Дело 1-51/11. Заведомо ложный донос о совершении преступления. Вступил в законную силу 18.02.2011г.



Дело № 1-51/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск07 февраля 2011 года

Суд Ленинского районного суда г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимой Ермоленко И.С.

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.о.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ермоленко Ирины Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермоленко И.С. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <данные изъяты>, обратилась в <данные изъяты> по <данные изъяты> МО г.Орск с просьбой о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате № <адрес> по <адрес> <адрес> в <адрес> тайно похитило принадлежащее ей золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, после чего Ермоленко И.С ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в комнате № <адрес> по <адрес> в <адрес> будучи предупрежденной сотрудником органа внутренних дел, старшим оперуполномоченным <данные изъяты> по <данные изъяты> МО г.Орск А.К. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ермоленко И.С. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф.о. поддержал ходатайство своей подзащитной о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Ермоленко И.С. необходимо квалифицировать по ч.1 ст.306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении Ермоленко И.С. наказания, суд учитывает, что она совершила преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ермоленко И.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения.

Суд учитывает, что Ермоленко И.С. не судима, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется положительно /л.д. 59-61/, на учетах государственных специализированных учреждениях не состоит /л.д. 55-57/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, в том числе материальное положение подсудимой, заработная плата которой, с её слов составляет 4500-5000 рублей и является единственным доходом в семье, т.к. супруг не работает, суд считает, что исправление Ермоленко И.С. возможно без изоляции её от общества с назначением наказания в виде минимального штрафа.

Вещественные доказательства по делу: копии листов книги учета сообщений о происшествиях, графика дежурств на ДД.ММ.ГГГГ., заявление Ермоленко И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ермоленко Ирину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 (двух тысяч пятисот ) рублей.

Меру пресечения Ермоленко И.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии листов книги учета сообщений о происшествиях, графика дежурств на ДД.ММ.ГГГГ., заявление Ермоленко И.С. от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев