Дело № 1-70/11. Незаконное приобретение хранение без цели сбыта наркотических средств.Вступил в законную силу 04.03.2011г.



Дело № 1-70/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Орск21 февраля 2011 года

Ленинский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимого Федьковского В.П.

защитника – адвоката Пасмурова О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Федьковского Владислава Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Федьковский В.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федьковский В.П. в ДД.ММ.ГГГГ., находясь на рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере, незаконно приобрел у неустановленного лица газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой не менее <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, за 1700 рублей. После чего хранил данное наркотическое средство – марихуану у себя дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Федьковский В.П. переложил данное наркотическое средство – марихуану во внутренний правый карман куртки и умышленно, незаконно хранил его при себе, без цели сбыта для личного употребления в полиэтиленовом пакете.

В результате чего, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Федьковский В.П. был задержан сотрудниками милиции. После чего ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> у Федьковского В.П. в ходе проведения личного досмотра в комнате милиции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство – марихуана. Масса наркотического вещества – марихуаны – <данные изъяты> грамма, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, что является крупным размером. Масса наркотического вещества – марихуаны – <данные изъяты> грамма, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании подсудимый Федьковский В.П. вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, согласен с предъявленным обвинением.

Адвокат Пасмуров О.Б. поддержал ходатайство своего подзащитного Федьковского В.П. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что все основания для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены: государственный обвинитель, адвокат не возражали против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. Подсудимый пояснил, что заявил данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия подсудимого Федьковского В.П. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данная квалификация нашла своё подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимого, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Федьковскому В.П. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федьковскому В.П., суд не усматривает.

Суд учитывает, что Федьковский В.П. не судим, по месту жительства соседями, участковым уполномоченным милиции, по месту работы характеризуется в целом положительно /л.д. 57, 60-63/, на учетах в специализированных государственных учреждениях не состоит / л.д. 46-47/.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также имущественное положение Федьковского В.П., заработная плата которого, с его слов, составляет <данные изъяты> рублей, суд считает, что исправление Федьковского В.П. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество – марихуану после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федьковского Владислава Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Федьковскому В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество – марихуану после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев