Дело 1-61/11. Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Вступил в законную силу 10.03.11г.



Дело № 1-61/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск24 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.

подсудимого Кобранова О.В.

защитника – адвоката Ласкиной Е.В.

потерпевшей Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении

Кобранова Олега Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> работающего в <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кобранов О.В. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кобранов О.В. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в период времени с <данные изъяты>, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, стоящего в коридоре <адрес> в <адрес> имущество, принадлежащее Т.В., а именно: денежные средства в сумме 78000 рублей и 2500 долларов США на сумму 76250 рублей по курсу ЦБ на ДД.ММ.ГГГГ из расчета стоимости 1 доллар США 30 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 154 250 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кобранова О.В. потерпевшей Т.В. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 154 250 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кобранов О.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, далее от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем его показания, данные в ходе предварительного расследования, судом были оглашены.

Из показаний подсудимого Кобранова О.В., данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных судом, следует, что он в обеденное время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, то есть в квартире своих родителей Т.В. и В.А., воспользовавшись тем, что его отец В.А. является инвалидом и не видит, а матери Т.В. в то время не было дома, из шкафа, стоящего в коридоре в квартире из - под нижней полки похитил деньги в сумме 78 000 рублей и 2500 долларов США, принадлежащие Т.В., которые были обвернуты в розовую тряпку. После чего 2500 долларов США он обменял в <данные изъяты> на российские рубли, примерно на 75 000 рублей. После чего похищенные деньги он потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается. О том, что он похитил деньги и доллары он рассказал матери Т.В. и брату А.В. в беседе, пообещал им, что будет возмещать причиненный ущерб. Т.В. ценное имущество и деньги брать из ее квартиры ему не разрешала /л.д. 46-48, 51-53, 57-59/.

Кроме признательных показаний подсудимого Кобранова О.В., его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

В судебном заседании потерпевшая Т.В. пояснила, что в настоящее время Кобранов О.В. причиненный преступлением имущественный ущерб возместил ей в полном объеме, она простила его примирилась с ним. Далее от дачи показаний Т.В. на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась, в связи с чем, ее показания, данные в ходе предварительного расследования, судом были оглашены.

Из показаний потерпевшей Т.В., следует, что Кобранов О.В. является ее родным сыном. От продажи отцовского дома в <адрес> у нее имелись денежные сбережения: 78 000 рублей (купюрами по 5000 рублей - 15 штук и 1000 рублей - 3 штуки) и 2500 долларов США (купюрами по 100 долларов США - 25 штук ). Вышеуказанные денежные сбережения она хранила у себя в квартире во встроенном шкафу в коридоре. Деньги были обвернуты в белый лист бумаги формата А4, а сверху в розовую салфетку. Шкаф на замок не закрывается. Последний раз она проверяла денежные сбережения ДД.ММ.ГГГГ, а далее ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> она решила проверить, на месте ли ее денежные сбережения, о местонахождении которых знал только ее супруг В.А., но денежных сбережений в сумме 78 000 рублей и 2500 долларов США на месте не оказалось. Она сразу стала искать все сбережения по квартире, но не нашла. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГr. к ним в квартиру посторонние лица не приходили, были только сын Кобранов О.В. со своей супругой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ утром она с Кобрановым О.В. ездила на рынок «<данные изъяты>», примерно в <данные изъяты> минут Кобранов О.В. завез ее на работу, а она попросила Кобранова О.В. отвезти к ней домой купленные продукты и отдала Кобранову О.В. свои ключи от квартиры. В квартире в то время находился только ее супруг В.А., который является инвалидом 1 группы в связи с утратой зрения. Преступлением ей причинен имущественный ущерб на сумм 78 000 рублей и 2500 долларов ( по справке из «<данные изъяты>» в расчете 1 доллар США = 30 рублей 50 копеек, итого оценивает 2500 долларов США в 76250 рублей, с данной справкой она согласна). Всего ущерб составил 154250 рублей, который является для нее значительным, поскольку ее пенсия составляет 10 231 рублей, пенсия супруга В.А. составляет 13545 рублей, она имеет дополнительный доход, так как работает в <данные изъяты> № <адрес>, где заработная плата составляет в среднем 6400 рублей, но каждый месяц они оплачивают коммунальные услуги в среднем 2400 рублей, на лекарства затрачивает в среднем 2000 рублей, на питание и одежду в среднем - 10 000 рублей в месяц /л.д.15 – 19/.

Из показаний свидетеля В.А., оглашенных судом, следует, что он проживает с супругой Т.В., сыном Кобрановым О.В. В <данные изъяты>., точное число не помнит, но со слов супруги известно, что ДД.ММ.ГГГГ, утром она с сыном Кобрановым О.В. уехала на рынок, он остался дома один. Через некоторое время сын вернулся один, дверь открыл ключами, которые ему отдала Т.В. Дверь его комнаты была открыта, и он увидел, как один силуэт Кобранова О.В. прошел в комнату, где находился балкон. Через 10 минут сын ушел, пояснив, что ему нужно поставить автомобиль. Примерно через неделю Т.В. сказала ему, что пропали деньги в сумме 78 000 рублей и 2500 долларов США, которые им передал А.А., после продажи дома. Данные деньги они с супругой собирались потратить на его лечение, так как он является <данные изъяты> Данные деньги являлись общей собственностью с Т.В., где хранились деньги, он знал, так как ему показывала сама Т.В. В связи с тем, что он является <данные изъяты> и плохо видит, свои интересы по данному уголовному делу он доверяет представлять супруге Т.В. Кроме сына и его супруги Т.В. у них в квартире посторонних лиц не было. О том, что деньги похитил Кобранов О.В. ему сообщила Т.В., сам Кобранов О.В. впоследствии сознался в совершении кражи денег /л.д. 28-29/.

