Дело № 1-48/11. Кража, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Вступило в законую силу 26.02.2011г.



Дело № 1-48/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск15 февраля 2011 года

Суд в составе: председательствующего судьи Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области Батыргалиева К.Т.

при секретаре Литвиновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.,

подсудимого Айтбаева Ж.Е.,

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Айтбаева Жумабека Ермановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Айтбаев Ж.Е. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около <данные изъяты>, находясь в кухне в <адрес> в <адрес>, пользуясь тем, что в кухне никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа с кухонного стола тайно похитил имущество, принадлежащее И.Н., а именно: мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», стоимостью 5290 рублей, оснащенный картой памяти объемом <данные изъяты> Гб, стоимостью 699 рублей, двумя сим-картами оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющими материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему собственному усмотрению.

В результате преступных действий Айтбаева Ж.Е., потерпевшей И.Н. причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 5989 рублей.

В судебном заседании подсудимый Айтбаев Ж.Е. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного Айтбаева Ж.Е. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая И.Н. в своем письменном заявлении также не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Айтбаева Ж.Е. необходимо квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Айтбаеву Ж.Е. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба ( в ходе досмотра выдал органам следствия похищенный телефон).

Обстоятельств, отягчающих наказание Айтбаева Ж.Е., судом не установлено.

Суд также учитывает, что Айтбаев Ж.Е. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, характеризуется в целом удовлетворительно /л.д. 132-133, 134-138/, на учете в специализированных государственных учреждениях не состоит /л.д. 139-141/.

Учитывая в совокупности вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что исправление Айтбаева Ж.Е. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства по делу:

- Мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», идентификационные номера которого №, №, оборудованный картой памяти, коробку от телефона марки «<данные изъяты>» с идентификационным номером телефона №, две сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с серийными номерами: №, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшей И.Н.;

- Детализацию телефонных переговоров абонента №, принадлежащую И.Н., сертификацию на товар, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Айтбаева Жумабека Ермановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Айтбаеву Ж.Е. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- Мобильный телефон сотовой связи марки «<данные изъяты>», идентификационные номера которого №, оборудованный картой памяти, коробку от телефона марки «<данные изъяты>» с идентификационным номером телефона №, две сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с серийными номерами: №, после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшей И.Н.;

- Детализацию телефонных переговоров абонента №, принадлежащую И.Н., сертификацию на товар, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев