1-33/2011, вступил в законную силу 8 февраля 2011 г. Лицо осуждено к обязательным работам по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



Уголовное дело № 1-33/11г.<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск26 января 2011 год

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Жабина В.Г.,

при секретаре судебного заседания Гайсиной Ю.Я.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Орска Притулы М.А.,

подсудимого Бахтиярова Г.Д.,

защитника – адвоката Колесниковой И.Н.,

потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:

Бахтиярова Г.Д., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

подсудимый Бахтияров Г.Д. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимый Бахтияров Г.Д. совершил при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года, около 11 часов 25 минут, Бахтияров Г.Д., находясь <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитил, забрал из рук Д. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1 599 рублей 30 копеек, и мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие Д., причинив ему тем самым ущерб на сумму 8 599 рублей 30 копеек. С похищенными мобильными телефонами Бахтияров Г.Д. скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.

По уголовному делу гражданский иск не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Бахтияров Г.Д. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство перед судом о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бахтияров Г.Д. в судебном заседании пояснил также, что данное ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.

Защитник – адвокат Колесникова И.Н. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого Бахтиярова Г.Д. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, находя его законным, обоснованным и мотивированным.

Государственный обвинитель Притула М.А. и потерпевший Д. в судебном заседании также не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

При этом потерпевший Д. пояснил о том, что причиненный ему материальный ущерб подсудиым возмещен в полном объеме и никаких материальных претензий к подсудимому он не имеет. Просил суд назначить Бахтиярову Г.Д. наказание не связанное с лишением свободы.

Учитывая, что участники судебного заседания не возражали против рассмотрения данного уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бахтияров Г.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить по уголовному делу обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Бахтиярова Г.Д. исходя из обстоятельств совершенного преступления, умысла подсудимого, наступивших последствий и доказательств, представленных по делу, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд исходит из требований ст. 60 УК РФ, учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим наказание обстоятельствам подсудимого Бахтиярова Г.Д., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, молодой возраст, полное возмещение ущерба потерпевшему в добровольном порядке.

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

Как личность Бахтияров Г.Д. участковым уполномоченным милиции и соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 146, 156, 157-158), по месту учебы также положительно (л.д. 147), на учетах в ОМНД и ОПНД <адрес> не состоит (л.д. 144-145), к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д. 149).

Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Бахтиярова Г.Д., его состояния здоровья и семейного положения, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о том, что наказание Бахтиярову Г.Д., для его исправления, возможно назначить, не связанное с изоляцией от общества, то есть в виде обязательных работ.

Наказания по приговорам Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Мера пресечения в отношении Бахтиярова Г.Д. до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу – необходимо возвратить потерпевшему Д., как законному владельцу,

- ксерокопию страницы журнала регистрации посетителей, в которой указано время посещения В. и З. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, необходимо хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Руководствуясь ст.ст. 296-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бахтиярова Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (ДВУХСОТ) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Наказания по приговорам Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бахтиярову Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон <данные изъяты>, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств Ленинского районного суда г. Орска, на основании п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу – возвратить потерпевшему Д., как законному владельцу,

- ксерокопию страницы журнала регистрации посетителей, в которой указано время посещения В. и З. ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Ленинский районный суд г. Орска, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован сторонами в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Бахтияров Г.Д. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:/подпись/В.Г. Жабин