Из показаний свидетеля А.В., оглашенных судом, следует, что Т.В. и В.А. являются его родителями, с ними иногда проживает его брат Кобранов О.В. О краже денег у Т.В. он узнал от нее самой. Ранее он не знал, что у родителей имелась такая сумма денег (78 000 рублей и 2500 долларов США). После того, как Т.В. сообщила ему о пропаже денег, они вместе стали искать деньги у них в квартире, но не нашли. Через некоторое время от Т.В. ему стало известно, что кражу денег совершил Кобранов О.В., который сам сознался в краже. Кобранов О.В. пояснил, что похищенные деньги он потратил /л.д. 32-33/.

Из показаний свидетеля Е.В., оглашенных судом, следует, что Кобранов О.В. является ее супругом. От брака у них имеется общий ребенок - Кобранова В.О. В октябре 2010г. она с Кобрановым О.В. поругалась и ушла жить к своим родителям. Кобранов О.В. остался жить один в квартире по <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ. ей позвонила Т.В. и сообщила, что у нее из квартиры пропала большая сумма денег, и также сказала, что хочет поискать деньги в квартире по <адрес> Она ответила, что никаких денег не брала и с ДД.ММ.ГГГГ. с Кобрановым О.В. не проживает. В начале ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Т.В. пошла в квартиру по <адрес>, Кобранов О.В. в это время находился на работе. Т.В. открыла квартиру своими ключами, и они просмотрели всю квартиру, но денег не нашли. Сам Кобранов О.В. говорил, что никаких денег он не похищал. ДД.ММ.ГГГГ Кобранов О.В. признался, что это он похитил у своей матери деньги, которые в дальнейшем пропил и прогулял, от похищенных денег ничего не осталось. Ей Кобранов О.В. никаких денег не давал. По характеру Кобранов О.В. спокойный, но иногда бывает вспыльчивым, трудолюбивый, обычно не злоупотребляет спиртными напитками, помогает в воспитании ребенка, покупает одежду, по дому также всегда ей помогал /л.д. 35-36/.

Из показаний свидетеля Ю.А., оглашенных судом, следует, что в собственности его матери П.Ф. имеется дом, расположенный по <адрес> в <адрес>. Но в данном доме никто не проживает. И он с П.Ф. решили сдавать комнаты данного дома в наем. Также в доме имеется баня- сауна, которую они также сдают в наем. Стоимость найма 1 комнаты составляет от 600 рублей до 1200 рублей в сутки, стоимость сауны составляет 400-500 рублей в час. В данном доме работают администраторы и уборщицы, сутки через двое. Администраторами ведется журнал, в котором фиксируются время и комната, сданная в наем, а также найма сауны. Но фамилии, адреса клиентов не записываются, а также не записывается, сколько человек снимают комнату или сауну. В <адрес> ведется видеонаблюдение, однако видеозапись сохраняется 1 неделю, а затем автоматически; стирается. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ работали администраторы Ю.В., Г.У., но в настоящее время данные администраторы не работают, уволились. Видеозапись на период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не сохранилась /л.д. 37-38/.

Из показаний свидетелей Л.А. и С.В., оглашенных судом, следует, что Кобранов О.В. является их соседом, общественный порядок не нарушает, в состоянии опьянения замечен не был, с соседями вежлив, тактичен /л.д. 79-80/.

Вина Кобранова О.В. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес> в <адрес>, и иллюстрационной таблицей к нему /л.д. 9 - 11/.

Суд, оценив в совокупности имеющиеся доказательства, считает, что вина Кобранова О.В. доказана в судебном заседании, и его действия необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

Вина Кобранова О.В. подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого Кобранова О.В., так и показаниями потерпевшей Т.В., свидетеля В.А.

Факт тайного хищения имущества потерпевшей Т.В. с причинением ей значительного ущерба сторонами не оспаривается.

Квалифицирующий признак значительности ущерба подтверждается показаниями потерпевшей Т.В. о том, что ее пенсия составляет 10231 рубль, заработная плата - 6400 рублей, ее супруг является инвалидом, пенсия которого составляет 13545 рублей. При этом ими ежемесячно затрачиваются средства на коммунальные услуги, лекарства и питание. При таких обстоятельствах суд полагает, что сумма похищенного имущества в размере 154250 рублей для потерпевшей Т.В. является значительной.

При назначении вида и меры наказания Кобранову О.В. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку Кобранов О.В. сразу признал свою вину и рассказал обстоятельства совершенного преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кобранову О.В., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Кобранов О.В. работает, не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом положительно /л.д. 79-81/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит /л.д. 68-70/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Кобранова О.В. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 302-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кобранова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Кобранову О.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев