Дело № 1-55/11. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Вступил в законную силу 01.03.2011



Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Орск16 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимой Сергеевой Е.И.

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.

потерпевшего В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка уголовное дело в отношении

Сергеевой Елены Ивановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сергеева Е.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Сергеева Е.И. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, около <данные изъяты>, находясь в комнате № <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, в ходе ссоры с В.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью В.И., взяла со стола нож и данным ножом умышленно нанесла по телу В.И. один удар в область грудной клетки слева.

В результате умышленных преступных действий Сергеевой Е.И. потерпевшему В.И., согласно заключения судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, причинено телесное повреждение: рана переднебоковой поверхности грудной клетки слева по передней и средней подмышечными линиями в проекции одиннадцатого – двенадцатого ребер слева, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

В судебном заседании подсудимая Сергеева Е.И. вину признала в полном объеме, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласна с предъявленным обвинением.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной Сергеевой Е.И. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В., потерпевший В.И. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, потерпевший и адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимой Сергеевой Е.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Сергеевой Е.И. суд учитывает, что она совершила тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего В.И., послужившее поводом для совершения преступления, поскольку потерпевший В.И. ударил подсудимую по лицу, после чего последней были совершены преступные действия.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сергеевой Е.И., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Сергеева Е.И., не судима, по месту жительства участковым инспектором милиции, соседями характеризуется в целом положительно /л.д. 102-104/, на учетах в государственных специализированных учреждениях не состоит /л.д. 94 - 96/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего В.И., просившего не лишать свободы Сергееву Е.И., поскольку они примирились и совместно проживают, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на нее исполнения следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за исполнением обязанностей необходимо возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства Сергеевой Е.И.

Вещественные доказательства по делу:

- дубленку мужскую, кепку мужскую, мужские спортивные брюки, футболку, трусы, шорты, 1 пару мужских носков, 1 пару мужских ботинок после вступления приговора в законную силу необходимо оставить во владении потерпевшего В.И.;

- кухонный нож после вступления приговора в законную силу необходимо уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сергееву Елену Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сергеевой Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Сергееву Е.И. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Контроль за исполнением обязанностей возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства Сергеевой Е.И.

Меру пресечения Сергеевой Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- дубленку мужскую, кепку мужскую, мужские спортивные брюки, футболку, трусы, шорты, 1 пару мужских носков, 1 пару мужских ботинок, после вступления приговора в законную силу оставить во владении потерпевшего В.И.;

- кухонный нож после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев