Дело № 1-52/11. Кража тайоне хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба. Вступило в законную силу 19.02.11г.



Дело № 1-52/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск08 февраля 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Васютина М.Б.

защитника - адвоката – Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Васютина Максима Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Васютин М.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в гостиничном номере № гостиницы «<данные изъяты>», расположенной в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что Л.Р. спит и не может контролировать его действия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, произвел поиск и сбор материальных ценностей, принадлежащих Л.Р., тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее Л.Р., а именно: мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>» стоимостью 8000 рублей, оснащенный наушниками, входящими в стоимость мобильного телефона, сим-картой, не представляющей материальной ценности, с нулевым денежным балансом, картой памяти объемом <данные изъяты> Гб стоимостью 400 рублей, адаптером стоимостью 50 рублей, банковскую карту «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности, а всего похитил чужое имущество на общую сумму 8450 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Васютина М.Б. потерпевшей Л.Р. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 8450 рублей.

В судебном заседании подсудимый Васютин М.Б. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Васютина М.Б. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Л.Р. в своем письменном заявлении также не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Васютина М.Б. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Васютину М.Б. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2009 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Васютину М.Б., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Васютин М.Б. ранее не судим, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, а также по месту прохождения военной службы, по месту работы характеризуется в целом положительно /л.д. 61, 63, 65-67/, на учете в государственных специализированных учреждениях не состоит /л.д. 68-70/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Васютина М.Б. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- Мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», флеш – карта объемом памяти <данные изъяты> ГБ, уведомление об индивидуальных условиях кредитования, гарантийный талон, наушники, банковская карта «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей Л.Р.;

- Копии гарантийного талона, уведомления об индивидуальных условиях кредитования, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васютина Максима Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Васютину М.Б. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- Мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», флеш – карта объемом памяти <данные изъяты> ГБ, уведомление об индивидуальных условиях кредитования, гарантийный талон, наушники, банковская карта «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей Л.Р.;

- Копии гарантийного талона, уведомления об индивидуальных условиях кредитования, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев