Дело № 1-87/2011. Грабеж, открытое хищение чужого имущества. Вступил в законную силу 21.04.2011г.



Дело № 1-87/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск11 марта 2011 года

Суд Ленинского района г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Батыргалиева К.Т.

при секретаре судебного заседания Литвиновой О.С.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Орска Кравченко Т.В.

подсудимой Торгашовой М.В.,

защитника – адвоката Заплатина В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Торгашовой Марины Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торгашова М.В. открыто похитила чужое имущество. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Торгашова М.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в коридоре <адрес> № в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Р.А. отвернулась, тайно, путем свободного доступа похитила с обувной полки зимние мужские ботинки, стоимостью 1050 рублей, принадлежащие И.О. Р.А., заметив это и увидев в руках Торгашовой М.И. ботинки, сделала последней замечание. Торгашова М.В. осознав, что ее преступные действия раскрыты, стала убегать из квартиры. Р.А. проследовала за ней с законными требованиями вернуть мужские ботинки. Однако Торгашова М.В. на требования Р.А. не реагировала, открыто похитила сапоги И.О. и скрылась с места происшествия, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Торгашовой М.В. И.О. был причинен имущественный ущерб на общую сумму 1050 рублей.

В судебном заседании подсудимая Торгашова М.В. вину признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с предъявленным обвинением согласна. Гражданский иск потерпевшего И.О. признала в полном объеме.

Адвокат Заплатин В.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной Торгашовой М.В. о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кравченко Т.В. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший И.О. при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Суд, выслушав мнение участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, так как государственный обвинитель, адвокат, потерпевший, не возражали против рассмотрения данного дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая пояснила, что заявила данное ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Действия Торгашовой М.В. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение, исходя из умысла и характера действий подсудимой, способа совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания Торгашовой М.В. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимая сразу рассказала обстоятельства совершенного ею преступления, а также состояние здоровья Торгашовой М.В., подтвержденное документально.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Торгашовой М.В., суд относит наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Суд также учитывает, что Торгашова М.В. по месту прежнего отбывания наказания, а также по прежнему месту работы характеризуется в целом положительно /л.д. 87, 92/. Вместе с тем, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками /л.д. 81-83/, состоит на учете в <данные изъяты> /л.д. 55/.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает, что исправление Торгашовой М.В. возможно только в изоляции ее от общества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

По мнению суда, применение к Торгашовой М.В. ст. 73 УК РФ либо более мягкого вида наказания с учетом ее личности и характера действий невозможно.

Также при назначении наказания Торгашовой М.В. суд считает необходимым в силу требований ст. 10 УК РФ применить Уголовный кодекс РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ.

Гражданский иск потерпевшего И.О. о взыскании с Торгашовой М.В. 1050 рублей в счет возмещения имущественного ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку факт причинения ущерба И.О. подтвержден представленными суду доказательствами, не оспаривается подсудимой Торгашовой М.В. Заявленный потерпевшим гражданский иск Торгашова М.В. признала в полном объеме.

Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Торгашову Марину Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Торгашовой М.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Торгашовой М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск потерпевшего И.О. удовлетворить. Взыскать с Торгашовой М.В. в пользу И.О. в счёт возмещения имущественного ущерба 1050 рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Ленинского района г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяК.Т. Батыргалиев