекторами милиции, соседями в целом характеризуется посредственно, как лицо, неработающее, злоупотребляющее спиртными напитками /л.д. 144-145, 147, 151-153/, главой <данные изъяты> <адрес> – удовлетворительно /л.д. 149/, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит / л.д. 154-155/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Баишева Е.В. возможно только в изоляции его от общества с отбыванием наказания в колонии- поселении. По мнению суда, применение к Баишеву Е.В. более мягкого вида наказания, а также ст. 73 УК РФ с учетом его личности и характера действий невозможно.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая наличие всех смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает возможным не применять к Баишеву Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Баишев Е.В. ДД.ММ.ГГГГ был осужден приговором <данные изъяты> <адрес> по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, так как нынешние преступления он совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» с наушниками и зарядным устройством в комплекте, гарантийный талон и товарный чек на мобильный телефон после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего С.А.;

- детализацию звонков, копию кассового и товарного чека на покупку золотого кольца с камнем, залоговый билет <данные изъяты>» после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле;

- золотое обручальное кольцо и золотое кольцо с камнем после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баишева Ермека Вагиповича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 62 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Баишеву Е.В. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Баишеву Е.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Баишеву Е.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Баишеву Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев