Дело № 1-32/11. Грабеж, открытое хищение чужого имущества.Вступил в законную силу 01.03.2011г.



1-32/2011 (1-486/2010)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск18 января 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Орска Шрейбер С.А.

подсудимой Усмановой О.В.

защитника – адвоката Шарифова М.Ф.

потерпевшей В.О.

законного представителя потерпевшей Кучер И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Усмановой Оксаны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманова О.В. открыто похитила чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Усманова О.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в общей кухне общежития, расположенной напротив комнаты № в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, открыто похитила, достав из правого кармана куртки, одетой на В.О., мобильный телефон марки «<данные изъяты>», черно-красного цвета, без аксессуаров, стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш - картой, емкостью <данные изъяты> гигабайта, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.О. На законные требования В.О. вернуть ей телефон Усманова О.В. не реагировала и похищенным распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Усмановой О.В. В.О. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 2549 рублей.

В судебном заседании подсудимая Усманова О.В. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна.

Адвокат Шарифов М.Ф. поддержал ходатайство своей подзащитной Усмановой О.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Шрейбер С.А., потерпевшая В.О., законный представитель потерпевшей Кучер И.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, законный представитель потерпевшей не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Усмановой О.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Усмановой О.В. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Усмановой О.В., суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Усманова О.В. по месту жительства соседями и участковым уполномоченным милиции, по месту прежнего отбывания наказания, а также по месту учебы характеризуется положительно /л.д. 130, 137, 138-139, 142, 144/.

Вместе с тем, Усманова О.В. употребляет токсические вещества и состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: «<данные изъяты>» /л.д. 116/, имеет непогашенную судимость за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 111 УК РФ по приговору Ленинского районного суда г. Орска от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ г. бросила учебу. Кроме того, Усманова О.В. совершила преступление, направленное против собственности в отношении несовершеннолетней потерпевшей, что значительно повышает его общественную опасность.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Усмановой О.В. возможно только в изоляции ее от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, применение к Усмановой О.В. ст. 73 УК РФ либо более мягкого вида наказания с учетом ее личности и характера действий невозможно.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>», флеш - карту емкостью <данные изъяты> ГБ после вступления приговора в законную силу суд считает необходимым передать потерпевшей В.О.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усманову Оксану Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Усмановой О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки <данные изъяты>, флеш - карту емкостью <данные изъяты> ГБ после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей В.О.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Ленинского района г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев