Дело № 1-65/11.Кража. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Вступил в законную силу 01.03.11г.



Дело № 1-65/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск16 февраля 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Константинова С.С.

защитника - адвоката – Шарифова М.Ф.

потерпевших Е.Н., Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Константинова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Константинов С.С. совершил тайные хищения чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Константинов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около <данные изъяты>, находясь в спальне <адрес> в <адрес>, увидев в шкатулке два золотых кольца, принадлежащих Е.Н., осознавая возможность тайного хищения золотых колец, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.Н., а именно золотые изделия <данные изъяты> пробы: кольцо весом <данные изъяты> гр., стоимостью 1500 рублей, кольцо весом <данные изъяты> гр., стоимостью 1200 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Константинова С.С., потерпевшей Е.Н. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 2700 рублей.

Кроме того, Константинов С.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в спальне <адрес> в <адрес>, увидев золотое кольцо, принадлежащее Е.С., осознавая возможность тайного хищения золотого кольца, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее Е.С., а именно: кольцо, изготовленное из золота <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> гр., стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Константинова С.С., потерпевшей Е.С. причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Константинов С.С. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Константинова С.С. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевшие Е.Н., Е.С. не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевшие не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённые преступления.

Действия подсудимого Константинова С.С. необходимо квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данные квалификации нашли своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступлений.

При назначении вида и меры наказания Константинову С.С. суд учитывает, что он совершил преступления средней и небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Константинову С.С., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Константинов С.С. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, а также по месту работы характеризуется в целом положительно /л.д. 99-101/, на учете в специализированных государственных учреждениях не состоит /л.д. 92-94/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Константинова С.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- золотое кольцо (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр., золотое кольцо (змейка) массой <данные изъяты>., после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Е.Н.;

- золотое кольцо (<данные изъяты>) массой <данные изъяты>. после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Е.С.

- залоговые билеты ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Константинова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Константинову С.С. наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Константинову С.С. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- золотое кольцо (<данные изъяты>) массой <данные изъяты> гр., золотое кольцо (<данные изъяты>) массой <данные изъяты>., после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Е.Н.;

- золотое кольцо (<данные изъяты>) массой <данные изъяты>. после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Е.С.;

- залоговые билеты ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; ООО «<данные изъяты>» <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев